ОАО завод «ВИЗАС» в 2017 году отметил своё стодвадцатилетие

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЗНАКОМСТВО С ПРЕДПРИЯТИЕМ»

С 1940 года предприятие специализируется на выпуске заточного оборудования и на сегодняшний день является единственным в СНГ производителем универсально-заточных станков и заточных станков с ЧПУ для изготовления и заточки любого режущего инструмента.

ОАО завод «ВИЗАС» обладает высокой компетенцией в сфере производства шлифовальных станков. Предприятие предлагает разнообразную гамму шлифовального оборудования: зубошлифовальные, шлицешлифовальные, резьбошлифовальные, пятикоординатные заточные и специальные станки с ЧПУ. Установленные партнерские отношения с производителями оборудования из Европы и стран Азии позволяют формировать комплексную поставку металлорежущего оборудования и осуществлять весь комплекс услуг «под ключ».

ОАО завод «ВИЗАС» производит заточные, зубошлифовальные, шлицешлифовальные, резьбошлифовальные и специальные станки с ЧПУ, специализированные станки для заточки протяжек, червячных фрез, зуборезных головок, фрезерных головок, дисковых пил, сверл, метчиков, плашек, плоских ножей, бурового инструмента ударного действия, контрольно-измерительные устройства для зубчатых колес и зуборезных головок, универсально-заточные станки и приспособления к ним, стенды для испытания кругов на разрыв вращением, дерево­обрабатывающее оборудование, и реализует металлорежущие станки других производителей. Станки оснащаются системами ЧПУ производства Германии, Российской Федерации и государства Израиль, с возможностью 5-ти одновременно управляемых (в интерполяции) координат.

Завод производит высокоточное прецизионное оборудование. Специалистами завода разрабатывается и внедряется программно-математическое обеспечение для станков с числовым программным управлением. Ранее предприятие сотрудничало с фирмой WALTER AG, г. Тюбинген, ФРГ в области кооперационного производства универсально-заточных станков с ЧПУ, а также с бельгийскими фирмами AJMT, D’Hulster и Constant Philips в области производства деревообрабатывающих станков.

Продукция, выпущенная предприятием, эксплуатируется в более чем шестидесяти странах мира.

Предприятие занимает площадь в 200 000 квадратных метров, а общая площадь производственных помещений составляет более 80 000 квадратных метров. Работает порядка 500 человек.

В цехах установлено высокопроизводительное и высокоточное оборудование оте­чественного и импортного производства. Имеются участки закалки ТВЧ, изготовления зубчатых колес, автоматизированный участок обрабатывающих центров, установка для лазерной маркировки, термогальванический участок, участок малярной обработки и упаковки, центральная измерительная и испытательная лаборатории.

«ВИЗАС» активно сотрудничает с научными и образовательными учреждениями, способствует развитию и новым разработкам в области станкостроения. Сотрудничество с высшими государственными техническими учреждениями образования как Беларуси, так и за её пределами было начато в 2000-е годы. В это время для лабораторий и производственных цехов учреждений образования были изготовлены специализированные станки с ЧПУ различных моделей, которые успешно внедрены в производство на промышленных предприятиях и выпускаются заводом в настоящее время. Также на ОАО завод «ВИЗАС» проходят обучение по программированию систем ЧПУ студенты учебных заведений и операторы станков с ЧПУ.

В 2015–2017 гг. с несколькими высшими государственными техническими учреждениями образования были подписаны соглашения о сотрудничестве, целью которых является расширение сотрудничества и укрепление разносторонних связей в сфере развития науки, новых технологий и инновационной деятельности, содействие научному и научно-техническому сотрудничеству, практической реализации научных разработок в областях, которые представляют взаимный интерес.

В рамках соглашений поставлены следующие задачи:

  • проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР);
  • совместное патентование охраноспособных результатов НИОКР;
  • использование на законных основаниях результатов НиОКР;
  • использование технической базы учебных заведений для обучения программис­тов и операторов станков с ЧПУ производства «ВиЗАС»; ;
  • разработка программного обеспечения и опытная обработка изделий;
  • совместное участие в подготовке и подаче заявок на участие в программах союзного государства;
  • совместная организация и проведение научных и научно-технических конференций, семинаров, выставок, обучения и других мероприятий по интересующей Стороны тематике, с взаимным приглашением специалистов Сторон для участия в указанных мероприятиях или для выполнения исследований;
  • содействие в представлении интересов Сторон в учреждениях и организациях при участии в переговорах, симпозиумах, конференциях и других мероприятиях по интересующей тематике.

В 2015 г. на ОАО завод «ВиЗАС» успешно завершена разработка конструкторско-технологической документации на изготовление полуавтомата с ЧПУ для профилирования (формирование профиля и стружечных канавок) и заточки поверхностей с постоянным и переменным шагом протяжек любой формы (плоские, круглые, призматические, винтовые и т. п.). Конструктивные особенности полуавтомата с ЧПУ в сочетании с программным обеспечением позволяют выполнять следующие основные технологические переходы:

  • привязка обрабатываемой протяжки к станочной системе координат полуавтомата;
  • привязка шлифовального круга к станочной системе координат полуавтомата;
  • фасонная правка шлифовального круга;
  • формирование стружечных канавок на плоских и круглых протяжках;
  • формирование профиля на круглых и плоских протяжках;
  • заточка передних поверхностей круг­лых и плоских протяжек;
  • заточка задних плоских поверхностей протяжек.

Обработка поверхностей протяжек может быть осуществлена абразивными или эльборовыми кругами в зависимости от осуществляемой операции. Полуавтомат с ЧПУ имеет кабинетное ограждение. Для обеспечения высоких качественных показателей обрабатываемых поверхностей протяжек, шлифование осуществляется с применением смазочно-охлаждающих жидкостей.

Разработка этого проекта велась с начала 2015 года. Конечным потребителем данного станка является крупнейшее предприятие двигателестроительной корпорации Российской Федерации. Этот единственный на постсоветском пространстве проект полуавтомата с ЧПУ, сочетающий в себе обрабатывающий центр и позволяющий за одну установку, на предварительно подготовленной заготовке (а при небольших габаритах — методом вышлифовки по целому) получать готовое изделие и производить замеры параметров готового изделия, таким образом, сочетая в себе функции измерительной машины. Линейка данных станков реализована в трех исполнениях: под заготовку длиной до 1000 мм, до 1400 мм и до1800 мм соответственно.

Разработка и проектирование велись на основе глубочайших и длительных маркетинговых исследований высокотехнологичного импортного оборудования, уровень цен на которое начинается от 1 (одного) миллиона евро.

Уникальность этого полуавтомата с ЧПУ заключается в конструкторских и технологических разработках, таких как применение высокоскоростных электрошпинделей, круговых (высокомоментных) и линейных синхронных двигателей, применение открытой среды программирования, пакета программного обеспечения, разработанного специалистами ОАО завод «ВиЗАС».

Основными потребителями оборудования производства ОАО завод «ВиЗАС» являются промышленные предприятия Республики Беларусь и Российской Федерации.

Возобновлена работа и с украинскими потребителями станочной продукции. В прошедшем году завод поставил станки и приспособления к ним на АО «Сумской завод «Насосэнергомаш», ЧАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича», ООО «Автопривод», Rainwater systems LLC.

Продолжается активная работа по расширению объемов продаж продукции на украинский рынок. Так, в апреле 2018 года представители завода посетили крупные промышленные предприятия Харькова, Полтавы и Львова. Живой интерес к оборудованию «ВиЗАС» проявили технические специалисты ГП «Завод «Электротяжмаш», ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», ГП «Завод им. Малышева», ООО «Электромашстан», ПрАО «Завод «Лтава», ЧАО «Львовский локомотиворемонтный завод» и другие. В ходе личных встреч с представителями промышленных предприятий Украины были обсуждены вопросы как поставки нового оборудования, так и модернизации того, которое было приобретено во времена СССР и работающего до сих пор на предприятиях.


Открытое Акционерное Общество завод «ВИЗАС»

210602, Республика Беларусь, г. Витебск, пр-т Фрунзе, 83
Департамент продаж: +375 (212) 55-15-73, +375 (212) 55-19-36
Приемная: +375 (212) 55-10-37, факс: +375 (212) 55-05-17
www.vizas.org, info@vizas.org

Дилер в Украине:
ООО «СП «СТАН-КОМПЛЕКТ»

04073, г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 23
Выставочный центр: пр-т Степана Бандеры, 23Е
тел. +380 (44) 536-04-90 (91), факс: +380 (44) 536-04-88 (98)

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.