Часовоярский огнеупорный комбинат

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ»

В дореволюционной России инвесторам было выгодно вкладывать средства в строительство новых предприятий, а правителю страны — не мешать этому. Результатом стали: новые рабочие места, развитие региона, новые виды продукции, пополнение государственной казны. Затем революция, разрушившая все «до основания», болезненное восстановление, вторая мировая, и снова возрождение… Всем этим перипетиям вторит история Часовоярского огнеупорного комбината...

Возникновение первых предприятий по производству огнеупоров на Донбассе связано с периодом бурного развития промышленности в Российской империи во второй пол. ХІХ в. В связи с проектированием в конце 1860-х гг. крупного металлургического завода английский промышленник Джон Джеймс Хьюз (Юз) и Бахмутское земство пригласили специалистов Харьковского университета для геологической разведки региона.

Исследователи фиксировали в районе Бахмута — Дружковки наличие глин и песков, пригодных для производства огнеупорных изделий, в которых остро нуждалось чугуно- и сталеплавильное производство металлургических заводов в Юзовке, Александровске, Екатеринославе, Ростове-на-Дону. Самыми качественными при этом были признаны глины Часовоярского месторождения, по названию балки Часов Яр, где она впервые была обнаружена. Сам Джон Юз основал в 1879 г. в Юзовке огнеупорный завод, в качестве сырья используя глину, добывавшуюся крестьянами сел Николаевки и Ивано-Крещенского Бахмутского уезда, в имениях помещиков Ф. И., А. И. Плещеевых, М. А. Ковалевского.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.