KALTENBACH: безупречное немецкое качество!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

 

KALTENBACH: Perfect German Quality
Company Kaltenbach founded in 1878 is well known to all specialists the world over. Today more than 120 000 machines are successfully operated throughout the world. The trademark of Kaltenbach has become synonymous to perfect German quality because of many years of experience in the manufacture of band saw cutting equipment, the application of strict control in the input components, the automation of assembly processes.

Компания Kaltenbach (Германия) была основана в 1878 году. Сегодня в мире успешно эксплуатируются более 120 000 станков этого хорошо известного всем специалистам предприятия. Благодаря многолетнему опыту в производстве ленточнопильного и дискового отрезного оборудования, применению строжайшего входного контроля комплектующих, автоматизации сборочных процессов, торговый знак Kaltenbach стал синонимом безупречного немецкого качества.

Виктория Машинец,
ведущий менеджер, ООО «Вебер Комеханикс Украина»,
г. Днепропетровск

 

Kaltenbach удостоена национальных наград за лучшие инновационные идеи и высочайшие показатели качества оборудования. Продукция компании сертифицирована по ISO 9001, имеет ряд патентов.

Высокопроизводительные автоматические ленточнопильные станки серии KBC оптимально подходят для прямой резки заготовок (прокат, профиль или труба) — как для единичных образцов, так и для пакетов. Станки относятся к индустриальному типу оборудования, то есть имеют значительный запас прочности и рассчитываются на 3-сменную работу. Наличие ЧПУ значительно облегчает работу оператора.

Высокая производительность станков серии KBC достигается благодаря мощной монолитной станине станка и подающего стола, двухстоечной конструкции, которая обеспечивает плавность подачи пилы и минимизирует вибрацию, плавной регулировке скорости полотна и удобному управлению.

Двухстоечная конструкция с линейными направляющими является самой надежной и прочной на мировом рынке. В отличие от классических, колонны не требуют частых регламентных работ и обладают повышенным ресурсом.

Минимальная длина остатка заготовки в автоматическом режиме — не более 70 мм (в ручном режиме — не более 10 мм) — остигается благодаря специальной конструкции подающих тисков.

Высокое качество резки достигается благодаря контролю давления полотна на заготовку, а также ее точному позиционированию (сервомотор + шарнирно-винтовая пара подающих тисков). Зажим заготовки осуществляется с обеих сторон ленточной пилы.

Безопасность и комфорт работы обеспечиваются кожухом из специального шумопоглощающего изоляционного материала.

Основные технические особенности конструкции станков Kaltenbach серии КВС.

  • Монолитная станина, обеспечивающая жесткость конструкции и точность взаимодействия узлов.
  • Повышенный ресурс ленточной пилы: достигается небольшим (2°) наклоном полотна.
  • Производительность, благодаря оптимизации работы гидравлических приводов.
  • Удобный доступ для обслуживания внутренних частей станка и замены полотна.
  • Отсутствие зазора между направляющими и ленточной пилой.
  • Автоматический контроль рабочей высоты заготовки.
  • Система быстрого подвода пильной рамы к заготовке.
  • Для предупреждения нарушения ленточного полотна с твердосплавными напайками, после завершения процесса резки, перед подъемом пильной рамы, заготовка отводится на 1–2 мм назад.
  • Гидравлический привод пильной рамы имеет плавную регулировку скорости и усилия подачи.
  • Возможна настройка постоянной скорости пилы по вертикали (оптимальный режим для резки проката) или постоянного усилия подачи (оптимальный режим для резки труб и профиля).
  • Электронный инвертор привода скорости полотна (плавная регулировка, ЧПУ управление) с надежным прямозубым редуктором  главного привода и системой защиты от перегрузок.
  • Электронный контроль минимальной скорости вращения шкивов (защита от ошибок программирования).
  • Твердосплавные направляющие ленточного полотна. Положение подвижной направляющей ленточной пилы регулируется автоматически в зависимости от ширины отрезаемой заготовки.
  • Гидравлический привод натяжения пильного полотна с автоматическим снятием усилия при остановке пилы. Автоматическое отключение станка при поломке пильного полотна. Система быстрой смены полотна.
  • Индивидуальный привод щетки  для удаления стружки с полотна.
  • Подсветка рабочего места.
  • Гидравлический привод тисков с увеличенным ходом (для удобства установки заготовок). Дополнительно для работы с тонкостенным профилем может устанавливаться узел регулировки усилия зажима тисков.
  • Прямая подача охлаждающей жидкости в зону реза. Насос подачи СОЖ с баком емкостью 100 л легко отсоединяется, что удобно при обслуживании и проведении регламентных работ.
  • Автоматическая высокоточная подача заготовки (сервомотор + ШВП) подающими тисками с автоматическим обнаружением конца заготовки. Величина подачи задается с монитора ЧПУ станка (до 99 строк в каждой программе). Процесс осуществляется поступательно либо «с перехватом», при этом тиски разводятся и не контактируют с заготовкой.  
  • Система ЧПУ удобна для ввода и сохранения программ, оптимизации режимов резания и технологии, ведения статистики по наработке часов станком и пилой, в ней реализованы системы учета готовых изделий и защиты от ошибок оператора. При подаче заготовки с перехватом определяется ее шаг и количество перехватов с учетом толщины пилы.

Опционально предлагается широкий спектр дополнительного оборудования и сервиса: от лазерного датчика обнаружения начала заготовки до разработки и изготовления устройства для защиты выходного рольганга.

Заслуживают внимания не только автоматические ленточнопильные станки компании Kaltenbach, но и дисковые отрезные станки для резки металлических труб и профилей, а также станки для работы с алюминием.

Компания «Вебер Комеханикс» является официальным эксклюзивным представителем компании Kaltenbach на территории Украины, России и стран СНГ. В днепропетровском офисе компании «Вебер Комеханикс Украина» находится демонстрационный зал промышленного оборудования. Все желающие могут увидеть поставляемое компанией оборудование в действии, оценить его качество и технические параметры. Менеджеры профессионально консультируют посетителей по вопросам подбора оборудования и отработке технологических процессов, а сервисная служба всегда оперативно и качественно решит вопросы гарантийного и сервисного обслуживания поставленных станков.

ООО «Вебер Комеханикс Украина»
49033, г. Днепропетровск,  ул. Краснопольская, 9, оф. 320
Тел.: (056) 3738871, 097 5069007
e-mail:    ukraina@weber.ru                 mashinetc@weber.ru                 www.tube-wire.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.