SfeedTec. Растачивание глубоких отверстий с помощью оправок Hush-Bore

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

 

Компания TaeguTec выводит на рынок новую серию антивибрационных оправок HUSH-BORE из семейства суперсовременного инструмента SfeedTec, предназначенных для растачивания глубоких отверстий.

Необходимыми условиями для обработки изделия с высокой точностью и низким уровнем шероховатости его поверхности являются динамическая устойчивость процесса резания и жесткость системы СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь).

Как правило, наиболее ответственным этапом производства изделия является финишная обработка, возникновение неконтролируемой вибрации во время которой может привести к браку. Например, в случае производства детали, имеющей внутреннее отверстие с высокими требованиями к классу чистоты поверхности, необходимо высокоточное растачивание или растачивание с последующей раскаткой. Если повышенных колебаний детали или инструмента в процессе обработки не удалось избежать, то следы от вибрации внутри отверстия удалить уже невозможно — деталь будет испорчена. В результате предприятие понесёт огромные убытки, связанные с прямыми материальными затратами и потерей рабочего времени на дорогостоящие операции точения и сверления.

 

Следы можно увидеть на этом видео YouTube

Выбор инструмента для внутреннего точения напрямую зависит от максимальной глубины обработки, жёсткости всех систем станка, но не только.

Сегодня компания TaeguTec предлагает своим клиентам забыть о негативном влиянии вибрации и различных ограничениях при обработке внутренней поверхности глубоких отверстий с помощью антивибрационных оправок новой серии HUSH-BORE (рис. 1) из семейства суперсовременного инструмента SfeedTec.

 

Рис. 1. Номенклатура инструмента серии HUSH-BORE

Благодаря эффективному поглощению вибрации они позволяют выполнять высокоточную расточку внутренних отверстий глубиной до 10D (рис. 2).

 

Рис. 2. Рекомендуемая глубина расточки различными оправками

Другие статьи о семействе инструмента SfeedTec

Обработка отверстий на значительную глубину без вибрации инструмента стала возможной благодаря системе поглощения колебаний, встроенной внутри оправки, что позволяет получить превосходное качество поверхности, а также повысить стойкость дорогостоящего инструмента. Кроме того, данное техническое решение, реализованное инженерами TaeguTec в серии HUSH-BORE, позволяет достигать невозможных ранее высокопроизводительных режимов. Существенно увеличивая скорость резания и подачу, инструмент TaeguTec гарантирует не только стабильность, но и экономичность производственных процессов на предприятиях своих заказчиков.

Линейка оправок HUSH-BORE представлена стандартным рядом типоразмеров — ø16, 20, 25, 32, 40, 50, 60, также ø80 — в качестве специальной позиции. Державки выпускаются длиной 7D и 10D.

Особенности применения антивибрационных оправок HUSH-BORE:

  • повышение качества обработки поверхности;
  • высокая стойкость режущей пластины;
  • повышение производительности, чему способствуют увеличение подачи, глубины и скорости резания;
  • выступы на контактной поверхности (рис. 3) обеспечивают жёсткое соединение сменной головки с расточной оправкой и высокую точность позиционирования инструмента;
  • благодаря высокой коррозионной стойкости оправок из нержавеющей стали их ресурс повышается до 30 %;
  • стандартные исполнения державок 7D и 10D;
  • короткие сроки поставки оправок;
  • стандартный ряд цилиндрических хвостовиков в семи типоразмерах: ø16, 20, 25, 32, 40, 50, 60 мм.

Рис. 3. Выступы на контактной поверхности обеспечивают жёсткое соединение

Быстросменные головки жёстко фиксируются на оправке благодаря выступам на контактной поверхности её торца. Уникальность конструкционных элементов линейки HUSH-BORE позволяет оператору использовать одну и ту же оправку на различных операциях, меняя только головки и не теряя производственного времени на настройку инструмента, а также не приобретая дорогостоящей дополнительной оправки (рис. 4).

Рис. 4. Универсальная система: одна оправка для различных типов головок

Особенности сменных головок HUSH-BORE:

- большое разнообразие головок для различных задач;

- типы сменных пластин:

  • позитивные ISO-пластины: CCMT, DCMT, VBMT
  • негативные пластины RHINO-TURN: DNMG 13, DNMX 08, WNMX 04
  • негативные пластины RHINO-M‑TURN: CNMX 07, DNMX 08, WNMX 04
  • негативные пластины RHINO-X‑TURN: XNMG 09, XNMG 11;

- система внутреннего подвода СОЖ в зону резания для улучшения вывода стружки и увеличения стойкости инструмента.

РЕКОМЕНДАЦИИ TAEGUTEC ПО ВЫБОРУ ПЛАСТИН ДЛЯ СНИЖЕНИЯ УСИЛИЙ РЕЗАНИЯ И УМЕНЬШЕНИЯ ВИБРАЦИЙ

1.Выбирайте пластины D‑типа: они работают с меньшей нагрузкой по сравнению с пластинами С‑типа.

2.Используйте форму головки, максимально приближенную к углу в 90°.

3. Используйте стандартные ISO- пластины, если это возможно, т. к. пластины с геометрией Wiper требуют существенно более высоких усилий резания.

4. Используйте пластины с меньшим радиусом при вершине.

5. Применяйте стружколомом, в котором выполнена глубокая канавка: слишком длинная стружка провоцирует вынужденную вибрацию.

6. Если конструкция станка не позволяет установить оправку в состоянии поставки, её можно самостоятельно укоротить до специальной отметки на корпусе (демпфирующая система установлена ближе к сменной головке).

Специализированные блоки для фиксации оправок в револьверной головке аналогичны цанговому зажиму инструмента

Инструкция по установке

 

Площадка на головке позволяет выставить оправку в ось

 

Зажимать о правку минимум за 4D

 

Специализированные блоки для зажима оправок в револьверной голове помогут сымитировать цанговый зажим инструмента

 Фиксировать оправку минимум на глубине 4D

Более подробную информацию об этих и других новинках можно получить у высококвалифицированных технологов компании «ТАЕГУТЕК УКРАИНА», обратившись в её главный офис, а также найти в ленте новостей сайта — taegutec.com.ua

Для своевременного выполнения заказов и бесперебойного обеспечения производственников инструментом и оснасткой склад «ТАЕГУТЕК УКРАИНА» в г. Днепр пополняется продукцией из Республики Корея дважды в неделю.


Контактная информация :

ТОВ «ТАЕГУТЕК УКРАЇНА»

49006, м. Дніпро, узв. Турбінний, буд. 4,

тел.: +380 56 790-84-09

тел./факс: +380 56 790-84-18

e-mail: td@taegutec.com.ua

www.taegutec.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.