Обработка поверхностей резанием от АМАДА

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Прецизионный плоско-профилешлифовальный станок серии TECHSTER


В этой статье компания AMADA MACHINE TOOLS EUROPE представляет вашему вниманию новинки, а именно прецизионный плоско-профилешлифовальный станок серии TECHSTER и не имеющий аналогов высокопроизводительный автоматический двухшпиндельный фрезерный станок для производства точных плит (P-plates), а также оптический профилешлифовальный станок GLS 5T.

AMADA TECHSTER

Новая серия станков AMADA TECHSTER предназначена для обработки как профиля и контура, так и плоских поверхностей. Высокая точность его работы достигается благодаря жесткой конструкции, высокой термической стойкости шпинделя +/– 0,1 °C и прекрасному гашению нежелательной вибрации — качества, необходимые для обработки деталей сложной геометрии из труднообрабатываемых материалов, таких как сталь, твердый сплав и керамика.

Отличительными конструкционными и механическими особенностями станка TECHSTER являются:

  • Т-образная литая станина;
  • двойная V-образная скользаящая направляющая продольной оси;
  • литая стойка С-образной формы;
  • бесступенчатое вращение шпинделя 2500 об/мин;
  • мощность главного привода варьируется: 7; 11; 15; 22 кВт;
  • встроенный замкнутый цикл охлождения;
  • гибридно-керамический подшипник шпинделя.

Диапазон хода рабочего стола по длине от 600 до 1600 мм при полной автоматизации шлифования благодаря ЧПУ при заданном допуске — 0,1 микрон и шероховатости обрабатываемой поверхности — Rz 0,089 микрон (HRC60). Профилирование шлифовального круга осуществляется в результате перемещения шлифовальной головки по координатам Y и Z согдасно заданной ЧПУ программе, а также несколькими правящими алмазами.

AMADA GLS 5T

В усовершенствованных оптических пятикоординатных профилешлифовальных станках AMADA GLS 5T сверхточная обработка контура профиля сочетается с одновременным оптическим контролем процесса с помощью проектора. При этом обеспечивается обработка контура с полем допуска +/– 1 мкм по осям 50 нанометров. Управление станком может быть ручным, полуавтоматическим либо посредством системы ЧПУ. Предусмотрено также управление с интерполяцией по пяти осям при длине хода шпинделя 155 мм и частоте до 400 ходов в минуту. Метод отработки управляющей программы в режиме самообучения позволяет компенсировать износ шлифовального круга.

Станок способен шлифовать как твердый сплав и сталь, так и керамику, с применением СОЖ и без нее. На рабочем столе GLS 5T в трех различных осевых положениях может быть установлена поворотная головка с ЧПУ с задней бабкой. Эта опция служит для обработки профиля с тактом поворота детали на заданный градус. На магнитной плите станка возможна установка круглошлифовального устройства с диаметром до 100 и 200 мм и длиной до 200 мм для обработки профиля тел вращения. Можно также использовать синусные столы и специальную крепежную оснастку.

Оптимизация процесса производства и программирование для профильной шлифовки осуществляется при помощи дополнительного программного обеспечения (программа WINWOP). На ярком мониторе можно наблюдать процесс обработки при увеличении в 20 и 50 раз. Если требуется еще более точный визуальный контроль, используется линза, увеличивающая картинку в рабочей зоне более чем в 100 раз.

P-plates — новая серия высокопроизводительных двухшпиндельных фрезерных станков серии THV от компании AMADA для изготовления точных плит. Полная автоматическая обработка всех 4 сторон без переустановки заготовки обеспечивает высокую точность, параллельность плоскостей и перпендикулярность сторон.

Разработка 2-х шпиндельных фрезерных станков THV началась с момента увеличения спроса на плиты в таких отраслях, как: производство комплектующих деталей для машиностроения и автомобилестроения, электроиндустрии, авиакосмической отрасли и производства пресс-форм и штампов.

Гамма 2-х шпиндельных станков для одновременного 2-стороннего фрезерования с системой автоматического разворота заготовки для обработки пластин и плит позволяет в 5–6 раз увеличить производительность и достичь высокой точности и качества обрабатываемых поверхностей. Также, используя инструменты больших размеров, можно значительно увеличить скорость обработки.

ФИКСАЦИЯ И ОБРАБОТКА ЗАГОТОВОК

Заготовку фиксируют гидравлическими тисками и соответствующими опорными пластинами, которые легко меняются. В соответствии с размерами заготовки ЧПУ станка дает подсказку, какой тип прижимных пластин должен быть установлен на тиски.

Одновременная обработка с двух сторон обеспечивает абсолютную параллельность плоскостей заготовки.

Двусторонняя обработка дает следующие преимущества:

  • снижение временных затрат;
  • повышение точности изделия;
  • простота использования.

УПРАВЛЕНИЕ

Благодаря простому диалоговому интерфейсу ЧПУ FANUC, оператор легко может составлять задание и работать на станке. Глубина подачи задается с помощью системы управления автоматически, но может быть введена вручную. Фрезерование происходит в несколько этапов, последний проход обычно «чистовой». Также посредством ЧПУ можно дополнительно задавать режим «снятие фаски» по контуру плиты на необходимую глубину.

AMADA MACHINE TOOLS EUROPE GmbH
Amada Allee 3; 42781 Haan, Germany
Tel.: +49 (0) 2104 17 77 314
Fax.: +49 (0) 2104 17 77 339
mobil: +49 (0) 151 121 98 238
info@amadamachinetools.de
www.amadamachinetools.de

Павел Пономарев, Salesmanager Export

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.