Поднимем престиж профессии и уровень литейного производства в Украине

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

С.И. Клименко, директор департамента литейного производства
Министерства экономического развития и торговли

В рамках Международной научно-практической конференции по литейному производству состоялось совещание, в котором приняли участие руководители промышленных предприятий, представители профильного управления Министерства экономического развития и торговли, а также заведующие специализированными кафедрами вузов Украины. По результатам обсуждения ситуации в отрасли, качества выпускаемой продукции, загрузки предприятий и подготовки специалистов были приняты решения о совместной разработке разделов государственных отраслевых программ. Сформулированы предложения предприятий для передачи иностранным инвесторам.

«Нам вместе с заведующими профильными кафедрами украинских вузов необходимо решить проблему несоответствия подготовки выпускников потребностям предприятий. Заводы должны формировать специальный заказ на специалистов всех уровней, иначе наша профессия будет постепенно исчезать. Главные металлурги некоторых предприятий пытаются сами готовить себе литейщиков, но плановая подготовка их, к сожалению, отсутствует.

В Украине почти не осталось специализированных научных институтов в области литейного дела. А в тех, которые числятся официально существующими, практически нет нужных специалистов. Многие предприятия, обращаясь в НИИ для решения своих технических проблем, разработки методик и нормативов, не могут получить грамотных научно-технических решений: их просто некому выполнять.

Перед нами стоит задача удержать производство литья на уровне 1 млн тонн в год, а в 2013 году увеличить его. Работа по сбыту литейной продукции на мировом рынке постоянно усложняется. Для увеличения объема продаж необходимо совершенствовать законодательную базу и постоянно повышать качество продукции. Наш департамент старается помочь производственникам в решении возникающих проблем».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.