Когда уникальность решает все

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКОСТРОЕНИЕ СНГ»

When Uniqueness Means Everything
This article deals with the information about Baranovichi Plant of Automated Lines (Belorussia), a producer of specially outfitted machine tool and automated lines for engineering industry. Therefore, the author of the present article covers the following material: the history of foundation, peculiarities of the process of production at the plant, current state of the plant: cutting equipment and personnel, plant’s customers, its achievements.

На примере последних лет работы Барановичевского завода, традиционно специализировавшегося на разработке и выпуске автоматических линий, наглядно видно, насколько важна для станкостроения в странах СНГ поддержка со стороны государства — пусть и косвенная, через финансирование заказчиков. С другой стороны, как показывает опыт этого же предприятия, без активного поиска собственных путей развития движение вперед также невозможно — и поэтому в Барановичах и модернизацией б/у станков занимаются,  и разработкой новых токарных центров.

Барановичевский завод автоматических линий (БЗАЛ) — предприятие относительно молодое. Первым образцом его продукции стал специальный токарный станок для нужд автомобильной промышленности, выпущенный в 1974 году. Сам же завод появился в результате реализации целевой программы по созданию в СССР производств, которые должны были обеспечивать специальной станочной продукцией автомобильные предприятия страны. Организационно он входил в состав производственного объединения «Союзстанколиния». 1986 год стал для предприятия рекордным — тогда им было выпущено 30 комплектов автоматических линий и 670 станков различного назначения. БЗАЛ не только изготавливал само оборудование, но и работал по кооперации с другими предприятиями объединения, специализируясь на станочных бабках (из украинских заводов в этой программе был задействован Глуховский завод Полтавской области, который делал силовые головки и столы станков). Основными заказчиками на продукцию из Барановичей были такие заводы, как ГАЗ, КамАЗ, ВАЗ, УАЗ и МАЗ.

Высокому уровню разработок предприятия всегда способствовало наличие своего специального конструкторского бюро, что позволяет осуществлять полный производственный цикл — от проектирования до поставки и обслуживания готовой продукции. Стоит отметить, что цикл изготовления оборудования на заводе довольно длительный — от 9 месяцев до 1 года (а иногда и дольше). Дело в том, что кроме некоторого набора унифицированных стандартных узлов для специальных агрегатных станков, из которых компонуется линия, основная часть ее конструкции практически всегда оригинальна, в ней реализуются уникальные компоновочные решения.  Практически под каждый новый комплект оборудования идет проектирование и изготовление «с нуля» значительного количества компонентов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.