RICO. В фарватере успеха

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

Виталий Валерьевич Лаврик, ООО «ИК ДКТ ГРУП», заместитель директора: «Нам есть, чем гордиться, ведь мы выиграли очень сложный тендер у лидеров рынка. Вот уже шесть месяцев на судостроительном заводе «Нибулон» активно эксплуа­тируется гидравлический листогибочный пресс RICO TANDEM, поставленный нами. Хочется особенно почеркнуть, что по своим возможностям он не имеет аналогов в Украине»

Наше предприятие с момента своего создания было ориентировано на то, чтобы представлять в Украине высококачественное, но пока малоизвестное нашим специалистам оборудование европейских производителей. Сегодня ценообразование на рынке промышленного оборудования преимущественно строится на известности производителя, когда одной из значительных стоимостных составляющих является имя компании, в то время как большинство комплектующих для её продукции нередко изготавливается на дочерних предприя­тиях и в филиалах, расположенных в Китае, Индии, на Тайване и т. д. Вместе с тем, на европейском рынке присутствуют и менее известные компании, чья продукция не только не уступает, но иногда и превосходит по качеству известные бренды, а её цена значительно ниже. Одно из таких предприятий — португальская компания Rico — производитель листообрабатывающего оборудования.

Ещё до начала сотрудничества мы посетили завод, познакомились с производством и убедились, что абсолютно всё оборудование изготавливается в Португалии, исключительно из комплектующих европейского производства. Rico — семейное предприятие, основанное Томасом Кастро Силвой (Tomas Castro Silva). В настоящий момент компанией руководит его сын.

За пять лет тесного сотрудничества мы поставили оборудование Rico многим украинским предприятиям. Большинство из них смогло увеличить обороты за счет выхода на европейские рынки, что говорит о соответствии продукции самым высоким стандартам качества. И вновь они обратились к нам именно за техникой Rico — качественным оборудованием с очень хорошей ценой. Хочется подчеркнуть, что предприятия не меняли прежде приобретенное оборудование этой компании, а увеличивали свой станочный парк машинами того же производителя. На мой взгляд, это лучшее доказательство качества, не уступающего образцам известных брендов, дополненного гибкой ценовой политикой.

Наша сервисная служба поддерживает тесную связь с клиентами, отслеживая состояние поставленного оборудования. Честно говоря, выезжают её сотрудники на предприятия весьма редко — машины очень надежны. Серьезных поломок вообще не было, но не обошлось, конечно, без незначительных отклонений в работе станков, которые произошли в результате неправильной эксплуатации. На все запросы клиентов сотрудники сервисной службы реагируют практически мгновенно — готовы выехать в любую точку Украины в момент получения вызова, скорость нашего реагирования зависит только от времени, требующегося на дорогу. И, безусловно, на нашем складе имеется полный спектр комплектующих, которые мы готовы поставить клиентам в течение суток. Одна из услуг, предлагаемых нашей сервисной службой в соответствии с принятыми в Европе стандартами, — плановое техническое обслуживание оборудования. Все клиенты, воспользовавшиеся этой услугой, остались довольны, поскольку оно позволяет значительно продлить срок эксплуатации машин.

Недавно в число наших клиентов вошло ещё одно предприятие: единственное сегодня успешно работающее в Украине судостроительное предприятие — завод «НИБУЛОН».

Заключенный с ним контракт — результат победы в очень сложном и серьезном тендере, длившемся почти два года. Тендер проводился в связи с модернизацией производства. «Нибулон» возвел абсолютно новый цех и был заинтересован в приобретении большого количества самого разнообразного оборудования, в том числе и листообрабатывающего. В конкурсе участвовали практически все представители известнейших немецких, японских и итальянских фирм. Мы горды тем, что в финале нашей компании довелось соревноваться с одним из самых маститых мировых производителей — немецкой компанией TRUMPF, представленной на украинском рынке уже более двадцати лет. Одним из условий финального конкурса было предоставление контактов европейского предприятия, эксплуатирующего одновременно оборудование как TRUMPF, так и Rico. То есть, мы должны были доказать, что, имея опыт эксплуатации станков наших конкурентов, европейский потребитель, тем не менее, приобретал и оборудование Rico. Основные факторы, обеспечившие нам победу, — это, прежде всего, высокое качество предложенных машин, подтвержденное нашими украинскими покупателями, крайне выгодная ценовая политика и уверенность в абсолютном качестве наших станков. Мы предложили уникальную полную гарантию на три года, что крайне редко встречается на нашем рынке.

Особая наша гордость — уникальность поставленного оборудования. Такие агрегаты не входят в стандартную линейку ни одного из производителей в мире, все машины были специально доработаны в соответствии с требованиями заказчика и не имеют аналогов в Украине. Изготовление этих оригинальных машин длилось четыре месяца, в то время как производство стандартных станков с поставкой занимает не больше двух.

Ещё в процессе проведения тендера велось согласование технической части проекта, что позволило к моменту подписания контракта иметь полное представление о конструкции будущей машины и её особенностях. Универсальные гильотинные ножницы Rico с регулируемым углом способны резать лист длиной в три метра и диапазоном толщин от 0,5 мм до 20 мм. Большинство производителей предлагают гильотины, способные работать с ограниченным диапазоном толщин, например от 10 мм до 20 мм. Если же попытаться разрезать на таком станке более тонкий лист, то, в силу конструктивных особенностей лезвия, лист не разделяется, а сминается и рвется. У гильотины Rico отсутствует этот недостаток. В ней предусмотрен механизм, позволяющий регулировать угол наклона ножа гильотины, что дает возможность на одной машине выполнять качественную резку листа любой толщины без каких-либо дефектов.

Поставленный нами гидравлический листогибочный пресс «Тандем», габариты и мощность привода которого были значительно увеличены в соотвествии с ТЗ заказчика, позволил судостроителям внести существенные изменения в технологию производства. Прежде корпус судна состоял из большого числа сварных элементов, что негативно сказывалось на эксплуатационных характеристиках судна. Теперь пресс Rico, развивающий усилие гиба 800 т на длине 7200 мм, позволяет уйти от множества сварных швов, изготавливать крупногабаритные цельные элементы корпуса из стального листа толщиной 20 мм.

Управление листогибочным оборудованием осуществляется при помощи универсальной стойки ЧПУ, не требуя специального ПО. В соответствии с ТЗ пресс был укомплектован достаточно простой стойкой, хотя предусмотрена и возможность её замены стойкой ЧПУ с визуализацией всех процессов.

Компания Rico оснащает свои листогибочные машины навесным инструментом ведущих мировых производителей Rolleri и Willa. Эти компании предлагают максимально широкий ассортимент инструмента для листообработки.

В силу уникальности габаритов прессов их доставка тоже была несколько нестандартной — заняла две недели, хотя обычное оборудование поставляется из Португалии в течение недели. Поскольку вес каждого из прессов достигал 37 т, для транспортировки нам потребовалось два специальных крупногабаритных низкорамных грузовика и, разумеется, специальное сопровождение.

В мае этого года состоялось торжественное открытие нового цеха «Нибулон», и с тех пор поставленное нами оборудование успешно эксплуа­тируется. После запуска в течение нескольких дней наши специалисты оставались на предприятии, отслеживая работу машин, а заодно впечатления операторов и технических специалистов. И тогда, и спустя полгода работой станков Rico — довольны. Мы постоянно находимся на связи с теми, кто эксплуатирует станки, и получаем исключительно положительные отзывы.

Описание конструкции

Станки Rico серии PRCB имеют жесткую сварную конструкцию, прошедшую нормализацию и обработку на станках с ЧПУ, что гарантирует их надежность и высокое качество гиба на протяжении долгих лет эксплуатации. Они хорошо продуманы и оснащены множеством узлов и механизмов, которые позволяют использовать их в достаточно широком спектре задач независимо от сложности изделия и серийности производства.

В стандартной комплектации прессы серии PRCB Rico оснащаются системой ЧПУ DELEM DA 52S, контролирующей до четырех осей и предназначенной как для обычных листогибочных прессов, так и с системой синхронизации. Она автоматически вычисляет угол и, при необходимости, корректирует положение осей.

Увеличенная глубина зева и высота раскрытия позволяют обрабатывать заготовки с широким диапазоном размеров.

  • Длина гиба — 3600 мм × 2 = 7200 мм
  • Усилие — 400 т × 2 = 800 т
  • Глубина зева — до 800 мм
  • Высота раскрытия — 600 мм

Благодаря наличию двух линейных энкодеров, расположенных на осях Y1 и Y2, положение гибочной балки постоянно контролируется ЧПУ с точностью до 0,01 мм. Причем они установлены таким образом, что никакие деформации в конструкции машины не влияют на их работу.

При производстве гибочных прессов компания Rico использует автоматическую систему клиновой компенсации прогиба NSCR I производства компании Wila, которая присутствует на рынке более 20 лет. Запатентованная ею система обеспечивает компенсацию прогиба по всей длине матрицы. Она состоит из определенного количества парных клиньев, расположенных в разных сечениях и работающих независимо друг от друга, что позволяет получать превосходные по точности детали.

Станки Rico оснащены системой энергосбережения, благодаря которой они переходят в режим ожидания в случае простоя более 5 минут. Это позволяет сократить потребление энергии и уровень шума на производстве.


ООО «ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ ДКТ ГРУП»

Тел.: +380 56 789 78 35. Факс: +380 56 789 78 36
E-mail: info@groupdkt.com, info@rico-pt.com
www.groupdkt.com| www.rico-pt.com

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.