Станки Way Train для любых задач

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

Machines of Way Train for Any Problems
The wide use of hand, semiautomatic and automatic band saws is predetermined by their independence on forms, dimensions and material of workpieces, the possibility of batch cutting, low power inputs in comparison with other types of machines. The article ranges their technical description, gives recommendation concerning their optimal choice, operation and bedding-in of saws.

Выбирая ленточнопильный станок, не минуйте тайваньские станки Way Train. Возможно, это то, что вы давно ищете. Широкий модельный ряд оборудования с различной степенью автоматизации по доступной цене позволит сделать оптимальный выбор, соответствующий запросам вашего производства

Д.В. Денисов, менеджер, Холдиноговая Компания «Парк», г. Днепродзержинск

Степень автоматизации станочного парка определяется потребностями и возможностями производства. Ленточнопильные станки фирмы Way Train имеют широкую гамму моделей для резки материалов разной твердости, размера, формы и доступную цену. Их уровень автоматизации разнообразен: от ручных до автоматических можно подобрать под любую производственную программу.

Ручные станки

Подъем, поворот пильной рамы, подача и зажим заготовки, натяжение пилы оператор осуществляет вручную. Подача пильной рамы гидравлическая или пружинная. Регулировка скоростей за счет ступенчатых шкивов или вариатора. Станки могут быть оснащены щеткой для очистки стружки и системой подачи охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания. Оператор устанавливает режим резания по виду стружки и используя табличные значения в руководстве к станку. Станки разработаны для резки сплошных заготовок (проката, поковок), но их также можно использовать для резки профильных заготовок (труба, профиль).

Станки с шириной полотна до 20 мм, например Way Train UE-712 C, можно отнести к ручному электроинструменту. Соблюдая правила эксплуатации этих станков и рекомендации по ленточнопильной резке, можно успешно резать прокат из различных материалов размером до 180 Х 280 мм, что делает такие станки незаменимым оборудованием для ремонтной мастерской.

Станки с шириной полотна до 27 мм, например Way Train UE-250 A,V, могут резать заготовки размером до 250 Х 415 мм, а с шириной полотна 34 мм — Way Train UE-330А,V — до 330 Х 480 мм. Относительно невысокая цена и простота оборудования позволяет легко приобрести и освоить технологию ленточного пиления, а используя надежные немецкие полотна Honsberg, получить неплохой экономический эффект. Такие станки применяют на предприятиях с небольшим объемом заготовительного производства.

Полуавтоматические станки

Здесь опускание и возврат пильной рамы осуществляется гидроцилиндрами. Зажим заготовки — ручной или гидротисками с регулировкой усилия. Натяжение полотна пилы — ручное или гидравликой. Контроль усилия натяжения — по тензометру. Станки данной категории могут иметь как ступенчатое, так и плавное регулирование скоростей полотна в диапазоне 15–80 м/мин. Станки комплектуют щеткой для очистки стружки и системой подачи СОЖ в зону резания.

Маятниковые полуавтоматы могут иметь плавное регулирование скорости полотна с ее отображением на цифровом индикаторе (вариатор), гидравлические тиски с полным ходом прижимной губки и регулятором зажима тисков, лазерный указатель линии реза, выносной пульт управления с ключами, регулятор высоты подъема пильной рамы.

Колонный полуавтомат может иметь детектор хода и разрыва полотна, автоматическую систему натяжения полотна, щетку с механическим приводом для очистки полотна, шланг для обмыва машины, ролик позиционирования заготовки с гидроподъемом, расщепленные губки передних тисков, подающий и принимающий рольганг, автоматический транспортер для уборки стружки. Станки предназначены для резки сплошных заготовок (проката, поковок), но также могут быть использованы для резки профильных заготовок (трубы, профили, двутавровой балки). Применять полуавтоматические ленточнопильные станки по их конструктивному исполнению нужно в соответствии с табл. 1.

Полуавтоматические станки колонного типа в комбинации с полотнами с твердосплавными напайками Honsberg могут применяться для распиловки заготовок сплошного сечения из сталей с высоким содержанием Cr, Ni, Ti и суперсплавов. Благодаря высокой стойкости режущего полотна, производительности и быстрой окупаемости, станки находят широкое применение на машиностроительных предприятиях.

Автоматические станки

В автоматических маятниковых станках и станках с ЧПУ подачу заготовки в зону резания осуществляют в автоматическом режиме с заданием количества резов и длины заготовки.

Они имеют:

  •  двойные тиски с гидравлическим приводом;
  •  возвратно-поступательную гидравлическую систему автоматической подачи;
  •  стабилизатор полотна (правый/левый) с твердосплавными направляющими и подшипниками;
  •  программируемый счетчик резов с автоматическим отключением станка;
  •  автоматическое отключение станка при отсутствии заготовки;
  •  автоматический контроль рабочей высоты полотна и систему быстрого позиционирования;
  •  тахометр скорости полотна;
  •  гидравлическое натяжение полотна;
  •  подающие (задние) тиски с «плавающими» губками, позволяющие фиксировать слегка искривленные заготовки;
  •  программируемый логический контроллер всех электрических и гидравлических функций;
  •  автоматический конвейер для уборки стружки;
  •  устройство пакетной резки (2 вертикальных гидравлических прижима);
  •  расщепленные губки передних тисков;
  •  детектор хода полотна с автоматическим отключением станка при обрыве полотна или его заклинивании;
  •  общую базу системы подачи заготовки и пилы;
  •  шланг обмыва машины с подачей СОЖ;
  •  пошаговую подачу заготовки;
  •  2-метровый рольганг;
  •  подсветку рабочего места;
  •  систему ЧПУ.

Для резки заготовок размером до 250 мм используют станки LX-250, размером до 330 мм — LX-330. Маятниковые автоматы с биметаллическими полотнами рекомендуют для высокопроизводительной резки заготовок твердостью до 45 HRC.

Автоматические станки колонного типа оснащены ЧПУ, гидравлическим вертикальным прижимным устройством для пакетной резки, имеют автоматическую подачу заготовки на заданный размер, программируемый счетчик количества и размеров заготовок, 2-метровый рольганг в комплекте. Для резки заготовок размером до 400 Х 330 мм применяют станок WG-4033 HA.

Станки, оснащенные полотнами с твердосплавными напайками и твердосплавным напылением, рекомендуют для высокопроизводительной резки заготовок сплошного сечения из сталей с высоким содержанием Cr, Ni, Ti и твердостью до 65 HRc.  

Холдинговая компания «Парк»

г. Днепродзержинск, ул. Шепетова 4/17

Тел. +38 093 7222701, 80937222701@ukr.netwww.park.co.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.