Конференция

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»


В Физико-технологическом институте металлов и сплавов (ФТИМС) НАН Украины (г. Киев) в ноябре 2012 года прошла II Международная научно-практическая конференция «Литейное производство: технологии, материалы, оборудование, экономика и экология». В 38 докладах были широко представлены научно-технические разработки по получению, обработке и структурообразованию сплавов, новым методам, прогрессивным технологиям и оборудованию в литейном и металлургическом производстве, автоматизации и методам контроля технологических процессов, литым композиционным материалам, покрытиям, технологиям формовочного и стержневого производства, экономике и экологии литейного дела. В мероприятии приняли участие 200 специалистов из Украины, России и других стран.

Директор ФТИМС, академик НАНУ В.Л. Найдек, открывая конференцию, сказал: «Я бы хотел, чтобы люди нашей профессии всегда могли найти себе квалифицированную работу на хорошо оборудованных предприятиях, использовали самое совершенное оборудование и инновационные технологии».

И.А. Дибров, председатель Ассоциации литейщиков России, профессор
Для нас, российских литейщиков, встречи с украинскими специалистами приносят огромную пользу. Часто встречаясь с ними, мы знакомимся с достижениями друг друга, стараемся активно отстаивать интересы нашей профессии перед руководством наших стран. В России работает 1250 литейных производств, что в 2,5 раза меньше, чем было в 1985 году. 43 профильные кафедры ежегодно выпускают 1250 инженеров литейщиков. Но только 8 % из них идут работать по специальности. В последнее время количество кафедр постепенно сокращается, а молодые специалисты не могут получить достойную зарплату, такую, которую получают опытные специалисты.

Заводы в основном специализируются на производстве литья. Россия закупает только 2 % от производимого литейного оборудования, остальное идет на экспорт. Новые предприятия не строят, а, например, покупают в Китае, при этом производство литья в России не увеличивается. Не осталось ни одного профильного НИИ, нет пионерских разработок, поэтому нам тяжело конкурировать с другими странами. Отраслевой наукой сейчас занимается только высшая школа. И не смотря на трудности, мы надеемся, что наша отрасль начнет восстанавливаться!

За значительный вклад в литейное дело обеих стран мы присвоили звание «Почетный литейщик России» академику Найдеку В. Л., который, несмотря на все трудности, переживаемые отраслью, делает все возможное для ее развития. Владимир Леонтьевич много лет возглавлял Ассоциацию литейщиков Украины (АЛУ). Надеюсь, что литейная отрасль будет восстановлена и получит достойное развитие и в России, и в Украине.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.