HAAS: Программа обучения технологиям обработки на станках с ЧПУ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Haas: Training Program for Teaching Numerically Controlled Processing Technologies
Haas Automation Inc., a rapidly developing manufacturer of machinery that possesses a worldwide dealer network has started to work in collaboration with KELLER-ESPRIT in order to create training centers to train skilled specialists in the field of material working. The partnership with KELLER and ESPRIT were started not occasionally — these two companies have an eye for designing training programs and creation of CAM-technologies that are successfully introduced into manufacturing. The new Haas centers are being founded in Europe and will let the new generations of people involved in metal-working acquire necessary knowledge to be on close terms with state-of-the-art technology.


Haas Automation Inc. — известный производитель, который определяет мировые стандарты сервиса и политику ценообразования на рынке станков с ЧПУ. С целью привлечения новых потребителей Haas создал альянс с компаниями KELLER и ESPRIT — разработчиками специализированного программного обеспечения. Это объединение позволяет создавать обучающие центры с уникальной концепцией. Теперь и в Украине студенты технических учебных заведений могут на практике освоить современное оборудование с ЧПУ.

Haas Automation Inc. — крупнейшая в США станкостроительная компания, выпускающая широкую гамму вертикальных и горизонтальных обрабатывающих центров, токарных станков с ЧПУ, поворотных столов и станочных принадлежностей. Металлообрабатывающее оборудование компании, обеспечивая высокую точность и долговечность, достойно конкурирует с производителями станков именитых фирм Европы и Азии.

Haas Automation ориентирована на выпуск качественной продукции по конкурентным ценам, которые могут быть достигнуты только при серийном производстве и массовых продажах. Она обеспечивает широкую стандартную комплектацию оборудования, представляет высокотехнологичные новаторские решения и передовые инженерные разработки, которые привлекают все большее число покупателей. Кроме того, компания обеспечивает высокоэффективную сервисную поддержку. Продажа и сервис оборудования осуществляются через международную сеть представительств Haas Factory Outlet (HFO).

На украинском рынке станки Haas представляет HFO «Абпланалп Украина». На базе киевского технического центра компании действует экспозиция наиболее востребованных сегодня фрезерных и токарных обрабатывающих центров Haas.

Одна из сильных сторон компании Haas Automation — сервисное обслуживание мирового класса. Во-первых, монтаж новых станков Haas всегда производит авторизированный представитель. Во-вторых, работу выполняют сертифицированные специалисты.

Каждое представительство Haas располагает полностью укомплектованным сервисным отделом, персонал которого ежегодно проходит обучение на заводе-изготовителе и имеет практические навыки работы на новой технике. Владельцы оборудования Haas получают сервисное обслуживание высшего класса на базе международной сети дистрибьюторов компании. Оно аналогично принятому в автомобильном бизнесе, где сначала организуется сервисный центр и лишь затем начинаются официальные продажи. Станки Haas поставляются только в те страны, где организован качественный технический сервис и информационная поддержка.

С выходом компании Haas Automation на европейский рынок изменился порядок, установившийся в мировой торговле. Впервые станкостроительная компания вышла с открытой ценой, причем во всех странах одинаковой. Сегодня на сайте компании можно узнать цену и комплектацию любого станка Haas. В каталогах и на самих станках, которые экспонируются на выставке, объявлена цена.

Такой подход стал своего рода революцией. Раньше цена станков являлась результатом длительных переговоров и ряда компромиссов между покупателем, посредником и продавцом. Но открытая политика ценообразования привела к тому, что стоимость станков заметно снизилась и стала более привлекательной для европейских потребителей.

Предложив клиентам простые и надежные станки и обеспечив их всесторонней сервисной поддержкой, Haas Automation удовлетворила, прежде всего, тех европейских машиностроителей, которые стараются увеличить производительность, но при этом снизить себестоимость выпускаемой продукции и накладные расходы.

В компании говорят: для того, чтобы собрать урожай, нужно как минимум посеять семена. С целью привлечения потребителей и продвижения станков на мировом рынке был выработан план спонсорской поддержки обучения молодежи — будущего поколения машиностроителей и потенциальных потребителей.

Концепция Центров технического обучения Haas (НТЕС), официально представленная в 2007 году на выставке EMO, уже завоевала популярность в Северной Америке. Ее успешность подтверждается тем, что в рамках предложенной программы более 1600 станков с ЧПУ фирмы Haas задействованы в более чем 600 учебных заведениях.

Каждый из 45 дилерских центров фирмы Haas в Европе (а к середине 2009 года их станет более 50) налаживает тесные долгосрочные связи с местными техническими учебными заведениями и создает Центры технического обучения.

Компании Haas известно о дефиците квалифицированных специалистов в области обработки материалов на станках с ЧПУ, который негативно отражается на конкурентоспособности промышленных предприятий как в Европе, так и во всем мире.

«Программа создания Центров технического обучения Haas позволяет молодежи в разных странах Европы пройти практическое обучение работе на высокотехнологичных станках с ЧПУ и освоить производственные технологии в творческой, увлекательной атмосфере. Центры технического обучения Haas позволяют молодежи узнать, что современное производство предоставляет широкие возможности для профессионального роста в сфере высоких технологий, находящих применение в самых различных отраслях промышленности», — описывает концепцию обучения Питер Холл, управляющий директор Haas Automation Europe (HAE).

Haas Automation Europe сформировала стратегическое партнерство с компанией KELLER (г. Вупперталь, Германия) — мировым лидером в области создания обучающих программ по обработке материалов на станках с ЧПУ и работе с системами графического программирования. Также заключено партнерство с компанией ESPRIT — мировым лидером по разработке решений в сфере CAM-технологий для всех видов обработки металлов резанием. Сочетание продуктов и возможностей KELLER-ESPRIT и Haas создает уникальные и совершенно новые возможности обучения для всех учебных заведений, где готовят специалистов по обработке металлов резанием.

Компания Haas Automation тесно сотрудничает с основными поставщиками различных продуктов и технологий, обычно используемых вместе со станками для оптимизации производственных процессов. Поэтому учебным заведениям предлагаются все возможности для обучения производственным технологиям завтрашнего дня. Крайне важно, чтобы молодежь, изучая производственные технологии, имела возможность реального практического обучения современным методам работы на оборудовании, с которым ей придется работать.

Haas Automation Europe, в сотрудничестве с KELLER-ESPRIT, предоставляет учебным заведениям в Европе возможность приобретения новых станков с ЧПУ, лицензий на обучающие программы и графического ПО для CAM-технологий фирмы KELLER, а также лицензий на ПО для CAM-технологий фирмы ESPRIT по очень доступным ценам и на льготных условиях. Региональные дилерские центры фирмы Haas будут оказывать содействие местным учебным заведениям в создании Центров технического обучения Haas и станут их долговременными партнерами по обеспечению учебного процесса.

Проблемы исследований и разработки новых, экологичных технологий, стоящие перед европейским и мировым сообществом, требуют решения масштабных задач и от промышленных предприятий. Принимая на себя определенные обязательства, в ходе сотрудничества с учебными заведениями и производителями, альянс может готовить технических специалистов нового поколения, способных обеспечить успешную работу компаний в условиях быстрого изменения рыночной среды и с учетом растущих экологических требований.

 

ДП «Абпланалп Украина»

ул. Казачья, 120/4, г. Киев, 03680

Тел.: +380 (44) 496 11 66  Тел.: +380 (44) 206 30 45

www.abplanalp.kiev.ua     www.HaasCNC.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.