STROJIRNA TYC — уникальный завод, уникальные возможности

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Strojirna TYC

Strojirna TYC — Unique plant with unique capabilities
NC portal machining centers of models FVC and FPPC by Strojirna TYC plant showed good results not only in their native country Czechia but abroad (in Slovakia, Poland and Russia) as well. Within a short space of time the Company has achieved spectacular progress in manufacture of portal grinding and milling machines. Recently, new designs of lathes with one and two rotary tables have been developed to customer requests.

Появление в Европе в XXI веке нового станкостроительного завода — довольно уникальный факт, поэтому заслуживает внимания. Завод Strojirna TYC возник на базе небольшого сервисного центра, но благодаря квалифицированному составу — бывших сотрудников известного чешского предприятия MAS Kovosvit — за короткий срок достиг впечатляющих успехов в области производства портальных обрабатывающих центров.

С развалом государственного станкостроения в Чехии появилось много сервисных центров, занимающихся капитальным ремонтом и модернизацией старых станков. Такое предприятие в 1992 году возникло и в г. Мыто, расположенном в 65 км от Праги. Возглавил его Ярослав Тиц, а сотрудниками стали бывшие специалисты завода MAS Kovosvit.

Организаторские способности руководства и высокая техническая квалификация работников нового предприятия обеспечили его успешное развитие. Оно получило название Strojirna TYC и в короткий срок выросло до завода. А уже в 2002 году для чешского предприятия Rako по заказу фирмы Lasselberger (Австрия) там был разработан и изготовлен первый портально-шлифовальный станок модели BPP120/2 CNC с габаритами стола 1200 х 2000 мм.

В дальнейшем Strojirna TYC расширила свой модельный ряд и приступила к выпуску уникальных портально-фрезерных станков и уже в 2003 году для словацкой фирмы Foma станкостроители сдают свой второй по счету, но первый портально- фрезерный 3-осевой станок модели FVC120/2 CNC.

Удачная конструкция, отличное качество и надежность выпущенных станков позволили Strojirna TYC получить солидный пакет заказов. На сегодняшний день изготовлено 16 станков различных типоразмеров, из них семь в 5-осевом исполнении. Основными заказчиками продукции завода являются, в первую очередь, отечественные предприятия, но осуществляются поставки также в Словакию, Польшу и Россию.

Дальнейшее развитие модельного ряда пошло в направлении увеличения габаритов портально-фрезерных станков. Так, в 2006 году появляется новая модель станка FPPC, отличающаяся оригинальной конструкцией с повышенной жесткостью. Обладателем первого станка данного типа стал известный автопроизводитель Skoda Auto. Сегодня уже произведено 10 таких станков, из них девять 5-осевых, и один 6-осевой с поворотным столом. Их основные покупатели — Чехия и Россия.

Конструкторы завода постоянно ведут работу по совершенствованию уже созданных моделей оборудования и разработке новых технических решений. Так, по заявкам заказчиков разработаны новые конструкции станков с одним и двумя карусельными столами.

Конструктивные особенности

Обрабатывающие центры с ЧПУ моделей FVC и FPPC имеют жесткую и надежную портальную конструкцию. Ее станина выполнена из серого чугуна, что в сочетании с конструктивными особенностями обеспечивает минимальные деформации и гарантирует высокую точность работы станка на протяжении всего жизненного цикла. На станках FVC и FPPC можно осуществлять широкий спектр технологических операций. Они обеспечивают как высокопроизводительное силовое фрезерование, так и точную обработку изделий с микронными допусками. Станки могут оснащаться устройствами контроля детали и инструмента, магазинами сменных инструментов (до 120 позиций), а в качестве систем ЧПУ используются широко известные системы производства Siemens и Heidenhain.

Основные отрасли промышленности, где нашли свое применение станки Strojirna TYC:

  • авиационная и космическая промышленность — обработка лонжеронов и балок;
  • автомобилестроение — обработка корпусных деталей;
  • горнорудное машиностроение — обработка корпусов редукторов, элементов конвейерных систем и крепей;
  • военно-промышленный комплекс — обработка различных корпусных деталей, в том числе и из труднообрабатываемых сталей;
  • вагоностроение — обработка рамы вагона, тележки;
  • строительная промышленность — обработка крупногабаритных сварных металлоконструкций;
  • энергетическое машиностроение — детали корпусной группы;
  • инструментальное производство — обработка сложных фасонных поверхностей.

Эксклюзивныйпредставитель Strojirna TYC в Украине — ООО «Станкоинструментимпорт»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.