Малый бизнес — машиностроению Украины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Small Business for Ukrainian Machine-Building. Positive Result and Example to Follow
Working out technical task including complete engineering of technological process together with the choice of the most efficient re-equipment strategy and, of course, the increase in quality indices of production is not the complete list of services provided by specialists from STANKOINSTRUMENT JSC for enterprises of machine- building industry.  The company’s experience will be essential for every manufacturer.

Стабильность развития малого бизнеса, ориентированного на работу с крупными машиностроительными предприятиями, определяется, в первую очередь, экономической ситуацией в стране и компетентностью руководителей в своей области. В случае с Украиной положение небольших частных фирм осложняется еще и политическим давлением. К числу немногих успешно развивающихся компаний в машиностроительной отрасли принадлежит ООО «Станкоинструментимпорт», специалисты которого сумели эффективно совместить собственный производственный опыт, постоянное развитие в соответствии с  мировыми тенденциями в области механообработки с незаурядным талантом бизнесменов.

«Станкоинструментимпорт» как самостоятельная единица на украинском рынке появился в начале 2004 года. Объективная необходимость переоснащения отечественных машиностроительных предприятий определила всю стратегию его развития.  Уже на этапе становления фирмы пришлось решать сложные задачи комплексного технологического переоснащения с заменой оборудования, применением новой технологии и инструмента. С ростом требований к качеству выпускаемой продукции и необходимостью повышения производительности «Станкоинструментимпорт» стал получать  технические задания от отечественных предприятий на поставку станков, где главной задачей было найти компромиссное решение между техническими характеристиками станка, их функциональными способностями и возможностью интеграции в существующий станочный парк, надежностью, гарантией качества, сервисного обслуживания и ценой.

Первый этап деятельности коллектива фирмы как поставщика оборудования связан с реализацией горизонтально-расточных и  портально-фрезерных станков. Со временем в предлагаемом ассортименте появились станки карусельной, фрезерной и токарной группы. Сейчас накопившийся опыт работы позволяет решать комплексные задачи поставок оборудования и технологий и для металлургической промышленности. Среди возможных вариантов выполнения технического задания может быть как по-ставка полностью нового оборудования для производственного участка, так и модернизация уже имеющегося станочного парка. К сожалению, работать с отечественным производителем станочного оборудования пока все еще трудно. Проблемой является не столько техническая сторона вопроса, сколько организационная. Украинские предприятия стараются в одиночку прокладывать свой путь выхода на рынок, который из-за отсутствия необходимых знаний, опыта и стабильности экономики зачастую оказывается очень долгим. В конечном итоге  востребованная продукция отечественного производителя остается не всегда в полной мере и в полном объеме  реализованной. Нежелание создавать корпорации или на взаимовыгодных условиях работать с предприятиями, занимающимися инжинирингом и поставками оборудования, является одной из главных причин потери рынков сбыта. Это в одинаковой мере касается производителя как в Украине, так и в России, где конкуренция на рынке станкостроения неоправданно жесткая. В такой ситуации европейский производитель выгодно отличается по всем критериям. С ним можно легче и прозрачнее договориться и гораздо надежнее получить обоюдную выгоду. Именно поэтому в названии организации OОО «Станкоинструментимпорт» изначально появилась приставка «импорт» и основная деятельность ориентирована на конструктивное сотрудничество с европейским производителем.

Постепенно реализуя проекты совместного сотрудничества,  «Станкоинструментимпорт» в самом начале представлял на рынке Украины группу горизонтально-расточных станков чешской компании TOS Varnsdorf. Прочное положение в своей области применения станки этой группы завоевали во всем мире благодаря универсальности, жесткости шпинделя, современной концепции и конструкции станков и высокопроизводительной обработке при средних ценах на рынке. После успешной реализации нескольких технических проектов и поставки  оборудования «Станкоинструментимпорт» стал расширять номенклатуру представляемых станков группой горизонтально-, продольно-фрезерных и карусельных станков, активно сотрудничая с TOS Kurim,  TOS Hulin и CKD Blansko. В представляемую группу токарных станков вошли такие производители, как TOS a.s. и Niles.

Успешными можно назвать проекты с крупнейшим в СНГ производителем горно-шахтного оборудования ОАО «Дружковский машиностроительный завод». Сотрудничество с этим предприятием началось с неудачи на первом этапе. Конкуренты обошли «Станкоинструментимпорт» в продаже станков, но технологическое решение, представленное «Станкоинструментимпорт» было произнано наиболее удачным и реализовано на «чужом» оборудовании. А когда возникла необходимость в решении сложной задачи — токарной обработке и глубокой расточке деталей типа «цилиндр», шток и плунжер, предложенное технологическое решение на базе очень жестких, точных и надежных станков производства фирмы Niles-Simmons было наиболее надежным. Таким образом, комплексная задача станок — инструмент — технология была успешно решена. Интересное сотрудничество завязалось с ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод» и ОАО «Энергомашспецсталь», где решаются актуальные проблемы обработки крупногабаритных многотонных деталей. Не так давно реализован проект по комплексному оснащению нового предприятия в Харьковской области ЗАО «ТММ Энергобуд», занятого в сфере энергетического машиностроения. В области инструментального обеспечения «ООО Станкоинструментимпорт» с 2004 года на украинском рынке представляет интересы компании WALTER. Это сотрудничество завязалось как результат реализации крупного проекта по переоснащению одного из предприятий. Следует отметить, что все разработанные технологии с использованием инструментов компании WALTER (которая на сегодняшний день включает инструменты марок Walter, Titex, Prototyp и Valenite), несмотря на высокую стоимость, полностью оправдали себя на различных предприятиях Украины.

Качественный инструмент обеспечивает высокую производительность обработки и позволяет проводить максимально экономичную обработку на высоких режимах резания и с большим периодом стойкости, что в свою очередь повышает эффективность использования оборудования. Кроме того, для решения специальных задач ООО «Станкоинструментимпорт» может привлекать и других производителей инструмента: Botek (глубокое сверление), Fette (фрезерование зубчатых колес), Ecoroll (накатное полирование и упрочняющее накатывание). Однако даже нереализованные разработки играют важную роль в обоюдном тандеме — заказчик — исполнитель. Каждая сторона при этом чему-то учится: одна — современным технологиям и новым техническим возможностям оборудования и инструмента, другая — нахождению рационального решения поставленной задачи. Главное — найти правильный подход друг к другу, уметь точно сформулировать поставленную задачу и обоснованно отстоять предлагаемый вариант ее решения. Большим преимуществом ООО «Станкоинструментимпорт» с этой точки зрения является огромный опыт работы основных специалистов в различных областях машиностроения. Немаловажную роль здесь играет и общее стремление постоянно пополнять знания. Так, специалисты «Станкоинструментимпорта» постоянно посещают международные профессиональные выставки и тренинги, которые организовывают организации-партнеры. В таких условиях формируется общее понимание мировых тенденций развития отрасли, что в конечном итоге проясняет возможные пути выхода экономики Украины из сегодняшнего положения с энергоемкой и низкопроизводительной технологической и станочной базой. Мировая практика показывает, что быстрая прибыль не является залогом стабильности работы компании в современных рыночных условиях. Поэтому при разработке технологии и подборе оборудования или инструмента специалисты компании стараются рассматривать проект детально и комплексно, с учетом перспектив будущих производственных задач. Это помогает подобрать наилучший вариант решения исходя из своих возможностей или определить направление своего дальнейшего совершенствования.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.