Сергей Билык,
заместитель директора по техническим вопросам
НПЦ «Теплоантикорзащита», к.т.н.
В развитых странах миллиарды долларов в год (до 3% ВВП) расходуются на замену разрушенных коррозией металлических конструкций и сооружений. Еще более тяжелые потери связаны с авариями, причина которых — это преждевременный износ отдельных элементов конструкций вследствие коррозии: обрушенные мосты, перекрытия, техногенные аварии на предприятиях, которые приводят не только к потере денег, но и к человеческим жертвам. Очень важно, чтобы конструкции не только выглядели эстетично, но и были безопасными. Поэтому защита от коррозии, особенно конструкций, эксплуатируемых в условиях повышенной опасности, имеет первостепенное значение

Металлоконструкции и изделия, покрытые холодным цинкованием ZINTEC®
Для предотвращения коррозии используют следующие методы:
Наиболее простым и распространенным способом защиты металла являются лакокрасочные покрытия, которые наносятся на поверхность металла и препятствуют его контакту с кислородом и влагой из воздуха, тем самым обеспечивая пассивную защиту стальных конструкций. При качественном покрытии такая защита достаточно хорошо сбережет металл от коррозии в течение нескольких лет. Однако нередко можно увидеть красивый автомобиль с качественной окраской, но в некоторых местах могут быть сквозные ржавые места. Это происходит вследствие ускоренных процессов коррозии за счет солей, влаги и атмосферного кислорода, которые попадая в дефекты покрытия, быстро разрушают металлические основы изделия.
С помощью легирования металлов можно получать высокостойкие к коррозии материалы, но их цена может в несколько раз превышать стоимость черного металла за счет сложности технологии изготовления и обработки, а также высокой цены легирующих элементов.
Если металл используется постоянно в какой-то агрессивной среде, часто применяют ингибиторную защиту. Введение ингибиторов приводит к их адсорбции на поверхности металла, создавая защитную пленку из продуктов коррозии и ингибитора.

Более совершенным методом защиты черных металлов от коррозии является активная протекторная защита. Так как коррозия — это электрохимическая реакция, то используя знания в этой области, можно существенно замедлить и даже остановить этот процесс. Для активной защиты важно создать такие условия, чтобы защищаемая конструкция из черного металла выступала катодом, и на ее поверхности происходили всегда реакции восстановления. (Иногда используется и другой способ — создание анодного потенциала для пассивации металла в определенной среде.) Осуществить такую защиту можно присоединением внешнего электрического источника тока или созданием короткозамкнутого гальванического элемента из двух металлов.
Наибольшую популярность приобрел способ защиты металлоконструкций покрытием из цинка, с оптимальным сочетанием цены, качества и доступности. Цинк, находящийся на поверхности черного металла, электрохимически растворяется и обеспечивает протекание катодного тока через основу конструкции — черный металл. Для защиты металлоконструкций расходуется почти половина мировой добычи цинка.
Отличие активного и пассивного (барьерного) способов защиты схематически изображены на рис. 1.

Рис. 1. Схематическое представление разницы между активным (а) и пассивным (б) способами защиты изделий из стали
Существует несколько способов нанесения цинкового покрытия на изделия из стали. Каждый из них применяется в разных случаях, имея определенные преимущества и недостатки. При выборе того или иного метода нужно четко определиться с параметрами, предъявляемыми заказчиком для изделий: среда использования, длительность предполагаемой эксплуатации, внешний вид, необходимость последующей защиты другими декоративными или защитными покрытиями, транспортная удаленность объекта строительства от заводов по нанесению цинка, ремонтопригодность покрытия, механические нагрузки на изделия и т.д.
Основные способы создания протекторного цинкового покрытия:
1) горячее цинкование — покрытие стальных изделий слоем цинка (30–100 мкм) для защиты от коррозии путем окунания изделий в ванну с расплавленным цинком при температуре около 460 °C;
2) гальваническое цинкование — нанесение тонкого слоя (5–30 мкм) цинка на поверхность металлических изделий в растворе электролита. Часто используется для покрытия мелких крепежных деталей, после покрытия цинком также может дополнительно пассивироваться для декоративного вида фосфатными или хроматными пленками;
3) термодиффузионное цинкование — нанесение антикоррозионного покрытия цинка (5–100 мкм) в результате насыщения цинком поверхности металлических изделий в порошковой среде при температуре 290–450 °C;
4) газотермическое цинкование напылением — это процесс нагрева, диспергирования и переноса конденсированных частиц распыляемого цинка газовым или плазменным потоком для формирования на подложке слоя нужного материала (200 мкм и больше);
5) «Дакромет» и «Дельта» цинкование — нанесение цинка (8–10 мкм) методом погружения деталей в суспензию цинковых частиц в водном растворе органических и неорганических компонентов. После удаления излишков суспензии центрифугированием для окончательного формирования покрытия детали подвергаются ступенчатому нагреву, начиная с 80 °C и до завершающей температуры 300°C;
6) холодное цинкование ZINTEC® — нанесение на чистую обезжиренную поверхность металла (желательно после пескоструйной или дробеструйной обработки) специального цинкнаполненного состава с большим содержанием цинкового высокодисперсного порошка. После высыхания, через 20–40 минут, на поверхности образуется прочное покрытие с высоким содержанием цинка (95–98% в сухом остатке). Покрытие является анодом и осуществляет хорошую протекторную защиту (как цинковые покрытия, полученные любыми другими способами). По качеству и защитным способностям покрытие, сформированное при помощи современных составов для холодного цинкования, не уступает покрытиям, нанесенным другими известными способами.
Метод холодного цинкования составом ZINTEC® применяется для покрытия цинком изделий из черного металла: металлоконструкций, труб, арматуры, закладных в бетон, деталей автомобилей, мостовых сооружений, газопроводов, цистерн и т.д.
Технические характеристики состава холодного цинкования ZINTEC®
|
Применение
|
Протекторное антикоррозионное покрытие (холодное цинкование) по металлу (сталь, чугун), а также в качестве грунта под декоративные ЛКМ, порошковые краски
|
||
|
Расход состава (на один слой)
|
280 г/м 2 при толщине min 40 мкм
|
||
|
Цвет покрытия
|
Серый матовый, оттенок не нормируется
|
||
|
Внешний вид сухого покрытия
|
После высыхания пленка должна быть ровной, однород- ной, без посторонних включений и подтеков, матовой
|
||
|
Растворитель
|
Сольвент (нефтяной, каменноугольный), ксилол
|
||
|
Вязкость при нанесении (20 °С)
|
60 с. на вискозиметре ВЗ?3
|
||
|
Пневматическое распыление (верхнее расположение бачка)
|
Давление 2–3 bar (0,2–0,3 МПа)
|
Дюза 1,8–2,5 мм
|
Разбавление 5–10 % по весу
|
|
Безвоздушное распыление
|
Давление 80–120 bar (8–12 МПа)
|
Дюза 0,38–0,63 мм
|
Разбавление 2–4 % по весу
|
|
Срок годности
|
Неограниченный при темп. от –40 °C до +35 °C в ненарушенной заводской упаковке
|
||
|
Толщина одного слоя сухой пленки
|
40–60 мкм
|
||
|
Максимальная толщина по- крытия
|
180 мкм
|
||
|
Окрашивание защитно-деко- ративными покрытиями
|
Полиуретановыми, уретан-акриловыми, акриловыми, эпок- сидными, хлорвиниловыми, хлоркаучуковыми, алкидными покрытиями. Время сушки перед нанесением на ZINTEC® составляет 4–6 часов
|
||
|
Температура среды при на- несении
|
от –35 °C до +50 °C
|
||
|
Время сушки при темпера- туре:
|
–30 °С — 50 мин. – 0 °С — 40 мин. +20 °С — 20 мин. +60 °С — 10 мин.
|
||
|
Рабочая температура по- крытия
|
от –60 °C до +150 °C (кратковременно до 210 °C при нанесе- нии порошкового покрытия после холодного цинкования)
|
||
|
Адгезия покрытия
|
1 балл
|
||
|
Плотность состава при 20 °C
|
2400 кг/м3
|
||
|
pH покрытия
|
6,0–10,0
|
||
|
Шлифовка покрытия
|
Приобретает металлический блеск, стирается до 5 мкм покрытия
|
||
|
Тара
|
Банки металлические, герметично закрытые
|
||
|
Фасовка
|
1 кг, 10 кг, 40 кг
|
||
Преимущества холодного цинкованияZINTEC® перед другими видами цинковых покрытий:
Среди антикоррозионных покрытий холодным цинкованием, присутствующих на рынке, во избежание покупки подделок следует рассматривать только тех производителей, которые имеют все сертификаты и испытания, а технические характеристики соответствуют заявленным изготовителем. Сейчас на рынке появилось очень много подделок холодного цинкования, когда под его видом продают цинкнаполненные грунты и краски, которые не проявляют протекторных свойств защиты, а служат лишь барьерным слоем. Обычно такие краски имеют малую удельную плотность, плохое качество мелкодисперсного цинка или представляют собой лишь механическую смесь краски с цинковой пылью, такие грунты не обеспечивают контакт цинка между собой и с основанием защищаемой конструкции.

При производстве ZINTEC® используется электролитический мелкодисперсный цинк высокой чистоты 99,995%, с малым содержанием оксидов, что улучшает соприкосновение частиц между собой и с металлом, а также специально приготовленные запатентованные полимерные связующие агенты с активными добавками.
Цинковый протекторный состав ZINTEC® был разработан для создания конкурентоспособного с иностранными продуктами холодного цинкования. ZINTEC® имеет чрезвычайно высокую устойчивость среди однокомпонентных составов в агрессивной среде в соответствии с требованиями ISO 12944–6: 1998 (ГОСТ 9.908–85). Принципиальным отличием состава для холодного цинкования ZINTEC® от зарубежных и отечественных аналогов, является его цена и наличие всех сертификатов и испытаний.
НПЦ «Теплоантикорзащита»