Мы выбираем "Лединек"

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ»

Г.Н. Кулыба, генеральный директор ЗАО «Ладожский Домостроительный комбинат»

Ledinek

Когда английской компанией SAB INDUSTRIES LTD., единственным акционером ЗАО «ЛДСК», было принято решение о строительстве завода глубокой переработки древесины в Волховском районе Ленинградской области перед руководством Ладожского ДСК встал вопрос о выборе оборудования для выпуска строительных конструкций из клееной древесины. После двухлетнего исследования европейского рынка соответствующего оборудования контракт на поставку был подписан с компанией Ledinek.

Технология производства конструкционных панелей, изготавливаемых путем послойного склеивания высушенных досок (панели CLT), для России — новинка, а в Европе она используется уже на протяжении последних 10 лет. Эти панели зарекомендовали себя как прекрасный строительный материал, обладающий экологической чистотой, прочностью, повышенными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Еще одним их немаловажным преимуществом является то, что при изготовлении на производственных линиях согласно проектной документации сразу выполняются дверные и оконные проемы, фрезеруются каналы и площадки для прокладки различных коммуникаций. Обрабатывающие центры с ЧПУ обеспечивают высокую точность этих операций. Все это позволяет производить сборку готового строения в минимальные сроки с гарантированным качеством.

На начальном этапе разработки проекта мы посмотрели оборудование многих производителей, работающее в реальном времени на реальных объемах и на определенном сырье и определенных скоростях. И сделали свои выводы из увиденного своими глазами. Немаловажно, что многие компании заявляют идни рабочие параметры, а на деле их не достигают. Мало кто выполняет заявленное. Когда мы мониторили рынок, то интересовались прежде всего мнением людей, которые эксплуатируют оборудование каждый день. Поскольку все общение происходило в дружелюбной обстановке, специалисты были откровенны. Мы получили довольно объективную информацию по статистике поломок, затрат на содержание оборудования, качеству сервисного обслуживания и т. д. За 2 года мы довольно подробно изучили мировой опыт производства CLT-панелей и остановили свой выбор на словенской компании Ledinek, которая в настоящее время является одним их ведущих производителей оборудования для производства строительных конструкций из дерева. Благодаря своим ноу-хау на сегодня она лидирует в области технологий сращивания древесины и производства CLT-панелей. Их оборудование массивно, добротно, обладает хорошим запасом прочности. То, что нужно российскому рынку. Отличительной особенностью работы компании является то, что, предлагая технику для каждого отдельного проекта, ее специалисты учитывают все особенности и специфику заказчика (помещение цеха, географическое положение, целевой рынок изделий, мощность производства и т. п.). Исходя из этого, не просто поставляются станки и установки, а полноценный проект организации производства.

Новая технология пригодна для строительства жилых строений, офисных и технических зданий, животноводческих комплексов. Эти быстровозводимые объекты будут незаменимы в случае необходимости экстренного обеспечения жильем людей, пострадавших в катастрофах, беженцев, переселенцев из горячих точек и т. д.

Панели CLT представляют собой склеенные пиломатериалы, расположенные послойно крест-накрест. Благодаря использованию такой технологии изготовления, эти панели меньше поглощают влагу, отличаются повышенной долговечностью и огнестойкостью. В деревянном домостроении последнее из перечисленных свойств изделия очень существенно.

Хочется отметить еще одно важное обстоятельство. Поскольку объекты из плит CLT полностью изготавливаются в заводских условиях на высокотехнологичном оборудовании Ledinek, то сборка и монтаж готового строения не требует высококвалифицированных кадров, а значит, и себестоимость такого объекта будет гораздо ниже, чем традиционного деревянного дома из бруса.

Кроме того, панели CLT приобрели популярность во многих европейских странах не в последнюю очередь благодаря тому, что их можно облицовывать любыми материалами, придавая зданию желаемый внешний вид. Все эти факторы говорят о хороших перспективах и увеличении спроса на данный вид строительных конструкций. Соответственно, для нас это быстрые сроки окупаемости оборудования и увеличение объемов выпуска продукции. Мы довольны своим партнером — компанией Ledinek. И надеемся, что наши потребители будут довольны нашей продукцией.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.