Активные глушители шума из пористого литого алюминия

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Active Sound Mufflers of Porous Cast Aluminum
Porous aluminum is produced using replication casting technology — pouring melted aluminum into granulated filler which is subsequently dissolved. Since 1970s this technology has been developed by various institutes, including Ural Federal University in Russia, but realized at a single production enterprise — Composition Materials in Kirovgrad, Russia. Porous aluminum is more efficient for sound damping than other materials traditionally used in pneumatics and automotive industries; moreover, it is cheaper and has higher contaminant capability


Н.Ю. Новожилов,
к.т.н., доцент кафедры литейного производства и упрочняющих технологий,
А.Б. Финкельштейн, д.т.н., зам. директора института,
Е.Л. Фурман, д. т.н., заведующий кафедрой литейного производства и упрочняющих технологий, 
Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина,
Институт материаловедения и металлургии

Создание комфортных по шуму условий на производстве и транспорте — одна из важнейших задач для многих предприятий. Для ее решения используют современные активные глушители шума из пористого алюминия и различных сплавов. В то время как ученые из дальнего зарубежья только приступили к разработке методов получения таких материалов, уникальная технология их производства разработана, опробована и внедрена учеными Уральского федерального университета.

Технология replication casting (реплицируемое литье) для получения пористого алюминия состоит в заливке расплава в засыпку из впоследствии экстрагируемого наполнителя. Она запатентована американскими исследователями (Патент 3138856 США МКИ С22 С 1/08 Способ изготовления изделий из пористых металлов) для гранул хлорида натрия диаметром 2–3 мм. Хотя алюминий не смачивает NaCl, для пропитки используют собственное гидростатическое давление расплава. Получаемый размер пор позволял использовать новый материал только в качестве конструкционного для авиастроения. В патентах США не предусмотрено применение внешнего давления для инициации пропитки, что позволило бы уменьшить размер зерна наполнителя, а следовательно, расширить область применения.

Позднее, в 1980-х годах, независимо от американских исследователей технология получения пористого алюминия пропиткой была предложена на кафедре литейного производства УПИ. Были сформулированы основы технологии получения пористого алюминия методом пропитки (рис. 1) и получено авторское свидетельство № 094152 «Способ изготовления пористых отливок». Для инициации пропитки было использовано вакуумное всасывание, обладающее высокими технологическими качествами. Заливку расплава производят на поверхность засыпки наполнителя, а вакуумирование — через венты в днище формы.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.