Микроволновые установки ФАРМА-МИКРО — новое слово в сушке веществ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Microwave Plants «PHARMA-MICRO» — Are a Breakthrough in the Drying of Substances
Drying is one of the most widespread processes used in chemical, pharmaceutical and food industries. Being a final stage of production, it influences the quality of the output that depends on the technological process of drying. Therefore, the specialists of “Technological Park “Institute of Monocrystals” have developed a new plant “PHARMA-MICRO” with microwave radiation that allows to increase labour productivity and the quality of finished commodity. Thus, the following article concerns such issues as the advantages of microwave drying as compared with the traditional thermal one, performance attributes of microwave plants, their spheres of use.

Сушка — один из самых распространенных процессов, используемых в химической, фармацевтической и пищевой промышленности. Она, как завершающий этап производства, существенным образом сказывается на качестве выпускаемой продукции, которое напрямую зависит от технического уровня сушки — автоматизации технологических режимов, совершенства сушильного оборудования.

О.В. Шишкин, д.х.н., профессор, первый заместитель генерального директора по науке,
А.Ю. Волошко, к.ф/м.н., с.н.с., зав. отделом СВЧ-техники, НТК «Институт монокристаллов»
НАН Украины, Технологический парк «Институт монокристаллов», г. Харьков

Традиционный способ сушки заключается в нагреве материала до определенной температуры, в зависимости от его индивидуальных свойств, и выдержке в течении заданного времени, достаточного для испарения влаги. При этом передача тепла от нагревателя к нагреваемому объекту происходит посредством конвекции. Тепло от поверхностных слоев вглубь передается за счет собственной теплопроводности высушиваемого вещества. По мере высыхания продукта тепло- и массопроводность начинают уменьшаться, соответственно подводимое тепло все меньше проникает вглубь материала, а влага все медленнее испаряется. Следствием этого является перегрев верхних слоев и образование пересушенной корки на поверхности продукта, которую потом необходимо разрушать.

Преимущества микроволнового воздействия на диэлектрические материалы широко известны: высокий коэффициент преобразования микроволновой энергии в тепловую, тепловая безинерционность, избирательность, саморегуляция нагрева. При воздействии микроволнового излучения на вещество происходит его нагревание сразу по всему объему.

Особенностью сушки в микроволновом поле является то, что основной материал сам по себе почти не взаимодействует с МВ-излучением. Удаление из него влаги связано только со способностью молекул воды поглощать микроволновую энергию и, в результате, разогреваться. Как только воды в образце не останется, его нагрев прекращается. Эти особенности приводят к резкому сокращению длительности сушки.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.