Хептика — прикосновение через расстояния

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «РОБОТОТЕХНИКА»

Ученые Исследовательского центра Haptics Университета Кейо разработали оперативно корректируемый аватар-манипулятор, который передает звук, изображение и осязание к удаленно расположенным пользователям. Ожидается, что технология найдет применение в таких областях, как промышленное производство, заготовка сельскохозяйственной продукции и уход за больными

Искусство прикосновения: хептика — технология осязания

Спрос на роботизированные технологии определяется такими запросами 21 века, как уход за пожилыми людьми в стремительно стареющих промышленно развитых странах, поддержание трудоемких фермерских хозяйств и устранение последствий экстремальных аварий там, где люди не могут вмешиваться напрямую, например при авариях на атомных станциях.

На этом фоне всё больше исследователей фокусируются на хептике (haptics) — человеко-машинной коммуникации, основанной на сенсорике, — для решения этих и смежных проблем. В своей простейшей форме «haptics» передает тактильные ощущения с помощью вибромотора обратной связи. В такой технологии используются сенсорные датчики, которые трудно поддаются калибровке или подвержены отрицательному воздействию таких агрессивных факторов среды, как тепловое и/или радиоактивное излучение. Таким образом, традиционная технология тактильной обратной связи основана на вибрации и поэтому псевдотактильна. Вследствие этого, хотя традиционную технологию можно использовать для игр и развлечений, спектр её промышленных применений очень ограничен.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.