Создаем системное производство. Современные решения от компании Станэксим

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Заточка червячной фрезы на станке фирмы HARO

Modern Solutions from Stanexim
The company Stanexim has an extremely wide sphere of activity, including not only supplying modern European and Byelorussian equipment to Ukraine, but also renovating unique and expensive NC machinery, implementing complex projects, creating modern production facilities which should work to maximum efficiency throughout their life cycle.

В преддверии киевского Международного промышленного форума генеральный директор компании «Станэксим-Украина» Владимир Владимирович Мороз дал эксклюзивное интервью корреспонденту нашего журнала.

— Владимир Владимирович, Ваша компания не впервые участвует в промышленном форуме. Какие цели Вы перед собой ставите?

— Прежде всего, это наша профильная выставка. Отличная площадка для встреч с нашими настоящими и будущими заказчиками и партнерами. Участие в ней — прекрасная возможность рассказать широкой аудитории профессионалов о наших новых проектах и возможностях.

— Компания «Станэксим» является дилером станкостроительных предприятий Беларуси. Пользуются ли спросом белорусские станки в Украине?

— Определенный интерес есть. Он вполне объясним. Оборудование западноевропейских производителей предполагает наличие качественной заготовки, использование современного инструмента, высокую культуру эксплуатации и обслуживания. Белорусские станкостроители ориентированы на сложившуюся коньюнктуру рынка и производят неприхотливые станки, которые могут работать в существующих условиях и обеспечивать производительность. Кроме того, появляются новые типы станков, надежность которых повышается благодаря применению электроники, механики, гидравлики ведущих мировых производителей.

В настоящее время наша компания осуществляет поставку в Украину специального станка для шлифовки лопаток турбин ОШ 220 М производства белорусского станкостроительного завода «Красный Борец». Подписан контракт на поставку специального станка ОШ 625 того же предприятия для электрохимической шлифовки. В общем, работа ведется.

— Среди Ваших партнеров не только белорусские станкостроители. Чем обусловлен выбор зарубежных партнеров?

— У нас клиентоориентированный подход. Концентрация только на отечественных станках означала бы ограничение для заказчиков и для нас, т. к. не все технологии поддерживаются отечественными производителями.

Кроме того, мы следим за ситуацией на украинском рынке, и там, в разных отраслях — свои тенденции. Так, на предприятиях авиационной промышленности и энергетики в принципе идет переориентация на европейские машины. Поэтому среди наших партнеров появились ведущие европейские и мировые производители: MAUS, Pegard, SAFOP, HARO, FORST, CIEFFE, WZ-Group и другие.

— Отклик уже есть?

— Да. В ближайшее время одному из наших заказчиков будет поставлен станок для заточки червячных фрез большого модуля с возможностью профилеобразования эвольвентных поверхностей — HARO Starline TOP 1000AA. Он изготовлен нашим партнером — компанией HARO (Бельгия). Другой заточной станок модели HARO Baseline 400N, только меньших габаритов, будет представлен на нашем стенде на выставке.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о Baseline 400N.

— Этот станок — новая разработка компании HARO, предназначен для обработки червячных фрез с прямой и винтовой стружечной канавкой, а также долбяков.

Четырехосевой (X, Y, Z, A) BASELINE 400 N имеет функцию 3D-интерполяции, а прямой привод его заточного круга — бесступенчатое регулирование от 2500 до 10000 об/мин. Модуль позиционирования FM357–2 и шаговый двигатель обеспечивают малошумный и высокоточный ход благодаря 3-фазному микрошаговому методу управления. Станок оснащен системой автоматической очистки СОЖ.

Основными достоинствами этого станка являются надежность, а также высокое качество и точность обработки.

Система управления — производства фирмы SIEMENS. Программируемый контроллер CPU 313C позволяет быстро решать поставленные задачи. Панель оператора MP277 имеет большой экран и высокую степень защиты (IP). Встроенный микропроцессор позволяет архивировать данные. Специальные экранные формы делают управление станком легким и удобным.

— Выбор нового оборудования у Вас большой. Помогает ли Ваша компания совершенствовать производство тем предприятиям, которые пока не могут позволить себе покупку новых станков?

— Вариантом решения проблемы в данном случае может стать капитальный ремонт и модернизация имеющегося оборудования. Это одно из направлений нашей работы.

На предприятиях Украины большое количество дорогостоящих уникальных станков с ЧПУ, которые были закуплены в 70–80-х годах. Действительно, в ряде случаев экономически целесообразнее произвести капитальный ремонт и модернизацию, чем покупать новый станок.

Для одного из наших украинских заказчиков мы выполняем в настоящий момент капитальный ремонт с глубокой модернизацией двух лоботокарных станков MDW 20 (Max Mueller, Германия).

— Такого рода проекты требуют определенной компетенции. «Станэксим» — инжиниринговая компания? В чем еще заключаются преимущества от работы с вами?

— Да, прежде всего, «Станэксим» — инжиниринговая компания. Мы создаем современное производство, максимально эффективное в течение всего его жизненного цикла. Каждый наш проект представляет собой уникальное сочетание продуктов и услуг, предназначенных конкретному заказчику, и доля инжиниринговых работ в каждом проекте высока.

Если коротко, наши принципы работы — это клиентоориентированность, комплексный подход к решению производственных задач и системная поддержка заказчика на всех этапах реализации проекта.

— Компания «Станэксим» осуществляет комплексные проекты. Есть ли в Украине в них потребность?

— «Станэксим» является многопрофильным холдингом, офисы которого размещены в Украине, России и Беларуси. Мы действительно ориентированы на выполнение проектов комплексного технического перевооружения машиностроительных предприятий.

И опыт их реализации мы имеем. Например, в России для предприятий железнодорожного машиностроения нами создано производство вагонных осей, боковой рамы, надрессорной балки, стрелочных переводов, реализована комплексная обработка крупногабаритных деталей, сварных конструкций, блоков цилиндров и многое другое.

В Украине пока осуществленных проектов нет. Однако есть положительные тенденции. Многие отрасли, например железнодорожное машиностроение, начинают активно развиваться. И уже есть ряд украинских предприятий, которые обозначили свою потребность в комплексном техническом перевооружении. Мы надеемся, что сможем им в этом помочь.

— Ваши ответы свидетельствуют о незаурядных возможностях компании, которые принесут пользу украинскому машиностроению…

— Мы приглашаем всех читателей журнала на наш стенд, будем рады общению, ответим на все вопросы. Мы открыты для сотрудничества!

ООО «Станэксим-Украина»
49034, Украина, г. Днепропетровск, ул. Белостоцкого, 86
Тел./факс: +380 562 34 84 47
E-mail: info@stanexim.com.ua     www.stanexim.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.