Международный промышленный форум — форум инноваций и надежд

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ/ПРОМФОРУМ»

Вызывает уважение и восхищение стойкость наших производственников и поставщиков, их способность не просто выживать в существующих непростых реалиях, а и развиваться, искать новые технические решения, разрабатывать, выпускать и выводить на рынок новую продукцию. Особенно радует появление новых фирмc амбициозными молодыми командами, стремящихся занять свое место в промышленном секторе экономики Украины.

Не меньший оптимизм вызывает и четкий тренд многих компаний на клиентоориентированность, а также понимание того, что нужно способствовать формированию рынка, развитию предприятий, взаимной поддержке. Это рефреном звучит в коммерческих предложениях и подкрепляется действиями производителей и поставщиков. Сегодня они не просто создают и предлагают продукцию — они стремятся дать больше своему клиенту, помогают найти выход из проблемной ситуации, разрабатывают техпроцессыи даже кредитуют.

Радует и то, что не перевелась еще в Украине особая когорта людей по профессии «инженер». Именной ей человечество обязано освоением воздушного пространства и космоса; возможностью общаться и получать колоссальные объемы информации, независимо от местонахождения; перемещаться, используя разнообразнейшие технические средства; автоматизировать и роботизировать всё и вся! 

Глядя на все это, невольно ловишь себя на мысли: как далеко могли бы продвинуться наши промышленники, если бы они не отдавали неизвестно на что и кому с таким трудом зарабатываемое, если бы их не истощали бесконечным и ничем не подтвержденным ростом тарифов на энергоносители, а давали возможность реинвестировать средства в собственное развитие. Про политику государственного протекционизма здесь просто промолчим…

Очень хочется верить, что технический и научный потенциал страны, не подверженный коррупции — коррозии, разъедающей наше государство, — все же будет реализован. И мы, украинцы, сможем жить и творить на своей земле, для себя, своих детей, их будущего, укрепляя тем самым благосостояние свое и государства в целом!

Форумы, подобные этому, опровергают прогнозы о постепенном затухании интереса к выставкам в связи с развитием интернет-технологий. Именно такие мероприятия помогают выкристаллизоваться бизнесу. Отделить зерна от плевел — случайных компаний, цель которых сорвать куш и уйти — от тех, кто планомерно и неустанно добивается поставленной цели: не кинет и не предаст. Личное общение с профессионалами дает очень многое, но форум — еще и возможность участникам рынка пообщаться между собой, обсудить общие проблемы, увидеть, куда движется конкурент, отследить ситуацию на рынке, и, при необходимости, успеть запрыгнуть в «последний вагон уходящего поезда», чтобы не остаться на задворках технического прогресса.

Да, на фоне мировых и европейских выставок презентуемая у нас продукция иногда выглядит «вчерашней», где-то доморощенной, но сам тот факт, что подобное мероприятие есть, что на нем презентуются оборудование, технологии, инструмент, так необходимые сегодня нашим промышленникам, а посещение форума стоит в ежегодных календарных планах специалистов, — заслуживает глубокой благодарности тем, кто его организовывает.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.