Репортаж из центра Европы

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Швейцария — страна, расположенная в сердце «старой» Европы, известна нам благодаря швейцарским банкам, швейцарским часам, сыру и шоколаду. Но там сосредоточены и машиностроительные предприятия с вековыми традициями, выпускающие продукцию мирового уровня.

Швейцария (нем. die Schweiz, фр. la Suisse, итал. Svizzera, ром. Svizra ), официальное название Швейцарская конфедерация — небольшое, не имеющее выхода к морю государство в центральной Европе, граничащее на севере с Германией, на западе с Францией, на юге с Италией, на востоке с Австрией и Лихтенштейном.

  • Территория: 41 290 км2.
  • Столица: Берн.
  • Крупнейшие города: Цюрих, Женева, Базель, Берн, Лозанна.
  • Дата независимости: провозглашена 1 августа 1291 г. Признана 24 октября 1648 г.
  • Форма правления: Федерация.
  • Язык: немецкий — 65%, французский — 18%, итальянский — 12%, ретороманский — 1%.
  • Религия: католики — 50%, протестанты — 48%.
  • Население: швейцарцы — 84%, немцы, итальянцы, австрийцы, французы — 16%.
  • Валюта: швейцарский франк (CHF).
  • Время: отстает от киевского времени на один час (GMT +1); телефонный код +41.

Швейцария находится в самом сердце Европы. И хотя с географической точки зрения это утверждение неверно, но, так или иначе, именно через Альпы пролегают важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие Северную Европу с Южной. Швейцария имеет общие границы с пятью странами: на севере с Германией, на востоке с Лихтенштейном и Австрией, на юге с Италией и на западе с Францией. Горный массив Юра, Швейцарское плато (так называемая «средняя полоса») и Альпы — три главных географических региона страны.

Экономика Швейцарии является одной из наиболее стабильных в мире. В связи с этим она — один из ведущих финансовых центров. Сохранение банковской тайны сделало Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств. Из-за небольшой территории страны и высокой специализации труда, ключевыми экономическими ресурсами для Швейцарии являются промышленность и торговля. Высокий уровень жизни швейцарского населения был достигнут благодаря широкомасштабному развитию различных отраслей промышленности. Мировую известность завоевала швейцарская часовая промышленность, производство химических продуктов и медикаментов, научных и измерительных приборов, оптических инструментов, станков и продуктов питания (особенно сыра и шоколада). А еще это страна красивых зимних карнавалов…

Но для всех специалистов-машиностроителей Швейцария — это, прежде всего, высокотехнологичное металлообрабатывающее оборудование и инструмент. Знамениты на весь мир бренды: АGIE-CHARMILLES, ALFLETH, BYSTRONIC, EUROTEC, FISCHER, GROB, KLIN­GELNBERG, MAEGERLI, STARRAGHECKERT… Список можно продолжить на несколько страниц. Наш репортаж о трех из них: STUDER, MIKRON SA AGNO, HATEBUR.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.