Охлаждение металлических стержней

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

А.А. Бондарь, к.т.н., К.В. Колесник, ОНПУ

Предложена технология формирования отливок со сложными внутренними полостями, использующая металлические охлаждаемые стержни. За счет оптимальной толщины теплозащитного слоя и наличия охлаждения они стабильны и качественны.

На сегодня в литейном производстве актуальна проблема получения отливок сложной конфигурации, не требующих последующей обработки. Это особенно важно для таких деталей, как поршни двигателей внутреннего сгорания, детали гидроаппаратуры и др. В связи с тем, что изготовление сложных полостей с использованием механической обработки встречает ряд трудностей из-за невозможности подведения резца к внутренним частям детали, на предприятиях вынуждены изготавливать такие детали из двух и более частей сварными. Что, в свою очередь, снижает технологические свойства готовых изделий и вызывает дополнительные финансовые и трудовые затраты.

В связи с этим нашли применение выплавляемые металлические стержни. Поскольку их изготовляют из материала с температурой плавления значительно ниже? чем у материала отливки, в которой нужна полость, то при его непосредственном контакте с жидким металлом может произойти преждевременное оплавление. Т. е. он может начать плавиться до того, как в отливке со стороны стержня наморозится корка достаточной толщины.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.