Какой инструмент нам не нужен

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Б.П. Крамаренко, к.т.н., директор МИКРОТЕХ®

Известно, что превращение обезьяны в человека разумного — Homo sapiens — произошло во многом благодаря применению инструмента, эволюционирующего параллельно с развитием человечества. С тех пор вопросы выбора инструмента и оптимального использования стали приоритетными для любого производства.

Живя в постоянно эволюционирующей среде, современный человек иногда нелогичен и противоречив, примененяя неоптимальный промышленный инструмент. С одной стороны, контрафактный и некачественный инструмент ведет к браку деталей, травмам и в целом увеличению издержек на производство, с другой — дорогостоящий инструмент требует особых условий эксплуатации (специальное оборудование и технологии, подготовки высококвалифицированного персонала) и в реальних условиях украинских предприятий многократно увеличивает затраты.

Например, приобретая за бесценок сверло неизвестного происхождения и качества (вне допусков, с повышенным биением, некачественной заточкой с непонятным углом подъема канавки, изготовленное из случайных материалов невысокой твердости), мы увеличиваем себестоимость сверления, потому что:

  •  на первом же отверстии сверло может потерять форму, «слижутся» режущие кромки, и сверление прекратится;
  •  в детали вместо классных отверстий образуются некондиционые «дырки»;
  •  из-за низкого ресурса некачественного инструмента требуется больше;
  •  удаление сломанного сверла из детали потребует дополнительных затрат.

Второй пример, когда при покупке мерительного инструмента (как незвестного происхождения, так и сверхдорогих именитых брендов), не внесенных в Государственный реестр Украины или не прошедших метрологическую аттестацию, у потребителя сразу же возникают проблемы в результате «нелигитимности» мерителя и невозможности выполнения периодических поверок-калибровок. В этом случае неминуемы дополнительные затраты на сервисное обслуживание и проведение метрологической аттестации, на разработку и утверждение методик аттестации и периодических поверок.

Лучшим выбором для покупателя промышленного инструмента является доступный проверенный временем сертифицированный инструмент подтвержденного качества. Вступление Украины в ВТО, где действуют международные стандарты, еще больше усиливает конкуренцию и делает необходимым выбор оптимального промышленного инструмента для каждого предприятия, исходя из конкретных производственых условий, а также:

  • применения традиционной системы подготовки производства с минимизацией затрат на каждой технологической операции (сверление, фрезерование, шлифование, слесарная, контрольная, калибровочная и др. );
  • покупки инструмента нормированного качества — в соответствии с DIN, ДСТУ, ГОСТ или ТУ;
  • применения аттестованных средств измерительной техники (СИТ) с обязательной периодческой поверкой/калибровкой и сервисным обслуживанием СИТ;
  • обязательного подтверждения для предприятий-экспортеров качества своей продукции, для чего необходимо закупать промышленный инструмент, оснастку и лабораторное оборудования соответствующих международной системе менеджмента качества ISO 9001:2008;
  • выбора поставщиков промышленного инструмента с высокой профессиональной и деловой репутацией, с позитивным опытом работы.

С 2004 года украинские предприятия имеют возможность приобретать в Харькове проверенный инструмент, оснастку и лабораторное оборудование, изготовленные предприятием МИКРОТЕХ® в соответствии с системой качества ISO 9001:2008 с реальной гарантией, сервисным обслуживанием и по справедливой цене. Харьковский МИКРОТЕХ® отмечает в этом году 15 лет с момента основания.

МИКРОТЕХ®

Украина, г. Харьков, ул. Руставели, 39
Тел.: +380 (57)761-45-60/ 732-84-40/
739-03-50/ +380 (50)402-43-39
http://www.microtech-ua. com
Е-mail: tool@microtech-ua.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.