Защитить изделия из дерева легко и быстро

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ»
 

It Is Easy to Protect Wood Products

Moscow enterprise «NPP Rogneda CJSC» specializes in production of paintwork materials and protective coatings for wood for more than 16 years. The company also offers biological protection compounds as «BIOSEPT», «INEY» and «ANTIZHUK». For fire protection of woodwork Rogneda introduces such products as «KSD», «FENILAX» и «PIREX FIREBIO PROF».

    Для большинства людей загородная жизнь ассоциируется с деревянными постройками. Однако не все знают, что изделия из дерева нуждаются в надежной защите. Негативные процессы, приводящие со временем к появлению плесени, гнили и других напастей на деревянных изделиях, начинают свое развитие еще в лесу. Поэтому главное правило покупателя пиломатериалов можно сформулировать так: обработку профилактическим антисептиком лучше производить сразу же после покупки.

    Для биозащиты изделий из дерева в «НПП Рогнеда» разработан продукт «Биосепт», предотвращающий появление плесени, деревоокрашивающих («синева») и гнилостных грибов. Состав «Биосепта» — на водной основе и очень прост в работе (наносится любой кистью, валиком или пульверизатором), безопасен для людей и домашних животных, не меняет внешнего вида и свойств основания, не препятствует применению прозрачных лаков и лессировок. Причем наносить его можно не только на древесину, но и на бетон и другие минеральные основания: гниль им, конечно, не грозит, а вот защита от плесени не помешает.

    Без должной обработки деревянные конструкции на открытом воздухе теряют свой изначальный внешний вид за считанные месяцы — местами синеют, в затененных местах плесневеют, заметно сереют под разрушительным солнечным ультрафиолетом. До недавнего времени выход из положения был только один: «вытравить» следы биопоражений, сошлифовать неприглядную ветхую серость, нанести антисептик для профилактики и закрасить все краской, чтобы скрыть неизбежные пятна и разводы. Новая разработка «НПП Рогнеда» — отбеливающий и защитный комплекс «Иней» — возвращает древесине изначальную красоту, сохраняя при этом ее прочность и способность удерживать клеи, лаки и краски. Процесс отбеливания проходит в два этапа и не требует никаких специальных навыков или инструментов, причем «Иней» выполняет еще и функции профилактического антисептика под защитно-декоративные лессирующие покрытия. Кстати, на освещаемых солнцем поверхностях без хороших текстурных составов не обойтись: содержащиеся в них пигменты и ультрафиолетовые фильтры предотвращают выгорание древесины.

    В случаях, когда для профилактики древесины слишком поздно, есть более сильнодействующее средство — биоцидный состав «Антижук». Нанесенный на поверхность (и впрыснутый шприцем в летные ходы, если таковые имеются), он уничтожает деревопоражающих насекомых на любых стадиях их развития и параллельно выполняет лечебно-профилактические функции в отношении плесени и синевы. Следует отметить, что «Антижук» — своеобразный антибиотик для древесины, причем сильнодействующий. Поэтому в жилых помещениях обработанные поверхности лучше закрыть лаком или любым другим защитным покрытием. Особенно это касается участков, напрямую контактирующих с человеком, — лестничных перил, скамеек и т.д.

    Профилактика всегда предпочтительнее лечения. Поэтому, позаботившись о биозащите древесины заранее, вы сэкономите немало времени, нервов и денег, а она в ответ послужит верой и правдой не только вам, но и вашим потомкам.

    Не менее важным остается вопрос огнезащиты древесных материалов. По статистике каждый день в стране происходит не менее сотни пожаров, в основном из-за несоблюдения техники безопасности при работе с огнем. Это в меньшей степени относится к «каменным джунглям», однако деревянные постройки по-прежнему остаются в зоне риска. К счастью, современные пропитки позволяют в значительной степени обезопасить древесину от «красного петуха», более того, действующие Строительные нормы и правила (СНиП) предписывают обязательную огнезащитную обработку жилых деревянных строений.

    Учитывая хорошую совместимость огне- и биозащитных добавок, а также удобство комплексной профилактики, широкое распространение на рынке получили составы «2 в 1» — антипирен и антисептик в одном флаконе.

    Одна из самых заслуженных разработок компании — антипирен-антисептик «КСД» (СС МЧС Украины № 699211), который успешно применяется как в массовом, так и в частном строительстве уже около 16 лет. Готовый к применению состав хорошо впитывается в поры древесины и надежно закрепляется в них, благодаря чему обладает высокой стойкостью к вымыванию, но не скрывает текстуру и не препятствует естественному «дыханию» материала. Для получения трудновоспламеняемой (II группа огнезащиты по ГОСТ 16363-98) древесины расход состава составляет 400–500 г/кв. м, при этом биозащитный эффект достигается уже при 250 г/кв. м. «КСД» используют для обработки стропил, половых лаг и дощатых полов, стен, потолков, а также пиломатериалов при длительном складировании и транспортировке.

    Не так давно появился еще один продукт с похожими свойствами — «Корд» (СС МЧС Украины № 699215). Он обеспечивает вторую группу огнезащиты (при расходе 500 г/кв. м) на протяжении длительного времени и обладает дезинфицирующим эффектом, уничтожая плесень и другие напасти в зародыше. Работать с «Кордом» не составит труда даже новичкам — он содержит контрастный краситель, так что сразу видно, какие участки обработаны, а какие нет.

    Средство «Фенилакс» (СС МЧС Украины № 699212) представляет собой комплекс антипиренов и антисептиков, но в отличие от «КСД» и «Корд» обеспечивает не только вторую, но и первую группу огнезащитной эффективности по ГОСТ 16363-98. При этом и расходуется «Фенилакс» более экономно — 300 г/кв. м до достижения II группы и 500 г/кв. м до достижения I группы огнезащиты.

    «Венец творения» среди огнебиозащитных материалов «Рогнеды» — новинка под названием Pirex Firebio Prof (СС МЧС Украины № 699216). Внутри помещений и под навесом он гарантирует I (280 г/кв. м) или II (180 г/кв. м) группу огнезащиты, а при эксплуатации на открытом воздухе древесина останется трудновоспламеняемой на протяжении 10 лет (при расходе 280 г/кв. м). При этом состав эффективен в отношении синевы, плесени, мха и других биопоражений, а наносить его можно при температуре воздуха и основания от –20°С. Не накладывается никаких ограничений и на температуру хранения, так что канистра с составом спокойно перезимует на неотапливаемой даче.

    В общем, найти подходящий по свойствам и доступный по цене огнебиозащитный состав сегодня не составляет особого труда, если обратиться к специалистам. Зато владелец, предусмотрительно позаботившийся о защитной пропитке использованной в строительстве древесины, может спать спокойно вне зависимости от капризов погоды — его хозяйству не грозят ни плесень из-за затяжных дождей, ни возгорание от случайной искры в летнюю жару.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.