MATRIX — ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДСКИМИ ОСТАТКАМИ, как первый шаг на пути к идеальному производству

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Очевидно, что весь мир находится на полпути к созданию таких моделей управления производством, как «цифровой цех» или «промышленный интернет станков», которые уже в ближайшие дватри года позволят достичь революционных изменений в экономике предприятий, не побоявшихся инвестировать в их внедрение.

Очень скоро мы станем свидетелями того, как токарный станок или фрезерный центр, оснащенные система ми ЧПУ с интеллектуальным интерфейсом, сразу же после проведения пуско-наладочных работ и интеграции в цифровое пространство цеха (специальное заводское Интернет-пространство, работающее в соответствии с определенными протоколами), сможет считать все необходимые данные из автоматизированной системы планирования производственных заданий. Выбрав свою задачу, станок определит остатки доступных заготовок и сверит технологическую карту с остатками режущего инструмента в магазине и на складе, дозакажет необходимое и своевременно получит, отправив смс/мейл ответственному сотруднику. На основании имеющихся данных, не прекращая работу, станок отправит необходимые сообщения в отделы обеспечения производства, если не хватает заготовки, или в ОГТ, если станку пришлось изменить технологию на альтернативную по причине повышенного износа фрезы или замены на другую, а также в ОГМ, сообщая что превентивный анализ на повышенных оборотах свидетельствует о повышенной вибрации в шпиндельном узле, а значит, пора заказать подшипник… Конечно же, это идеальная и пока фантастическая картинка с тысячей НО. Впрочем, что точно уже является реальностью, так это проникновение в производственную среду таких информационных технологий, как «Системы мониторинга эффективности работы оборудования» и «Системы управления складскими остатками».

Обе технологии являются действенными инструментами борьбы производственных предприятий с утечкой прибыли и реальны ми элементами того международного движения, которое сейчас принято называть «четвертой промышленной революцией», или «Индустрией 4.0», но на самом деле является просто стремлением каждого Собственника к совершенству в cвоем производстве.

Что такое «идеальное производство»? Это предприятие, в котором устранены типичные проблемы в производственном секторе: сбои в работе оборудования, дефекты и брак продукции, низкая производительность.

Причем, главной причиной остановок на пути к совершенству в производстве, является низкая степень осведомленности администрации завода о том, что происходит в цехах. В ближайшем номере мы расскажем, как работают современные системы мониторинга эффективности работы оборудования, основанные на автоматизированных методах сбора объективной информации. Сейчас же речь пойдет о системе управления складскими остатками MATRIX от компании CTMS.

Один из мировых лидеров в производстве металлорежущего инструмента, ТaeguTec, совместно с компанией CTMS, также являющейся частью IMC Group, предлагает заказчикам современное модульное компактное решение в виде удобного в эксплуатации автоматизированного инструментального склада MATRIX.

В последние годы обладателями системы MATRIX стали сотни промышленных предприятий в 25 странах Европы, Азии, Африки и Америки. Из наиболее известных — RollsRoys, Pratt & Whitney, Hyundai, Kia Motors, Daewoo, Philips, холдинг «Гидросила Групп» и многие другие. А теперь и несколько других украинских производств оснастились системой, позволяющей не только экономить на закупках, но и в режиме реального времени получать информативные отчеты о состоянии запасов.

Одно из украинских машиностроительных предприятий поставило задачу украинской «дочке» компании TaeguTec (Ю. Корея), компании «ТАЕГУТЕК УКРАИНА», снизить издержки по режущему инструменту, а именно: исключение необоснованных простоев оборудования из-за отсутствия инструмента; снижение времени на заказ и получение инструмента в цехе; контроль за расходом инструмента.

Система MATRIX — это комплекс (рис. 1), состоящий из автоматических инструментальных шкафов (от 1 до 7) с различной комплектацией и программным обеспечением, которое позволяет объединять складские участки как физические, так и виртуальные и, соответственно, контролировать наличие и движение складских запасов, предоставляя своевременные развернутые отчеты и решения по снижениюрасходов.

 

Инструментальный склад имеет две конфигурации: Mini и Maxi, которая может включать в себя до 12 выдвижных полок (рис. 2) с различными вариантами ячеек (тип полок и ячеек подбирается индивидуально в зависимости от габаритов планируемого инструмента). Для реализации данного интересного украинского проекта на первоначальном этапе был собран большой массив данных по обрабатываемым деталям, используемому инструменту и оборудованию.

 

Информация была сведена в одну таблицу с определенной структурой (рис. 3), на основании которой создавалась база данных при помощи специального приложения Matrix Manage. База данных включает в себя информацию об используемом на участке оборудовании, обрабатываемых деталях с указанием переходов и соответствующих им инструментах.

 

Для решения поставленной задачи была подобрана конфигурация Maxi c семью выдвижными полками. Программное обеспечение MATRIX Manage (рис. 4) позволяет в одной системе хранить информацию не только о наличии режущего инструмента в инструментальном ящике, но и обо всех позициях, по которым необходимо вести учет. Это может быть абразивный инструмент, твердосплавные вставки, крупногабаритный инструмент, оснастка и т. п.

 

Выдача инструмента производится при помощи удобной экосистемы, управляемой с помощью Touchэкрана 17’’ и специального приложения Matrix Touch. Доступ осуществляется за несколько (в зависимости от структуры базы данных) этапов:

1) авторизация пользователя;

2) выбор станка;

3) выбор технологии (детали);

4) выбор перехода (операции);

5) получение инструмента.

Для доступа к инструментальному ящику Matrix существует ряд способов:

1) ввод логина и пароля;

2) barкод;

3) отпечаток пальца (опция).

Для входа в данную украинскую систему был выбран самый популярный и удобный доступ при помощи barкода (рис. 5), предварительно сгенерированного и выданного пользователям.

При создании базы данных для каждого пользователя настраивается свой уровень доступа, и операторы (наладчики) имеют доступ только к «своему» инструменту. Такая система позволяет фиксировать каждое изъятие инструмента (каждую транзакцию), исключая возможность несанкционированного доступа к незапрограммированным заранее ячейкам. Антивандальные замки позволяют защищать от вскрытия неиспользуемые в данный момент ячейки и состоят из двойной защиты инструмента: отдельное запирание полок и ячеек.

Интересно, что после запуска инструментального склада MATRIX на крупном украинском предприятии технологами-программистами компании «ТАЕГУТЕК УКРАИНА» уже в течение первого месяца резко снизился простой оборудования по причине отсутствия режущего инструмента (рис. 6). Теперь процесс получения инструмента на предприятии зависит лишь от одного человека — собственно оператора. Быстрое время выдачи и возврата инструмента сводит к минимуму образование очередей и простоев станков по таким нелепым причинам, как отсутствие на рабочем месте кладовщика или получение инструмента во 2 и в 3 смены, в нерабочее время кладовой и т. п.

Любопытно, что MATRIX позволяет также снять львиную долю должностных обязанностей с отделов обеспечения по планированию закупок режущего инструмента и перераспределить их усилия на оптимизацию задач в других направлениях.

Данное решение может по праву называться первым шагом во внедрении в украинское производство такого понятия, как «интернет промышленных вещей», или«IIoT», так как позволяет автоматически, в соответствии с заранее прописанными протоколами, обмениваться данными с другими производственными объектами, создавать на базе полученного потока данных большее количество отчетов (рис. 7), таких как: остатки склада, дефицит, движение инструмента, различные типы затрат, приход инструмента на склад, информация по выдаче пользователям и другие, каждый из которых можно гибко настроить и вывести нужную информацию в соответствующий отчет. Отчеты могут приходить на заданные администратором электронные адреса или в определенную локальную (сетевую) папку с выбранным пользователем интервалом времени, с заданной периодичностью, например каждую пятницу или последний день месяца.

 

Кроме того, система MATRIX способна помочь в выборе оптимального решения для механической обработки, предоставляя подробное описание назначения инструмента и рекомендуемые режимы. Например, описание режущей пластины CNMG 090408 MT TT8125: получистовая обработка стали, радиус при вершине 0,8, максимальная глубина резания до 3,5 мм, скорость резания — 250 м/мин для низкоуглеродистых сталей, 200 м/мин для углеродистых сталей. Используется с державками TCLNL 2525 M0904, TCLNL 2020 K0904.

Более того, система позволяет выполнять анализ фактической стоимости режущего инструмента для производства одной единицы продукции (или партии деталей) и выступает, таким образом, основой контроля затрат, а значит, постоянного совершенствования. Система MATRIX считает не только CPU (стоимость единицы продукции) и срок службы инструмента, она также способна сигнализировать о том, что некоторый инструмент неэффективен на данной операции, а значит, управленец получает возможность оперативно принимать необходимые меры, реагируя на изменение показателей производительности либо стойкости инструмента.

Обладая полной информацией о текущей ситуации с запасами инструментов, становится возможным снизить затраты за счет оперативного контроля. Как правило, после установки такой системы затраты на инструмент автоматически сокращаются на 10–30 % благодаря совершенствованию системы закупок и сокращению складских запасов, которые ранее закупались впрок или с ошибками. Линейная система позволит автоматизировать задачи, которые раньше выполнялись вручную.

Частота размещения заказов, количество позиций в заказе и учет текущих складских запасов влияют на себестоимость и требуют значительных затрат времени. Одной из интересных функций MATRIX является автоматическое (полуавтоматическое) формирование списков инструмента для заказа. Модуль автоматизации закупок, встроенный в программное обеспечение, позволяет превратить неприятные ситуации «закупки в последний момент» или «закупки впрок» в четкий отлаженный автоматизированный процесс, который занимает всего несколько минут.

Другими словами, MATRIX обеспечивает максимальную доступность инструмента при минимальных запасах. Избыточные запасы и «замороженные средства» — весьма распространенное явление даже на самых продвинутых производствах. Большинство предприятий хранят на складе 10–40 % избыточных запасов и неиспользуемого инструмента, в результате чего возникают огромные, так называемые, скрытые потери. MATRIX выстраивает умную модель складской логистики с учетом таких факторов, как сроки поставок, потребление и частота использования инструмента. Система легко может быть перенастроена для особых случаев, например когда происходит резкое изменение спроса, а значит, перераспределение загрузки станков.

Учитывая все возможности системы MATRIX, этот продукт идеально впишется в любое производство, не разделяя его на единичное, крупносерийное или специальное. А специалисты украинского представительства «ТАЕГУТЕК УКРАИНА» помогут в подборе конфигурации инструментального шкафа и настройке ПО для получения максимального экономического эффекта.

Более подробную информацию об этой и других новинках можно получить, обратившись в главный офис компании, а также из ленты новостей официального сайта украинского представительства — http://www.taegutec.com.ua. Как и ранее, все наши предложения курируют и сопровождают высококвалифицированные технологи компании, а штат логистов обеспечивает своевременность выполнения заказов. Для бесперебойного обеспечения клиентов инструментом и оснасткой функционирует оперативный склад в г. Днепр, также налажены поставки инструмента из Южной Кореи — дважды в неделю.


Контактная информация:

ООО «ТАЕГУТЕК УКРАИНА»

г. Днепр, Турбинный спуск, 4

тел.: +380 56 7908409

тел./факс: +380 56 7908418

email: td@taegutec.com.ua

http://www.taegutec.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.