Нужна ли нам стандартизация?

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

Назрела настоятельная необходимость в ускорении разработки и внедрения единой международной системы стандартов на лесоматериалы, которая позволила бы установить основные взаимовыгодные нормативы для производителей и потребителей, обеспечить расширение сырьевой базы, повысить эффективность использования ресурсов, способствовать ликвидации технических барьеров международной торговли древесиной, создать дополнительные рабочие места на стадии заготовки и переработки лесоматериалов.

В.И. Деревянко, научный сотрудник, ДП «УкрНДНЦ» стандартизации, г. Киев,
И.Г. Деревянко, секретарь ISO/TC 218 Timber, г. Киев,
С.Г. Зражва, доцент, Национальный университет биоресурсов
и природопользоания Украины, г. Киев

Исторически сложившиеся особенности региональных рынков лесоматериалов и систем стандартов на них обуславливают противоречия между частными интересами стран-производителей и потребителей и порождают множество проблем. Поэтому сегодня стандартизация в системе ISO крайне актуальна.

На международном уровне разработкой стандартов на лесоматериалы занимается Технический комитет ISO/TC 218 Timber. В переходный период с 2002 по 2006 год, когда Норвегия передала секретариат Украине, ISO/TC 218 оказался в глубоком кризисе, который поставил под сомнение целесообразность существования этого комитета. Часть западноевропейских стран, постоянных членов технического комитета, заняли позицию наблюдателей, не принимали участия в работе, задерживали передачу документов предыдущих заседаний, не реагировали на предложения и запросы секретариата. Представители некоторых стран ставили корпоративные интересы выше общечеловеческих. Существенно тормозило развитие системы стандартов ISO и отсутствие бюджета для финансирования работы комитета. Подавляющее большинство сотрудников комитета до сих пор работают в качестве волонтеров без оплаты за весьма высококвалифицированную работу. Однако за последние годы секретариату все же удалось не только преодолеть сложившуюся ситуацию, но и наметить научно обоснованные перспективы развития ISO/TC 218.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.