HERMES AWARD 2013 — технологический "Оскар" для Bosch Rexroth

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ГИДРАВЛИКА-ПНЕВМАТИКА»

LAPP GROUPНиколай КУРНОСОВ, руководитель проекта, Bosch Rexroth AG, Lohr am Main, Germany: «На получение Hermes Award 2013 претендовали пять номинантов, а победителями в итоге признали нас. И отнюдь не случайно: Bosch Rexroth представила действительно революционное решение, позволяющее объединить в единую систему не совмещаемые ранее среды программируемого логического контроллера и IT-технологий. Эта новейшая концепция программирования и коммуникаций в области автоматизации производства позволяет интегрировать в систему управления внешние устройства различного типа и реализовывать в режиме реального времени независимые функции программы».

Если раньше при конструировании промышленных машин и разработке принципов их управления ведущие позиции занимали механика, электротехника, гидравлика, а со временем и электроника, то сегодня на первое место постепенно выходят программные решения, играющие все более значимую роль в процессах автоматизации производства. В этой области компания Rexroth представляет целый ряд новинок, основная среди которых — Open Core Engineering.

Open Core Engineering — объединить несовместимое!

Именно за ее разработку на торжественном открытии Hannover Messe 2013 нашей компании и была вручена премия HERMES AWARD 2013. Эта награда считается своеобразным технологическим «Оскаром», присуждаемым за создание выдающихся инновационных продуктов.

Сегодня в схемах автоматизации производственных процессов применяются ПЛК (программируемые логические контроллеры). Для их управления, диагностики и обслуживания используется специальное программное обеспечение (коды, языки, интерфейсы), не имеющее единого стандарта у различных производителей. Поэтому Bosch Rexroth, выводя на рынок Open Core Engineering, по сути, открывает новое направление в области промышленной автоматизации, объединив не совмещаемые ранее среды ПЛК и персональных компьютеров в единую систему разработки и управления с использованием открытой архитектуры и стандартизированных программных продуктов. Построенная на принципах IT-совместимой технологии, она включает все инструменты, необходимые для проектирования, измерения, диагностики и эксплуатации оборудования, предоставляя возможности реализации новых функций программного обес­печения и интеграции в систему управления таких устройств, как смартфоны и планшетные ПК.

На сегодняшний день это единственное решение такого уровня в данной области. В отличие от аналогов, Open Core Engineering дает возможность не только регистрировать данные, но и в режиме реального времени заниматься программированием с использованием традиционных IT-технологий, что делает пользователя независимым от конкретного производителя оборудования и соответствующего ПО для обеспечения его работы.

SAFETY — технология встроенной безопасности

Следующее актуальное для Rexroth направление деятельности — «сейфети» (safety), то есть интеграция в машины и оборудование технических решений, направленных на повышение безопасности условий труда, на то, чтобы сохранить, обезопасить человеческую жизнь, сделать все так, чтобы люди не получали увечий на производстве.

Все приборы с функцией safety-on–board (встроенные средства обеспечения безопасности) как на уровне контроллеров ПЛК, так и на уровне гидравлических и механических элементов оснащены элементами управления, связанными с общей системой безопасности. Бесконтактный контроль обеспечивает исключительно короткое время реагирования (

Образно говоря, если ПЛК — это мозг машины, то датчики — его органы зрения и слуха, которые постоянно следят за работой машин и за действиями обслуживающих их людей. И в случае возникновения потенциальной опасности система в автоматическом режиме принимает необходимое решение и машина либо замедляется, либо полностью останавливается, чтобы не пострадали люди.

SYTRONIX — «умные» системы регулирования

Помимо новых решений в области управления, Bosch Rexroth представляет также инновационные продукты, использование которых позволяет выполнять технологические процессы быстрее и вести их более экономично. В частности это разработки, направленные на интеграцию гидроприводов в единые системы с электронными, электромеханическими и компьютерными компонентами. То есть мы занимаемся практической реализацией принципов мехатроники при создании электрогидравлических систем с переменной скоростью вращения.

Приводы с системой регулирования Rexroth Sytronix представляют собой модульную установку с функциями программного управления, состоящую из насоса, контроллера и электродвигателя. Их использование позволяет снизить потребление электроэнергии на 30–80%, в зависимости от характеристик рабочего цикла и конфигурации оборудования.

Система Sytronix DFEn 5000 уже хорошо зарекомендовала себя в практическом использовании, на ее основе создан целый спектр применений в различных отраслях промышленности, а также при модернизации существующего оборудования

Конструктивно Sytronix DFEn 5000 состоит из регулируемого аксиально-поршневого насоса, стандартного асинхронного электродвигателя и преобразователя частоты. Оптимальную скорость работы гидросистемы определяет встроенная цифровая электроника. Понижение рабочего объема насоса соответствующим образом снижает расход и нагрузку на электродвигатель. Оптимальная скорость вращения для поддержания давления, в зависимости от его величины, составляет 300–400 об/мин. Оборудование, работающее по заданному циклу, можно запрограммировать таким образом, чтобы насос набирал рабочую скорость вращения до момента необходимости максимального расхода в системе. Если же рабочий цикл не задан, увеличение скорости вращения насоса до рабочего значения происходит только в случае максимального расхода.

На шаг впереди

Выше я упомянул только основные наши новинки. Помимо них Bosch Rexroth предлагает сегодня на рынке целую гамму инновационных продуктов и современных решений в области мобильной и промышленной гидравлики, электроприводов и систем ЧПУ, техники линейных перемещений, пневматики и других областей.

Стратегическим направлением деятельности компании сегодня является создание технологий, ориентированных на повышение энергоэффективности. Энергия становится все дороже и дороже, и многие задумываются, как ее можно экономить на производстве, как рационально использовать в быту. Поэтому технические специалисты Rexroth постоянно заняты поиском новых решений, ориентированных на снижение энергозатрат за счет применения инновационных компонентов, схем оптимального регулирования мощности, подачи энергии по запросу системы и ее рекуперации.

Отраслевой спектр деятельности компании очень широкий: в автомобилестроении, машиностроении, на транспорте и металлургических заводах, на предприятиях по добыче нефти и газа — везде можно увидеть, как работает продукция Rexroth.

Из всех реализованных только в России за последний год проектов необходимо выделить окончание реконструкции Большого театра — известное событие, грандиозная программа, которая реализовывалась несколько лет. Rexroth был одним из генеральных подрядчиков совместно с головной компанией Bosch, которая полностью оснастила Большой театр акустическими системами.

Итог нашей части работы состоит в том, что здание главного театра России оборудовано современными системами автоматизации, элементы сцены и занавеса двигаются бесшумно. Также на самом высоком уровне обеспечены защита людей и техники, кардинально обновлена система пожарной безопасности, выполнены многие другие работы.

Среди других проектов необходимо отметить ввод в эксплуатацию в авиакомпании «Волга-Днепр» полнопилотажного тренажера для экипажей самолетов Ан 124–100, оснащенного шестистепенной электрической системой подвижности производства Bosch Reхroth. В прошлом году с использованием нашего оборудования была проведена реконструкция Чайковского шлюза на реке Кама.

В Мариуполе на металлургическом комбинате имени Ильича была проведена модернизация прокатного стана «3000». Теперь он оснащен новой приводной системой Rexroth, позволяющей выпускать листовой прокат с качеством на уровне европейского и с должным экономическим эффектом.

Все это, как и многое другое, реализуется с использованием технологий и инновационных продуктов Bosch Rexroth —  компании, которая является одним из ведущих разработчиков в области приводов и систем управления и считается очень надежным партнером. Системы и компоненты Rexroth — это индивидуальные решения, адаптированные к потребностям и требованиям отдельного рынка и каждого клиента. Лучшим подтверждением этому является то, что наши технические решения используют более 500 000 производителей в 80 странах мира.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.