Внедрение сверхмощного листогибочного пресса DARLEY на ОАО Запорожтрансформатор

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

High-Power Sheet-Bending Press DARLEY
One of the most effective ways to reduce the energy of production and to increase the competitiveness of products is modern equipment. In design and manufacture of the sheet-bending press DARLEY were considered the most specific conditions of production and implemented a number of  original technical solutions.

Николай Иванович Алексеев,
главный сварщик ОАО «Запорожтрансформатор»

 

Одним из самых эффективных способов снижения энергоемкости производства и повышения конкурентоспособности продукции является оснащение современным оборудованием. При проектировании и изготовлении листогибочного пресса DARLEY, внедренного на ОАО «Запорожтрансформатор», были максимально учтены условия конкретного производства и реализовано несколько оригинальных технических решений, дополнительно увеличивающих эффективность оборудования.

Не секрет, что промышленное производство на отечественных предприятиях является очень энергоемким по сравнению с европейскими производителями. Задача снижения энергоемкости и трудоемкости изделий является одной из самых важных в современных условиях острой конкуренции на рынке. Исходя из данной задачи, а также ставя целью улучшение качества продукции в целом, руководство компании «Запорожтрансформатор» запланировало внедрение в 2009 г. листогибочного пресса для сварочного цеха производства корпусов трансформаторов. Внедрение такого оборудования должно было решить задачу уменьшения числа сварочных работ и количества деталей в целом посредством применения гнутых деталей в производстве баков трансформаторов.

К данному прессу предъявлялись следующие требования:

  •  развиваемое усилие гибки до 600 тонн, что позволило бы изготавливать гнутые детали из листового металлопроката толщиной до 18 мм при длине 4100 мм, а также до 22 мм при длине гиба до 3300 мм, что давало возможность уменьшить количество сварных стыковых соединений в металлоконструкциях трансформаторов;
  •  наличие встроенной системы антипрогиба, управляемой ЧПУ, обеспечивающей качественное изготовление деталей с минимальными отклонениями по углу и прямолинейности по длине гиба;
  •  управляемый от ЧПУ задний упор с максимальным ходом до 1500 мм, обеспечивающий заданные точностные характеристики гнутых деталей на уровне ±0,1мм;
  •  оснащение передними поддерживающими кронштейнами, сопровождающими деталь во время процесса гибки, управляемыми от ЧПУ, позволяющими производить гибку без деформаций листов толщиной 6–7 мм с отгибаемой кромкой до 2000 мм;
  •  наличие современной системы защиты для безопасной работы оператора.

После тщательного анализа рынка листогибочного оборудования предприятие «Запорожтрансформатор» остановило свой выбор на компании DARLEY BV из Нидерландов.

Алексеев Николай Иванович: «Одним из важнейших факторов, определивших выбор компании DARLEY BV в качестве партнера для поставки листогибочного пресса большого усилия, является ее высокая репутация, безупречное качество и надежность производимого оборудования. Не последнюю роль сыграла и высокая квалификация технических специалистов завода DARLEY BV и их представителя в Украине».

 

DARLEY недавно отметила свой 75-летний юбилей. За эти годы компания поставила более 10 тысяч листогибочных прессов и гильотинных ножниц как стандартного ряда, так и специального исполнения, как в случае данного контракта. Заказу предшествовала кропотливая работа по разработке технического задания, расчету и подбору соответствующего инструмента. После согласования ряда технических требований, компанией DARLEY BV был спроектирован и изготовлен уникальный гидравлический листогибочный пресс ЕНР 600.43/34 со следующими отличительными особенностями:

  •  максимальное усилие гибки 600 тонн;
  •  оснащение современной системой ЧПУ Delem DA65W, работающей на платформе Windows;
  •  встроенная в стол пресса система компенсации прогиба балки (система бомбирования ADS-01, патент DARLEY);
  •  система тыльных упоров DC-320 с ходом 1500 мм и точностью ±0,1 мм, укомплектованая четырьмя упорами для листа и оснащенная амортизатором для работы с толстым листом;
  •  передние поддерживающие кронштейны PVS-02, управляемые от ЧПУ, с максимальной нагрузкой 4000 Нм для для поддержки листа во время гибки;
  •  система лазерной защиты Lazersafe для безопасной работы оператора.

Кроме того, изготовителем при проектировании и изготовлении был реализован целый ряд оригинальных эффективных решений. Пуансон состоит из двух частей: держателей, прикрепленных к верхней балке пресса, и сменных радиусных частей, что позволяет легко заменить радиус пуансона при изменении толщины обрабатываемого листа. В комплекте с прессом была также поставлена матрица с регулируемой шириной ручья, при помощи которой можно производить гибку листа толщиной от 4 до 22 мм. Настройка выполняется путем установки дистанционных реек, которые входят в комплект. Таким образом, при смене толщины обрабатываемого листа нет необходимости снимать и устанавливать тяжелые пуансоны и матрицы, задействовать кран-балку и т. д. Переналадка на другую толщину листа осуществляется одним оператором в короткий срок, что обеспечивает дополнительную эффективность работы пресса.

Алексеев Николай Иванович: «Пресс, изготовленный и поставленный нам компанией DARLEY BV, полностью соответствует нашему техническому заданию и заявленным параметрам. Его внедрение на нашем предприятии дало возможность перейти к изготовлению баков трансформаторов с гнутыми крышами и карманами стенок вместо вальцеванных и сварных, а также использовать в конструкции баков ребра из гнутого швеллера вместо сварных. Это позволило сократить время на выполнение сборочно-сварочных работ при изготовлении баков трансформаторов ориентировочно на 4–6 %».

Запуск оборудования был осуществлен совместно специалистами производителя — компании DARLEY BV и инженерами ООО «Тулпресс-Техно», представителем компании в Украине. Во время ввода пресса ЕНР 600.43/34 в эксплуатацию инженерами «Тулпресс-Техно» была выполнена работа по адаптации параметров ЧПУ к листовому металлу отечественного производства. После проведения тестовых гибов и замеров в базу материалов ЧПУ были внесены новые данные. Далее при ее использовании детали с первого раза изготавливаются с нужным углом и размером полки, нет необходимости производить догибку детали или выполнять тестовые гибы.

На сегодня данный пресс является самым мощным гидравлическим листогибочным прессом с ЧПУ в Украине. Реализация данного проекта наглядно продемонстрировала один из путей решения задачи снижения энергоемкости и себестоимости продукции, выпускаемой на отечественных предприятиях.

Директор ООО «Тулпресс-Техно» С.Ю. Шемогонов
г. Киев, 03061, ул. Пост-Волынская, 5   Тел.: +380-44-594-09-60
www.toolpress.com.ua     info@toolpress.com.ua 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.