Dietrich`s AG. Комплексная система Dietrich`s/AutoCAD для деревянного домостроения

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ»

Новая технология Dietrich’s значительно упрощает и ускоряет процесс создания и изменения 3D-модели

Программа Dietrich’s для деревянного домостроения представила революционное решение проблем оптимизации проектирования деревянных конструкций, создав комплексную систему Dietrich’s в качестве ARX-приложения для Autodesk AutoCAD®. Благодаря этому специалисты, работающие в AutoCAD, смогут использовать в своей работе специализированные, подточенные под деревянное домостроение функции Dietrich’s, что позволит им сократить время, уменьшить производственные затраты и повысить качество сборки деревянных домов.

Процесс производства деревянных домов неразрывно связан с процессом проектирования. Ведь именно на этом этапе закладывается качество, надежность и функциональность любого строительного объекта. Чрезвычайно важно, чтобы проект был выполнен профессионально и качественно, поскольку ошибки при проектировании впоследствии могут привести к значительным затратам на их исправление. Недостаточная оснащенность архитектурных и конструкторских бюро современными САПР приводит к неполной проработке конструктивных и технологических решений, к материальным и временным потерям на стадии изготовления и во время эксплуатации. Поэтому не стоит экономить на приобретении программного обеспечения, лучше обратиться к профессионалам.

В связи с этим очень интересным решением является программное обеспечение Dietrich’s, разработанное немецкими специалистами для проектирования деревянных домов.

Компания Dietrich’s была основана в 1982 году в Германии и сегодня относится к числу ведущих мировых разработчиков программного обеспечения 3D-CAD/CAM для деревянного домостроения, которое содержит в себе специализированные решения для панельного и каркасно-панельного домостроения, производства домов из клееного бруса и оцилиндрованных бревен, строительства с применением SIP-панелей, модульного строительства, а также проектирования крыш и стропильных систем.

За 30 лет своего существования программа Dietrich’s завоевала множество наград за инновационные технологии и занимает прочные лидирующие позиции по простоте использования и производительности. Продукты компании успешно используются тысячами клиентов по всему миру. Так, после 30 лет постоянных инноваций и разработок компания не останавливается на достигнутом, не только продолжая обновлять и расширять возможности существующих решений, но и разрабатывать абсолютно новые программные решения. В частности, в этом году, на крупнейшей в мире выставке Лигна 2013 — компания Dietrich’s представила новинку — комплексную систему CAD/CAM для проектирования деревянных конструкций Dietrich’s в качестве ARX приложения для AutodeskAutoCAD.

Представляемое приложение, получившее название Dietrich’s-А (Dietrich’s AutoCAD), впитало в себя весь многолетний (с 1982 года) опыт работы компании Dietrich’s, все «кnow-how», реализованные в текущей версии программного обеспечения для деревянного домостроения, а также последние мировые достижения в области производства деревянных конструкций. Эта разработка представляет собой мощное приложение, превращающее AutoCAD в профессиональную программную среду для проектирования деревянных домов и сооружений.

Данная разработка является значительным достижением в области автоматизации проектирования и позволяет вывести работу конструкторских бюро на качественно новый уровень. До этого в AutoCAD отсутствовали специальные инструменты для деревянного домостроения, и вот Dietrich’s закрыл эту нишу, полностью удовлетворив требования проектантов.

Смысл стыковки этих программ в том, чтобы привлечь тех пользователей, которые уже хорошо освоили AutoCAD и не имеют возможности с самого начала изучать новый специализированный продукт. Для них такое решение является оптимальной САПР из тех, которые можно найти на рынке.

УДОБСТВО И ПРЕИМУЩЕСТВА

Не секрет, что постоянно меняющийся персонал представляет собой серьезную проблему для российских организаций. Часто только что обучившийся работе в программе конструктор через некоторое время покидает компанию, и компания вынуждена искать нового конструктора, что неизбежно связано с временными и материальными потерями. Новое приложение Dietrich’s-A является решением и данной проблемы, потому что AutoCAD особенно популярен в России, где его обязательно использует каждый конструктор. Следовательно, не трудно будет найти специалиста для работы в Dietrich’s-A, потому что, имея опыт работы с AutoCAD, он сможет сразу приступить к проектированию в приложении Dietrich’s-A. Те, кто привык к системе AutoCAD, продолжают ее использовать, получая в дополнение все уникальные возможности Dietrich’s и высочайший уровень автоматизации.

Если на предприятии в значительной степени обновится состав проектантов, что чаще бывает в странах СНГ, чем в Европе, то им не придется заново изучать новые программы. Они могут продолжать работать в хорошо известной им САПР AutoCAD, начиная постепенно использовать более мощные специализированные функции программы Dietrich’s. Такой подход призван сократить время простоя, связанного с внедрением нового программного продукта, а время на освоение новых функций Dietrich’s также значительно сократится. Это облегчает ротацию и обучение персонала и позволяет быстро подбирать нужных специалистов.

Перечислим только некоторые преимущества, которые получают пользователи при работе с приложением Dietrich’s для AutoCAD:

  • уменьшение времени и стоимости создания проекта по сравнению с неавтоматизированными технологиями;
  • работа в привычной и удобной среде;
  • использование специальных функций Dietrich’s в среде AutoCAD;
  • простота усвоения и работы в программе специалистов, уже знакомых с AutoCAD;
  • мгновенный рост производительности;
  • отсутствие периода простоя, связанного с внедрением нового программного продукта;
  • решение проблемы часто меняющегося персонала.

ПРЕИМУЩЕСТВА И ФУНКЦИОНАЛ

Работая в программе Dietrich’s-A, инженеры-проектировщики могут ощутить все преимущества этой системы перед обычным AutoCAD.

Программа Dietrich’s автоматизирует процесс создания чертежей и файлов данных для станков с ЧПУ, а также формирование полного комплекта рабочей документации (ведомости и спецификации всех типов материалов, задействованных в проекте, вплоть до последнего шурупа). Автоматическое получение всего пакета документов исключает возникновение ошибок, связанных с «человеческим фактором».

Новая технология значительно упрощает и ускоряет процесс создания и изменения 3D-модели, обеспечивая автоматизацию многих рутинных операций и автоматическое обновление чертежей при внесении в модель изменений. Инструменты, разработанные специально для деревянного домостроения, существенно расширяют творческие возможности пользователей и позволяют им быстро и точно добиться желаемого результата.

Кроме того, программа Dietrich’s обладает следующими ключевыми преимуществами:

  • позволяет правильно определить стоимость строительного объекта уже на начальной (архитектурной) стадии разработки проекта;
  • обеспечивается автоматическая укладка настила, обшивки, утеплителя;
  • автоматический расчет шага обрешетки под черепицу, укладки черепицы;
  • расчеты кровли, кровельных материалов и изоляции крыши;
  • автоматическое определение основных нагрузок для отдельных скатов крыши;
  • автоматическое проектирование примыкания оконных и дверных блоков к стеновым проемам и создание откосных досок, усадочных брусков, подоконников, отливов и обналичников;
  • проектирование систем электропитания, вентиляции, технических коммуникаций;
  • расстановка розеток, выключателей и т. д. с автоматической генерацией кабельных каналов, отверстий под коробку и отражение этого в проектной документации для выполнения монтажных работ;
  • автоматическое создание необходимых обработок при использовании крепежных элементов;
  • расчет теплопередачи и эксплуатационных характеристик каждого слоя;
  • автоматическое заполнение стен деревянными элементами и плитными деталями, каркасом, обшивочным и изоляционным материалом, а также автоматическая расстановка крепежных деталей по заданным позициям.

Неоспоримым преимуществом программы Dietrich’s перед другими САПР этого направления является наличие модуля оптимизации раскроя плитных материалов, который полностью автоматизирует данный процесс. Конструктору не придется кропотливо, вручную создавать карту раскроя.  Программа Dietrich’s сделает это за него. Одним нажатием кнопки можно разместить детали на листе с максимальным коэффициентом использования материала. Этот модуль окажется особенно полезным предприятиям, которым необходима программа для проектирования домов из SIP-панелей.

СОВМЕСТИМОСТЬ СО СТАНКАМИ

Еще одной ключевой особенностью программы Dietrich’s является тот факт, что она адаптируется практически со всеми известными станками, представленными на рынке. Со многими производителями данного оборудования компания Dietrich’s сотрудничает более 20 лет, постоянно разрабатывая новые возможности для повышения качества и надежности обмена данных.

Программа Dietrich’s автоматически генерирует данные для обработки древесины на станках с ЧПУ с учетом технологических особенностей оборудования. В процессе разработки проекта конструктору не придется думать о том, с помощью каких настроек осуществляется передача данных на станок. Настройки и генерация передаваемых параметров осуществляется после окончания моделирования конструкции. Это обеспечивает высокую гибкость работы конструктора, позволяя ему использовать один и тот же проект для разного оборудования, не меняя при этом саму конструкцию.

Очень важно отметить тот факт, что программа Dietrich’s не переводится полностью только на работу совместно с САПР AutoCAD. Мы и дальше будем предлагать потребителям как автономную программу Dietrich’s, которая получила название Dietrich’s-S (STANDALONE), так и ее приложение под AutoCAD, получившее название Dietrich’s-A. Поскольку оба продукта базируются на технологическом ядре Dietrich’s, их развитие и усовершенствование будет происходить параллельно.

Компания Dietrich’s в очередной раз доказала свою приверженность передовым компьютерным технологиям, выпустив новинку, максимально адаптированную к профессиональному языку ее пользователей — конструкторов.

Мы понимаем, насколько важно российским пользователям работать в удобной для них среде, и продолжаем последовательную работу, предоставляя им передовое программное обеспечение для проектирования на самом современном уровне.

www. dietrichs.ru, www.dietrichs.com
haag@dietrichs.com, skype: alexhaag1

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.