Комплексные решения задач зубообработки

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЗУБООБРАБОТКА»

An expert in metalworking tasks solution, Ukrainian Industrial Company LLC, provides complex solutions for various industries of Ukraine: from choosing optimal tools to developing machining lines for specific parts production. It represents in Ukraine the leading word manufacturers and scientific centres specializing in gear machining and employs certified specialists in this field. This allows its customers to set up the most efficient machining process. In particular, the company supplies a wide range of gear machines and gear grinding tools produced by Czech company GEARSPECT and Austrian TYROLIT CEE k.s.

Комплексные решения задач зубообработки

К.М. Матус, директор, ООО «Украинская
Промышленная Компания»
А.Ю. Тесленко, референт

ООО «Украинская Промышленная Компания» хорошо известна в Украине как поставщик комплексных технологических решений для турбиностроения, аэрокосмической, железнодорожной промышленности, тяжелого и точного машиностроения, производства металлоконструкций, металлургии. Это команда экспертов в решении технических задач металлообработки. Изучая техническую задачу, поставленную заказчиком, компания предоставляет оптимальное решение, основанное на последних технических достижениях и собственном опыте. Компания специализируется на решении задач, начиная от подбора оптимального инструмента до проектирования комплексных производственных линий по выпуску конкретных деталей. Предлагаемые фирмой решения позволяют минимизировать затраты на производство, поднять объем выпуска и качество продукции

Зубообработка — одна из основных задач современного машиностроения. Шестерни, вал-шестерни, редукторы, зубчатые венцы являются ключевыми компонентами для автомобильной, авиационной, металлургической промышленности, судостроения, горного и металлургического машиностроения.

При решении задач зубообработки наиболее важным является обеспечение необходимой точности изготовления изделия. Это критически важно при выпуске авиационных и судовых редукторов, гидравлических узлов, элементов коробок передач.

В Украине, которая традиционно производит машины и механизмы для металлургии и горнодобывающей промышленности, чрезвычайно актуально изготовление зубчатых колес большого диаметра.

В отдельных случаях значение имеет производительность. Это актуально для производства насосов и для автомобильной промышленности.

Рассматривая актуальные задачи современной зубообработки в Украине, можно обратить внимание на ошибочное мнение о том, что выбор станка является 100% решением проблемы. Однако это не так. Действительно, правильный выбор основного станка закладывает фундамент для успеха или неуспеха технологии в целом. Для достижения нужного результата необходимо моделировать технологический процесс, включающий в себя: измерение, непосредственно мехобработку, программное обеспечение (и его интеграцию с уже используемым на предприятии софтом), выбор оптимального инструмента, термообработку.

Именно этим отличается подход ООО «Украинская Промышленная Компания», которая представляет в Украине интересы ведущих мировых производителей и научно-технических центров, а также имеет в своем штате подготовленных сертифицированных специалистов, что позволяет предлагать наилучшие комплексные решения, связанные с зубообработкой.

Ведущим партнером ООО «Украинская Промышленная Компания» в решении задач зубообработки является компания GEARSPECT(Чехия) — один из лучших мировых производителей зубообрабатывающего оборудования, которое успешно работает на таких предприятиях Украины, как АО «Мотор Сич» и ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод» (НКМЗ). Компания производит:

  • зубофрезерные станки;
  • зубодолбежные станки;
  • зубофрезерные станки для спиральных и гипоидных конических шестерен методом обката, методами как Gleason, так и Klingeinberg;
  • зубошлифовальные станки;
  • профильные зубошлифовальные станки;
  • станки для снятия заусенцев с шестерен;
  • измерительные приборы для контроля червяков методом двустороннего обката;
  • измерительный прибор для контроля конических зубчатых колес;
  • измерительный прибор для контроля крупных конических, гипоидных и червячных шестерен методом одностороннего обката;
  • измерительный прибор для контроля точности цилиндрических шестерен методом двухстороннего обката;
  • прибор для измерения погрешностей червячной пары методом одностороннего обката;
  • прибор для комплексного измерения погрешностей зубчатых колес;
  • прибор для измерения зубчатых колес методом двустороннего обката;
  • прибор для измерения погрешностей конической колесной пары методом одностороннего обката.

Свою деятельность в машиностроении и свою историю компания GEARSPECT начала в 1990 году, продолжив 80‑летнюю традицию разработки технологий и производства зуборезных станков в Чехии.

Главный офис компании находится в г. Прага (Чехия). В штате компании работают высококвалифицированные технические специалисты и инженеры, с многолетним опытом в автомобильной, оборонной и других отраслях промышленности.

В число заказчиков компании GEARSPECT входят предприятия автомобильной и других отраслей промышленности, например: ŠKODA AUTO (Чехия), Hyundai Motor CZ, ZF (Германия), SEAT (Испания), Peugeot Citroen (Франция), Sauer Danfoss (Италия), Magna (Австрия),
ZF Sachs (Словакия), Mega Motors (Иран), VOLKSWAGEN (Германия), Shanghai Gearbox (Китай), МОТОР СИЧ (Украина), НКМЗ (Украина). Компания GEARSPECT выиграла крупнейший тендер правительства Индии на всю технологическую линию, включая зубофрезерные, зубодолбежныеи зубошлифовальные станки на 2013/2014/2015 гг.

Маркетинговая стратегия компании по всему миру, включая региональные офисы в Германии, США, Индии, а также 16‑ти представительств торгово‑сервисной сети, заключается в распространении технологии прецизионной зубообработки среди производителей, обеспечивая им конкурентное преимущество на рынке.

Примеры некоторых решений GEARSPECT:

SFH 160 с ЧПУ (горизонтальный зубофрезерный станок)

Зубофрезерный станок SF 160/250 CNC является станком с ЧПУ с 6‑ю управляемыми осями, сконструированным для высокоскоростного фрезерования методом обката цилиндрических зубчатых колес с прямым или винтовым зубом, звездочек и шлицевых валов для серийного или единичного производства. Современная конструкция механических узлов имеет повышенные динамические характеристики в процессе резания и позволяет использовать высокоскоростной инструмент.

Электродвигатель вращения шпинделя расположен непосредственно на головке инструментального шпинделя, что позволяет минимизировать погрешность передачи и увеличить жесткость и точность электрической коробки передач. Максимальная скорость вращения режущего инструмента — 2000 об./мин.

SBO 340/400 CNC Basic (Зубошлифовальный станок)

Станок SBO 340/400 CNC Basic — современный станок с 7‑ю управляемыми осями. Станок работает на принципе непрерывного шлифования методом обката при одновременной тангенциальной подаче заготовки. Такой принцип значительно увеличивает рабочую точность станка и скорость шлифования.

Уже в базовом исполнении станок имеет встроенное устройство динамической балансировки шлифовального круга и заготовки с четким распределением стружки по обе стороны зуба (необходимо при шлифовании модифицированного профиля). Устройство динамической балансировки оснащено системой диагностики дисбаланса и его автоматической компенсации.

Станок предназначен для единичного и серийного шлифования зубчатых колес с прямыми и косыми зубьями внешнего зацепления методом обкатки. Для управления всеми функциями станка используется система ЧПУ Sinumerik 840 D от компании Siemens и приводы с оригинальным программным обеспечением. Для контроля используются высокоточные линейные и круговые датчики фирмы Heidenhain.

Зубодолбежный станок SO 800 CNC

Вертикальный зубодолбежный станок модели SO 800 CNC с системой SINUMERIK 840 Di — это высокопроизводительный универсальный станок, предназначенный для долбления внешнего и внутреннего зубчатого зацепления с прямыми или косыми зубьями.

Кроме зубчатых колес, на станке можно обрабатывать сегменты. Большой рабочий диапазон и технологические возможности позволяют использовать станок как в мелкосерийном, так и в крупносерийном производстве. Для управления станком используется система ЧПУ SINUMERIK 840 Di, которая обеспечивает управление и измерение в 4‑х осях + плавную регулировку двойных ходов стола.

Прибор для измерения погрешностей зубчатых колес DO–3 PC

DO–3 PC — современный прибор для измерения погрешностей зубчатых колес с управлением от ПК. Прибор разработан для решения задач автомобильной промышленности, позволяет измерять шестерни внешнего зацепления прямозубые и косозубые. Прибор оснащен высокоточным датчиком Heindenhain, обеспечивающим предельную точность. С помощью прибора можно измерять погрешности профиля, шага, радиального биения прямозубых и косозубых зубчатых колес.

Станок для снятия фасок на торцах зубьев цилиндрических и конических шестерен GT 600

Этот станок предназначен для снятия фасок на торцах зубьев цилиндрических и конических шестерен, как в мелкосерийном, так и крупносерийном производстве. На станке можно обрабатывать колеса разнообразных форм и размеров. В стандартном исполнении станок оборудован кожухом с возможностью вытяжки воздуха.

Для выполнения самых жестких требований к качеству поверхности, обеспечения максимального экономического эффекта за счет повышения стойкости инструмента ООО «Украинская Промышленная Компания» предлагает зубошлифовальные круги компании TYROLIT CEE k. s. (Австрия), являясь ее официальным дистрибьютором в Украине.

Зубошлифовальные круги TYROLIT могут поставляться как без определённого профиля, так и профилированные, с различным числом заходов. Предварительное профилирование осуществляется наладкой модуля и угла зацепления. Компания TYROLIT предоставляет возможность поставок кругов на планшайбе для обработки круговых зубьев, специальных профилей по требованиям заказчика, а также кругов с поднутрением основания, что позволяет снизить расход правящего инструмента. Обширная программа изготовления червячных зубошлифовальных кругов постоянно адаптируется к требованиям заказчика и гарантирует кратчайшие сроки производства.

TYROLIT CEE k. s. (Австрия) — мировой лидер в производстве и поставке абразивного и алмазного инструмента — готов предложить полную гамму инструмента:

  • абразивные шлифовальные круги всевозможных форм и размеров;
  • шлифовальные головки;
  • зачистные и отрезные абразивные круги;
  • скоростные шлифовальные круги;
  • подающие круги;
  • профильные шлифовальные круги;
  • хонинговальные бруски;
  • шлифовальные сегменты;
  • галтовочные тела;
  • CBN круги;
  • алмазные круги;
  • алмазный инструмент для правки абразивных кругов.

Инструмент TYROLIT обладает характеристиками, в несколько раз превосходящими характеристики аналогичного инструмента. Оптимальное сочетание качества и цены обеспечивает сохранение за австрийской фирмой звания одного из лидеров мирового рынка профессионального абразивного, алмазного и эльборового инструмента.

ООО «Украинская Промышленная Компания» предлагает широкий ассортимент металлорежущего инструмента для решения задач зубообработки.

Это прежде всего:

  • инструмент для нарезания конических колес с круговыми зубьями;
  • инструмент для нарезания конических прямозубых колес;
  • инструмент для шевингования зубьев;
  • фрезы;
  • долбяки;
  • протяжки.

Мы долго отбирали оптимальных поставщиков в соотношении цена/качество, провели сотни циклов испытаний, и сегодня с уверенностью предлагаем нашим клиентам:

  • инструмент, максимально подходящий для решения конкретных задач на имеющемся оборудовании;
  • комплексные решения: станок + софт + измерительная машина + инструмент.

И эти решения будут наилучшими.

 

Приглашаем вас посетить наш стенд № B 07.1
ООО «Украинская Промышленная Компания»

на выставке XIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМФОРУМ – 2015, которая будет проходить 24–27 ноября 2015 г. по адресу: г. Киев, Международный выставочный центр, Броварской проспект, 15, станция метро «Левобережная»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.