Новая конструкция разливочного ковша

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

А.В. Гресс, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой,
С.А. Стороженко, ассистент кафедры
Кафедра литейного производства черных и цветных металлов ДГТУ

В настоящее время повышение качества продукции является приоритетом для металлургов большинства развитых стран, особенно важно это для украинских предприятий, работающих на экспорт. Показатели качества зависят от чистоты металла по газам и неметаллическим включениям, количество, состав и размеры которых определяются способами и режимами обработки стали. Для ковшовой металлургии, как одного из наиболее современных способов литья, предложена новая конструкция разливочного ковша с фильтрующей перегородкой. Она повышает степень очистки металла от газов и неметаллических включений.

Среди известных способов удаления неметаллических включений в металлургических агрегатах незаслуженно мало внимания уделяют установке в их объеме различного рода фильтрующих перегородок. Именно конструктивный характер исполнения таких устройств и их местоположение предопределяет успех операции очистки металла.

Эффективность применения фильтрующих перегородок в разливочных ковшах определяется увеличением интенсивности конвективных потоков жидкости. Для этого используют различного рода перемешиватели, в частности нейтрального газа, подаваемого через донные продувочные устройства.

Для математического описания гидродинамики расплава в разливочных ковшах был использован метод приближенного физического моделирования, основанный на положениях теории подобия. Схема установки моделирования приведена на рис. 1.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.