SPH 50 + ROLLER 2800: обточить и упрочнить

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Специализированный станок серии SPH 50 Kovosvit MAS

SPH 50 + ROLLER 2800: Turning and Hardening
Kovosvit MAS a.s. is a leading manufacturer of cutting equipment in Czech Republic that deals with manufacturing of special-purpose machines for rail transport products manufacturing. A unique turning lathe has been developed by the company notable for high efficiency, accuracy and reliability. The lathe is especially efficient in large-scale production of railway axes.

Kovosvit MAS a.s. является сегодня в Чехии ведущим производителем металлорежущего оборудования. Одно из направлений деятельности предприятия — выпуск специализированных станков, позволяющих изготавливать продукцию для нужд железнодорожного транспорта. В первую очередь здесь стоит упомянуть модели серии SPH 50 и ROLLER 2800, разработанные в свое время по заказу одного из крупнейших в Европе производителей железнодорожных колес и колесных пар BONATRANS GROUP a. s.

Сотрудничество Kovosvit MAS a.s. и BONATRANS GROUP a.s. началось в 1999 г., когда станкостроителями был получен первый заказ на изготовление машины, получившей впоследствии обозначение SPH 50. Для Kovosvit MAS он имел огромное значение, ведь в случае успеха завод получал мощного и надежного партнера, а также возможность запуска в серию нового типа станка, сразу под заказчика, т. к. не секрет, что не все разработки доходят до производства. С другой стороны, заказчик мог получить нужный ему станок с заданными характеристиками, причем по весьма привлекательной цене.

BONATRANS GROUP a.s. занимает одну из лидирующих позиций в производстве колес и колесных пар для железнодорожной техники в Европе. Это высокотехнологичное предприятие постоянно занимается научными исследованиями, разработкой новых технологий и внедрением их в производство. Большое внимание здесь уделяется обновлению парка оборудования. Все это в целом позволяет компании успешно конкурировать с другими предприятиями и быть основным поставщиком для производителей высокоскоростных поездов, где требования к качеству очень высоки. В частности, учитывая жесткие европейские стандарты, BONATRANS GROUP a.s. уделяет большое внимание подавлению шума и вибрации колес, которые возникают при качении по рельсам. В этом направлении ведутся научные исследования, результатом которых стало применение глушителей шума и колес специальной конструкции с бандажом, подрессоренным резиной.

Стараясь соответствовать принципам работы своего заказчика, Kovosvit MAS a.s. разработала по-своему уникальный токарный станок: высокопроизводительный, точный и надежный, способный эффективно работать в крупносерийном производстве ответственных узлов — железнодорожных осей.

Новая машина была спроектирована в трех конфигурациях (рис. 1):

  1. SPH 50 — для силовой обработки (черновых операций);
  2. SPH 50 D — для точного чистового точения;
  3. SPH 50 DS (с противошпинделем) — для точной обработки длинных валов.

Что примечательно: время черновой и чистовой обработки на станках этой серии одинаково и составляет 12,5 мин. Это позволяет выстроить из них поточную линию, которая будет работать практически синхронно. А если, например, сравнивать время черновой обработки железнодорожной оси на аналогичных станках, то на универсальном токарном станке с ЧПУ Masturn 70 CNC оно составит 49 мин, на обрабатывающем центре SP430 L2-2500 — 28 мин. Как видим, новая модель превосходит своих предшественников по производительности в 2–4 раза.

Как показала практика, станок SPH 50 оправдал все ожидания заказчика. На сегодняшний день уже 6 машин этой серии различных модификаций эксплуатирует фирма BONATRANS GROUP a.s. Однако несмотря на несомненный успех, на протяжении последних 10 лет Kovosvit MAS a.s. совместно с заказчиком вела работы по улучшению эксплуатационных характеристик их на основании отзывов обслуживающего персонала. Благодаря этому, ныне можно с уверенностью сказать, что модели серии SPH 50 имеют полностью отработанную конструкцию и удовлетворяют всем заявленным характеристикам, способны выдерживать высокие эксплуатационные нагрузки при 3-сменном непрерывном производстве.

Для производства железнодорожных осей весьма эффективна такая разработка компании, как станок ROLLER 2800 (рис. 2). Он предназначен для упрочнения поверхности изделий, что способствует повышению их эксплуатационных характеристик. Принцип обработки на этом станке заключается в холодной формовке металла поверхности детали. Эта технология позволяет повысить стойкость материала к усталостному разрушению при циклической нагрузке, кроме этого увеличенная твердость и гладкость поверхности приводят к росту стойкости к истиранию и возникновению коррозии.

ROLLER 2800, в частности, успешно прошел испытания по глубокой накатке оси грузового вагона (допустимая нагрузка оси — 23,5 тонн согласно ГОСТ 22780-77). На сегодняшний день этот станок успешно эксплуатируют, в том числе и на ряде российских предприятий.

Кроме оборудования для изготовления вагонных и локомотивных осей для нужд железнодорожной промышленности, Kovosvit MAS может предложить своим заказчикам вертикальные обрабатывающие центры портального типа MCU c длиной обработки от 2000 до 4000 мм с нагрузкой на стол до 24 т (причем возможно изготовление станка даже в 5-осевом варианте). Он служит для обработки массивных и тяжелых деталей с высокой точностью. 2-осевая фрезерная головка позволяет получать детали со сложной формой поверхности. Примером применения таких портальных центров может быть обработка надрессорной балки и боковой рамы.

Фирма также выпускает широкий ассортимент высокопроизводительных токарных и фрезерных центров. В ее номенклатуру входит и такая уникальная машина, как многофункциональный токарно-фрезерный обрабатывающий центр MULTICUT 500.

Представителем Kovosvit MAS a.s. в Украине является компания «Эликс» (г. Днепропетровск), в сотрудничестве с которой чешские станкостроители готовы предложить отечественным заводам комплексные решения в области технологий обработки осей для железнодорожного транспорта.

49019, Украина, г. Днепропетровск, ул. Ударников, 30-А,
тел.: +380 56 374 99 10, +380 56 374 99 11, +380 56 374 99 12, факс: +380 56 374 99 14
kashel@eliks.com.ua , www.eliks.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.