Инструмент Iscar LOGIQ — ПОСТАВЩИКАМ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Нестабильная ситуация на рынке нефти и газа заставляет предприятия отрасли более требовательно относиться к стоимости и качеству поставляемых им деталей и узлов буровых установок, таких как: запорные клапаны, дроссельные заслонки, устьевая и фонтанная арматура и т. д., изготавливаемых из никелесодержащих сплавов, поскольку они эксплуатируются в экстремальных условиях.

Для того, чтобы поставщики газо- и нефтедобывающих компаний могли снизить себестоимость продукции и увеличить её объем при сохранении высокого уровня качества, надежности и безопасности, ISCAR разработал широкий ряд отраслевых инструментальных решений, которые позволяют упростить производство, снизить затраты и максимально увеличить производительность.

JETCUT. Технология высокоскоростного точения

Серия JETCUT — это передовой инструмент, предназначенный для отрезки и точения сварных и бесшовных труб нефтяного сортамента (OCTG). Через сопло форсунки, расположенной на державке JETCUT, подается СОЖ под высоким давлением в зону резания, что позволяет продлить срок службы режущей пластины и устранить налипание на неё металла, происходящее при обработке жаропрочных сплавов и нержавеющих сталей. Кроме того, образующаяся стружка под давлением жидкости дробится на мелкие сегменты, что способствует её лучшему удалению.

Простота замены и фиксации режущей пластины значительно сокращает время переналадки и минимизирует простои.

WHISPERLINE. Антивибрационные расточные оправки со сменными головками

Антивибрационные расточные оправки ISCAR WHISPERLINE созданы для того, чтобы уменьшить или даже полностью исключить вибрации при растачивании и обработке канавок инструментом с большим вылетом, длиной от 7D до 14D.

 

На корпус оправки с внутренним демпфирующим механизмом могут устанавливаться сменные головки несколько типов.

Инструмент данной конструкции можно использовать как на обычных токарных и карусельных станках, так и на многозадачных фрезерных или токарных обрабатывающих центрах для обработки крупногабаритных деталей клапанов, устьевой арматуры, а также элементов труб и различных соединений. Охлаждение режущей кромки пластины направленной струей жидкости, применяемое на WHISPERLINE, позволяет оптимизировать стружкодробление и повысить срок службы инструмента. Обработка без вибраций — ключ к повышению качества поверхности и производительности.

SUMOCHAM ICG. Сверлильные головки с канавками для стружкодробления

Головки SUMOCHAM ICG предназначены для глубокого сверления, когда удаление стружки из отверстия затруднено. На их режущих кромках для дробления стружки на короткие и узкие сегменты имеются специальные канавки. Благодаря этому она под давлением СОЖ легко удаляется из отверстия по спиральным канавкам сверла.

Головки SUMOCHAM ICG изготавливаются из сплава с PVD- покрытием, который характеризуется износостойкостью. Они обеспечивают высокую точность обработки и качество поверхности деталей, изготовленных из низкоуглеродистой и нержавеющей стали, а также сплавов с высоким содержанием никеля.

Головки ICG можно устанавливать на любой стандартный корпус сверла SUMOCHAM с соответствующим размером посадочного гнезда, в диапазоне диаметров отверстий от 14 до 25,9 мм и допуском IT9-IT10.

TANG4FEED. Фрезы для обработки с большой подачей

Производители оборудования для геологоразведочных работ проявили немалый интерес к инструменту серии TANG4FEED, предназначенному для фрезерования с большой подачей, который предлагает компания ISCAR как новейшее дополнение к серии FEED MILL.

Это семейство насадных фрез с тангенциально закрепляемыми пластинами с четырьмя режущими кромками.

Фрезы TANG4FEED выпускаются диаметром от 40 до 100 мм. Они предназначены для черновой, получистовой обработки, а также фрезерования рельефных поверхностей. Максимальная глубина резания при этом достигает 1,5 мм.

На малой глубине резания, но при большой минутной подаче фрезы могут использоваться для врезания под углом и сбоку. Кроме того, эти режимы позволяют увеличить скорость съема металла и эффективно удалять стружку из зоны резания. Фрезы широко применяются для обработки деталей плунжерных насосов, противовыбросовых устройств, блоков клапанов и других узлов для геологоразведочных работ.

 

  

Специальные решения для канавок уплотнительных колец

При обработке корпуса и седла клапана, клапанных блоков, деталей нагнетательных насосов, а также при выполнении отверстий под болты обязательно растачиваются канавки под уплотнительные кольца. При этом должны обеспечиваться высокая точность и столь же высокое качество поверхности канавок. Следует отметить, что все вышеперечисленные детали, как правило, изготавливаются из труднообрабатываемых материалов, например таких, как дуплексная нержавеющая сталь — Inconel.

Хотя площадь уплотнения в резьбах по стандарту API сравнительно невелика, оно должно выдерживать заданное давление. Поэтому для точения канавок под него чрезвычайно важны надежность и стабильность процесса обработки.

ISCAR тесно сотрудничает с ведущими предприятиями, производящими продукцию для нефтегазодобывающей промышленности, неустанно разрабатывая для них инновационный, эффективный, производительный и экономичный инструмент.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.