Улучшение качества чугуна и стали за счет применения микрокристаллических модификаторов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Improving Steel and Cast Iron Quality with Microcrystall Modifiers
The application of microcrystalline modifiers by NPP Company enables to get steel and iron castings with stable mechanical and operational properties, enlarge the persistence of modifier and reduce pyroeffect. This article gives information concerning the experience of microcrystalline modifiers usage for different types of production.

Эффективный модификатор, используемый для повышения литейных свойств стали и чугуна в дополнение к внепечной обработке жидкого расплава в ковше либо в виде самостоятельной технологии, способен не только значительно улучшить жидкотекучесть металла, снизить количество нежелательных примесей в нем, но и снизить пироэффект и даже улучшить условия труда на производстве. Это доказывает опыт применения микрокристаллических модификаторов, изготавливаемых компанией «НПП» на различных предприятиях России и Украины.

Л.Г. Шуб, к.т.н., главный специалист, В.А. Голубцов, к.т.н., ведущий специалист,
М.Н. Канафин, начальник отдела внедрения, Компания НПП, г. Челябинск (Россия)

Вопросы повышения механических, технологических и эксплуатационных свойств чугунного и стального литья всегда были актуальными для производителей и потребителей их продукции. Модифицирование стали и чугуна лигатурами, содержащими поверхностно-активные элементы (магний, кальций, барий, редкоземельные металлы и др.), является одним из эффективных способов улучшения качества металлопродукции. Причем прямые затраты по использованию модификаторов составляют всего лишь 0,2–0,3  % ( Чичков В.И., Самсонов Ю.Н.,Дробышев А.Н. Опыт применения лигатур фирмы «НПП Технология» для получения высокопрочных чугунов в условиях ОАО ЗСМК // Модифицирование как эффективный метод повышения качества чугунов и сталей. Доклады Литейного консилиума. — Челябинск, 2005. —№1. — 5–8 декабря ), что мало влияет на себестоимость продукции. Получение положительных результатов этого процесса зависит как от качества модификаторов, так и приемов их введения в металл.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.