Четыре ступени эффективного сервиса Mikron

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

4 Levels of Efficient Service by Mikron
Swiss company Mikron is famous all over the world not only for the outstanding quality of its equipment, but also for the unique service system. This system includes four levels of service, which are chosen by the customers according to their needs. Spare part service means spare part delivery in minimal terms; Xchange-service presupposes the exchange of a broken- down unit for a repaired one; Product support enables the customer to consult the company and diagnose failures; finally, Business support provides personnel trainings and equipment modernisation.


Axel Warth
,
дипломированный специалист службы сервиса, Mikron Machining Technology

Швейцарская компания Mikron известна во всем мире не только выдающимся качеством своего оборудования, но и уникальной системой сервиса. Воплощаемые этой системой принципы не только позволяют помочь клиенту в решении всех возникающих проблем в части освоения столь дорогой техники, но и дает возможность эффективно распределять средства и вести бизнес с минимальными затратами на обслуживание станков и более точно планировать их работу.

Вложение средств в современное, высокопроизводительное и при этом дорогое оборудование имеет смысл только при умении персонала работать на нем, а также отсутствии простоев — то есть в надлежащем уровне обслуживания со стороны изготовителя станка. Это доказывает практика работы сервисной службы компании Mikron.

Концепция сервиса фирмы включает в себя 4 уровня работы с клиентом. Причем то, на каком из этих уровней — на одном из них или всех вместе — вести сотрудничество с Mikron, выбирает сам клиент в зависимости от своих потребностей.

Первый уровень — Spare Part Service — заключается в поставке под заказ запасных частей для приобретенного оборудования. При этом решается задача минимизации срока предоставления деталей для уменьшения времени простоев. Компания заключает договоренность с клиентом, что при покупке машины для нее на складе в Швейцарии на срок 2 года резервируются наиболее важные запасные части. Если за это время данные детали не будут востребованы, они отсылаются клиенту за соответствующую оплату. 80–90 % остальных запчастей, которые составляют основную часть конструкции станка, постоянно хранятся на складе и доступны для поставки потребителю в любой момент без заключения дополнительных контрактов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.