Магнитодинамическое оборудование для перегрева и разливки чугуна и стали

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

В.И. Дубоделов, академик НАН Украины, д.т.н., проф., заведующий отделом,
В.К. Погорский, к.т.н., старший научный сотрудник,
М.С. Горюк, к.т.н., заместитель заведующего отделом,
 Отдел магнитной гидродинамики ФТИМС НАН Украины

В Физико-технологическом институте металлов и сплавов Национальной академии наук Украины разработаны магнитодинамические установки и миксеры-дозаторы для железоуглеродистых сплавов. Их применение позволяет полностью исключить ручной труд при разливке металла, повысить производительность труда, улучшить качество и снизить брак литья.

Магнитодинамический миксер-дозатор (рис. 1) предназначен для регулируемого индукционного подогрева жидкого чугуна и стали до требуемой температуры и управляемой электромагнитной разливки на пульсирующих литейных линиях опочной и безопочной формовки, в кокильные и центробежные машины, при непрерывном литье и жидкой штамповке. Его используют также в качестве миксера для выдержки металла при заданной температуре и регулируемого перемешивания. Он обеспечивает реализацию технологий рафинирующей обработки, легирования и модифицирования железоуглеродистых сплавов в литейных цехах при массовом и серийном производстве отливок. Конструктивная схема магнитодинамического миксера-дозатора для перегрева и разливки чугуна и стали представлена на рис. 2.

Магнитодинамический миксер для чугуна и стали состоит из тигля 3, который закрывается крышкой 1, имеет окно 2 для чистки шлака и желоб 11 для доливки металла. Он оснащен магнитодинамической единицей (МДЕ),  состоящей из металлического кожуха 4, футерованного огнеупорной массой 5. МДЕ также содержит два индуктора 10, электромагнит 7, носок для слива металла 6. Эти узлы закреплены на раме 9, которая опирается на основание 8. Миксер снабжен механизмом наклона 12 для стабилизации исходного уровня разливки металла.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.