Рациональный выбор пневмооборудования

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ГИДРАВЛИКА / ПНЕВМАТИКА»

Rational Choice of Pneumatic Equipment
Pnevmoprivod, ltd. has created an algorithm for choosing the optimal pneumatic equipment from a number of manufacturers. The article describes a step-by-step analyses of the various production and operation factors that can influence the choice of pneumatic equipment. The suggested method is illustrated by three examples of choosing pneumatic valves for different applications.


Б.А. Вурье,
председатель совета директоров группы компаний Алабинский опытный завод,
генеральный директор ООО «ПНЕВМОПРИВОД», д.т.н.

ООО «ПНЕВМОПРИВОД» разработало программное обеспечение для объективной оценки и сравнения пневматических изделий разных поставщиков, основываясь на критериях качества, потребительских свойствах, условиях эксплуатации и финансовых возможностей.

Задачу выбора пневмооборудования (ПО) решают поэтапно.

Этап первый. Определяют назначение и перечень необходимого ПО, анализируют режимы и условия эксплуатации на технологическом объекте, специфические требования и ограничения, выдвигаемые потребителем, например, необходимая термическая, коррозионная и химическая стойкость, отсутствие негативного влияния на рабочую зону и т. п.

Этап второй. Используя банк данных представленного на рынке ПО и его изготовителей, анализируют информацию о поставщиках, ассортименте их продукции, параметрах и сроках поставки. Это позволит исключить из рассмотрения фирмы, положение или продукция которых не удовлетворяет ограничениям и требованиям поставщика, например, отсутствие сервисных центров, низкое качество, надежность или взрывоопасность продукции.

Этап третий. Определяют перечень критериев качества и коэффициенты их весомости для каждого из видов ПО, выбранных на втором этапе. Производят сравнение оборудования с учетом таких факторов:

  • предназначение ПО для замены физически или морально устаревшего при модернизации или оснащения нового оборудования;
  • требования к оборудованию по быстродействию, надежности, ремонтопригодности, сложности, конкурентоспособности, режимам и условиям эксплуатации технологического оборудования.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.