CUT 20/30 — бестселлеры среди проволочно-вырезных станков

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Рабочее пространство станка CUT 20 P и возможные габариты заготовкиБолее пяти лет назад компания GF AgieCharmilles выпустила быстро завоевавший сердца специалистов станок CUT 20, у которого вскоре появился не менее популярный брат большего типоразмера CUT 30. С тех пор эти модели пользуются неизменным успехом у металлообработчиков, что вполне закономерно.

ГЕНЕРАТОР

Сердце и мозг любого электроэрозионного станка — это генератор электрических импульсов.

В генераторе станков CUT 20/30 импульсы формируются цифровым микроконтроллером, усиливаются мощными полевыми транзисторами. Параметры искрового промежутка контролируется с помощью аналого цифрового преобразователя, который передает данные обратной связи в микроконтроллер (рис. 2).

Генератор IPG-V с технологией AGIE Vertex устанавливается не только на CUT 20/30 P, но и на станки самого высокого класса CUT 1000/2000/3000. Он, как правило, имеет единую конструкцию, которая изменяется лишь в некоторых модулях для выполнения специальных задач, например, если обработка происходит в масляном диэлектрике. Генераторы для всей серии электроэрозионных станков GF AgieCharmilles производятся по самым современным стандартам качества в г. Лозоне (Швейцария) (рис. 3).

БЕЗОПАСНОСТЬ

В станках CUT 20/30 P применяется инновационная система полной защиты от столкновений ICP. Она запатентована компанией Charmilles более десяти лет назад и не применяется никакими другими производителями электроэрозионных станков. Эта уникальная электронно-механическая система поглощает энергию при столкновении, и предотвращает повреждение обрабатываемой детали и элементов станка. Между нижним кронштейном и гайкой-подшипником шарико-винтовой пары (ШВП) расположены пружины (рис. 4). Станок за доли секунды фиксирует факт столкновения кронштейна или его деталей с заготовкой по рассогласованию данных, приходящих с энкодеров серводвигателей и датчиков линейных перемещений (оптических линеек), и прекращает движение. Максимальное ударное усилие не может превысить 50 Ньютонов, что эквивалентно 5 кг. Скорость реакции станка такова, что не позволяет разбиться стакану, помещенному между кронштейном станка и заготовкой.

В случае столкновения на обычном станке неизбежна его перенастройка, занимающая много времени. Также вполне вероятен многомесячный простой в случае поломки кронштейна.

РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО

CUT 20 стал первым в мире станком с ванной метровой ширины (1050 мм) и до сих пор остается лидером по габаритам заготовки — 900 х 680 х 250 мм (рис. 5) среди станков такого типоразмера. Станок имеет монолитный рабочий стол, изготовленный из цельного куска закаленной нержавеющей стали, жестко закрепленный на станине. О образная замкнутая конструкция стола и стандартные отверстия под оснастку обеспечивают удобство установки одной или нескольких заготовок.

АВТОЗАПРАВКА

В станках CUT 20/30 используется простая и надежная система автоматической заправки и перезаправки проволоки, перенесенная практически без изменений (рис. 6) со станков Charmilles. Для обрезки натянутой проволоки на нее подается электрический ток, и в результате сильного нагрева ее участок плавится и рвется с образованием заостренного кончика. В результате такой острый кончик проволоки легко можно ввести в маленькое отверстие или паз. Оно, к слову, может быть всего на 50 мкм больше диаметра проволоки (рис. 7). В системе заправки применяются закрытые направляющие с алмазной рабочей поверхностью.

Станок также демонстрирует высокие результаты конусной обработки проволокой, угол наклона от вертикали которой при конусной обработке может достигать 25 градусов.

ДРУГИЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Для более эффективного контроля положения осей в течение всего срока службы станка на нем установлены линейные оптические датчики положения (оптические линейки) немецкой фирмы Heidenhain (рис. 8). Сервоприводы осей и большинство плат управления изготовлены на заводе компании в Швейцарии. Остальные комплектующие произведены мировыми лидерами в своей области: направляющие — THK (Япония), пускатели, реле — Schneider (Франция), Omron (Япония), насосы — Grundfos (Дания), инверторные приводы насосов — Yaskawa (Япония) (рис. 9).

В отличие от некоторых производителей, использующих скользящее уплотнение из пластика, которое быстро загрязняется и протекает, в рабочей ванне станков CUT 20/30 используется гофрированный уплотнитель рабочей оси Y (рис. 10).

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Интерфейс «человек-машина» на станках демонстрирует мощь и простоту работы (рис. 11). Выполненный на базе операционной системы Windows XP, он прост и понятен даже начинающему оператору. Все графические символы интуитивно понятны, а диалоговые страницы, расположенные в логической последовательности, предоставляют максимум возможностей, необходимых при проволочно-вырезной обработке. Основа интерфейса — система Agie Vision — признанный лидер в управлении электроэрозионным станком. Простота организации позволяет даже новым пользователям быстро уяснить принцип технологического процесса проволочной электроэрозионной обработки, сокращая время, необходимое на подготовку операторов к работе. Уникальная система программирования также предоставляет пользователям большую степень свободы в выборе рабочих условий, позволяя легко и быстро произвести наладку и гарантируя многочасовую автономную работу станка.

В систему управления встроена 3D CAD/CAM-система CAM EASY (рис. 12). Оператор может загрузить 2D/3D-чертеж через USB-порт или из локальной сети в формате DXF/IGES, а станок в диалоговом режиме создаст файл программы для обработки в ISO-кодах.

Модуль автотехнолога TECCUT (рис. 13) после ввода оператором данных о материале, толщине заготовки, типе и диаметре проволоки, требований по точности и шероховатости выдает одну основную технологию обработки, а также до восьми дополнительных, позволяющих сделать правильный выбор в зависимости от приоритета скорости, требуемой точности или шероховатости. Кроме данных о скорости реза (SPD), числа проходов (в квадратных скобках) и получаемой шероховатости (Ra), система показывает точность (TKM), с которой будет выполнена работа.

ОПЫТ

GF AgieCharmilles — это компания с более чем полувековым опытом производства электроэрозионного оборудования. Станки серии CUT 20/30 эксплуатируются на крупнейших предприятиях России и стран СНГ, например: СПб ОАО «Красный Октябрь» (Санкт-Петербург), ОАО «ГОЗ Обуховский завод» (Санкт-Петербург), ОАО «ТОЗ» (Тула), ОАО «СТАР» (Пермь), ОАО «Уралмашзавод» (Екатеринбург), ОАО «Корпорация ВНИИЭМ» (Москва), ОАО «Мотовилихинские заводы» (Пермь), ОАО «КЭТЗ» (Казань), Банкнотно-монетный двор (Киев), ОАО «Плазмотек» (Винница), Первомайский механический завод (Первомайск Луганской обл.).

РЕЗУЛЬТАТ

Станки демонстрируют превосходные результаты как по скорости обработки, так и по точности и шероховатости.

ЛИДЕР ПРОДАЖ

Все перечисленные достоинства этих моделей не остались незамеченными. В 2012 году станок CUT 20 P стал самым продаваемым проволочно- вырезным станком в России.

Надо отметить, что в планах компании GF AgieCharmilles на ближайшие несколько лет запуск производства этой и некоторых других моделей в России. Это, несомненно, будет с радостью воспринято многими производственниками, планирующими покупку электроэрозионного оборудования, но по разным причинам не имеющими возможности закупать станки иностранного производства.

Эксклюзивный представитель в СНГ
компания GALIKA AG (Швейцария)
Представительство в РФ:
г. Москва, Пушкинская наб., д. 8а
Тел.: (495) 234-60-00
Контактные телефоны в Украине:
+380 (44) 251-46-86; +380 (612) 32-93-54
www.galika.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.