Приезжайте на Xylexpo: ознакомиться с новинками и пожать друг другу руки

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

 

 

 

 

 

18 февраля в Милане в концертном зале Enzo Jannacci, расположенном на 31‑м этаже небоскреба Pirelli, состоялась пресс-конференция, посвященная международной выставке технологий деревообрабатывающей и мебельной промышленности, которая распахнет свои двери с 26 по 29 мая 2020 года в выставочном центре FieraMilano-Rho.

Конференция началась интересной дискуссией с участием Паоло Борджо (Paolo Borgio, Fiera Milano), Массимо Гольдони (Massimo Goldoni, Confindustria) и Луиджи Де Вито (Luigi De Vito, Eumabois).

Три докладчика предложили разные точки зрения на выставку, но больше всего они говорили о её роли в распространении информации о современных цифровых технологиях, о её значительном экономическом и социальном контексте. Все сошлись на мнении о ценности и потребности в качественно организованных выставках, которые известны в мире и предлагают с каждым годом всё больше возможностей для презентации инноваций. Кроме того, во время их проведения можно обсуждать разнообразные проблемы, смотря друг другу в глаза, да и просто пожать друг другу руки.

Лоренцо Примултини (Lorenzo Primultini, Acimall) поблагодарил всех участников и спонсоров мероприятия (Aimsad, Bacci, Biesse, Big on Dry, Dalso, Fimal, Giardina Group, Greda, Homag, Incomac, Leuco, Metal World, Salvamac, Scm Group, Vitap и Weinig) и охарактеризовал текущую ситуацию, акцентируя внимание на факторах неопределенности текущего периода: Brexit, коронавирус и разрастающиеся международные конфликты. Всё это непредсказуемо может повлиять на ситуацию в мае и иметь кратко- и среднесрочные последствия.

Л. Примултини заявил, что «… Xylexpo проводится некоммерческой ассоциацией Acimall, чья миссия заключается в поддержке отрасли, создании деловых возможностей для итальянских промышленных компаний и предприятий со всего мира, приезжающих в Милан, чтобы решать достаточно сложные задачи, востребованные итальянским рынком». И добавил: «Чего мы ожидаем от выставки? Её успешность, безусловно, будет результатом ситуации, сложившейся на рынке. Xylexpo-2018 посетило 37 тысяч специалистов, представлявших 17 781 компанию, что на 2,1 % больше, чем в 2016 г. Из них 5 032 прибыло из зарубежья, что составляет 28,3 % от общей посещаемости. В этом году на 30 января зарегистрировалось 330 компаний-участников, среди них 30 % — международные компании, общая площадь, предоставленная им, достигает 29 000 кв. м.

В этом году Xylexpo будет проходить в трех павильонах. Крупные компании распределены по разным залам: Biesse Group и Ima Schelling Group в зале 1, Scm Group и Weinig Group в зале 2, Homag Group, Felder Группа, Cefla и Giardina Finishing Group в зале 3.

Кроме того, господин Примултини озвучил условия для посетителей: билет будет стоить 15 евро, но тем, кто предварительно зарегистрировался на www.xylexpo.com, предоставляется бесплатный доступ. Он также напомнил о том, что в рамках выставки состоится вручение наград в трех номинациях: «Обработка древесины и панелей» (включая инструмент), «Отделка и покрытие» (оборудование и материалы) и впервые — «IoT и управление производственными процессами». Затем Лоренцо Примултини передал микрофон Андреа Джавону (Andrea Giavon, Catas), который, представив организацию, которую он возглавляет, заявил, что «… распространение знаний всегда было нашей основной миссией. Поэтому сотрудничество Catas с Xylexpo будет, безусловно, способствовать реализации этой важной задачи».

А. Джавон представил три конференции, которые станут «ядром» повестки дня:

  • в среду, 27 мая, на Xylexpo Arena состоится семинар «Next Wood. Совместное проектирование поверхностей будущего». Его готовят сразу несколько организаций: Catas, Poliefun- Politecnico.di Milano, Anver и Acimall.
  • В четверг, 28 мая, состоится конференция «Применение клеев в мебельной промышленности. Актуальные разработки продуктов и процессов», которую будут модерировать Catas и Federchimica.
  • В пятницу, 29 мая, заседание будет посвящено ЛОС — летучим органическим соединениям, источнику загрязнения помещений. Обсуждение будет касаться более строгих требований к выбросам формальдегида, которые, к сожалению, пока не распространяются и не координируются в глобальном масштабе.

Следующим на сцене был Дарио Корбетта (Dario Corbetta, Acimall), который добавил несколько замечаний по поводу решения о размещении экспозиции только в трех залах: «… решение, обусловленное экономической неопределенностью, характерной для последних месяцев 2019 года и начала 2020. Некоторые компании пессимистично настроены. Хотя основания для этого не подтверждены фактами, и подавляющее большинство экспонентов фактически сохранило ту же площадь, что и в предыдущих выставках. Но всё же нам пришлось работать над тем, чтобы втиснуться в более ограниченное пространство — три зала — и даже сузить проходы до пределов, предписанных правилами техники безопасности».

Затем Д. Корбетта представил собравшимся анализ потенциального воздействия «китайских эпидемий» на мировую экономику. «Китай играет ведущую роль в деревообрабатывающей отрасли, — подчеркнул Д. Корбетта, — он является третьим производителем деревообрабатывающего оборудования в мире по объемам выпускаемой продукции после Германии и Италии. Что касается торговых отношений, Италия и Европа больше ориентированы на внутриконтинентальный бизнес и рынок США. Не забывайте, что Xylexpo — это, в основном, европейская выставка (70 % международных посетителей приезжают из Европы), поэтому мы не ожидаем значительного влияния на неё ситуации, связанной с коронавирусом, в том числе потому, что выставка запланирована через три месяца, и если ситуация не разрешится или общая тревога не исчезнет к тому времени, то у нас будет гораздо более серьезная проблема, о которой стоит беспокоиться …» (здесь Дарио Корбетта, как говорится, «как в воду смотрел». Буквально через два дня после проведения пресс-конференции в Италии заявили о стремительном увеличении зараженных коронавирусом жителей Ломбардии, административным центром которой является Милан. Будем надеяться, что ситуацию удастся взять под контроль, — ред.) «Однако на глобальном уровне деревообрабатывающая отрасль демонстрирует рост мирового ВВП на 3 %, в то время как в Европе он едва достигает 1,3 %.Здесь лидеры отрасли, Германия и Италия, завершили 2019 год с разочаровывающими результатами: в Германии данный показатель вырос только на 0,5 %, а в Италии остановился на 0, что является худшим результатом со времени кризиса 2008 года».

Позитивным моментом для Италии является пролонгация большинства упрощений и кредитов для компаний, развивающихся в соответствии с концепцией Industry 4.0. Это означает, что Xylexpo будет проходить в очень благоприятный момент для инвестиций, что, безусловно, будет полезно всем участникам миланской выставки.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.