VF16 с двигателем Ferrari — самый быстрый и яркий болид от Haas F1

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

VF16 с двигателем Ferrari — самый быстрый и яркий болид от Haas

В феврале 2016 г. в Завентем — известном, прежде всего, как место расположения международного аэропорта Брюсселя — состоялась презентация первого гоночного автомобиля команды Haas F1 — VF-216.

Впервые серия VF представлена четырехколесной моделью, оснащенной двигателем Ferrari, — вероятно, самой долгожданной среди всех своих предшественников с того момента, когда Джин Хаас два года назад объявил о своем намерении принять участие в самых престижных гонках в мире. Компания Haas Automation Inc., основанная им в 1983 году, является главным спонсором команды Haas F1 и инициатором данного проекта в рамках Формулы 1.

«В глобальном масштабе Формула-1 — это гонки самого высокого уровня, а Haas Automation производит станки самого высокого качества, — говорит г-н Хаас, благодаря которому предприятие Haas Automation Inc. стало самым крупным производителем станков в Северной Америке, чьи ежегодные продажи превышают 1 миллиард долларов. — Когда вы слышите слова «Формула 1», вы точно знаете, что за ними стоит: мировая гоночная серия, которая инвестирует в новейшие технологии и привлекает самых лучших техников и конструкторов. В Соединенных Штатах компания Haas Automation заработала безупречную репутацию — мы известны своей надежностью, инновациями и идеальным соотношением цены и качества. И я хотел бы, чтобы и во всем мире у нас была такая же репутация. Идея объединения Haas Automation и Формулы 1 в названии команды и в практической реализации проекта — самый лучший способ расширить наш бизнес и сделать Haas Automation международным брендом премиум-класса».

Темно-серая, светло-серая и ярко-красная раскраска автомобиля Haas VF-16 была позаимствована у целой линии высокопроизводительных станков и устройств с ЧПУ Haas Automation: вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры с ЧПУ, токарные центры, а также поворотные столы с ЧПУ и устройства индексации.

Калифорнийский филиал Haas Automation Inc., расположенный в Окснарде, насчитывает около 1300 сотрудников и ежегодно экспортирует приблизительно 60% своей продукции в более чем 60 стран мира. На предприятиях по всему миру установлено около 185 000 станков Haas с ЧПУ, которые обслуживаются 170 представительствами Haas (HFO) — независимыми частными центрами по продаже и техническому обслуживанию, предназначенными для предоставления услуг высочайшего качества клиентам, где бы они ни находились.

О команде Haas F1

Дебют команды Haas F1 состоится на Международном чемпионате ФИА Формулы-1 в 2016 году, на котором она станет первой американской командой Формулы-1 с 1986 года. Основанная инженером и промышленником Джином Хаасом, команда Haas F1 базируется в Каннаполисе, Северная Каролина (США), в том же кампусе, что и команда Stewart-Haas Racing, выигравшая чемпионат NASCAR Sprint Cup Series. Джин Хаас — основатель компании Haas Automation, крупнейшего производителя станков с ЧПУ в Северной Америке, и президент команды Haas F1.

Болид VF-16 призван показать любителям автоспорта по всему миру, многие из которых уже являются клиентами компании Haas или работают в области точного машиностроения и производства, приверженность Джина Хааса и его компании к развитию технологий и инновациям.

«Станки с ЧПУ производства Haas Automation постоянно совершенствуются, их эффективность повышается. Следуя этому же принципу, мы решили создать автомобиль — VF-16, который станет вершиной эволюции болидов Формулы-1, — рассказывает Гюнтер Штайнер (Guenther Steiner), руководитель команды Haas F1. — Поскольку мы еще совсем новая команда, нашей задачей было изучить, как достигают успеха лучшие команды Формулы-1. Таким образом, у нас сформировалось четкое представление пути, по которому нам нужно было следовать в разработках».

«Во-первых, нам нужно доказать, что мы знаем свое дело, — говорит Г. Штайнер. — Во-вторых, необходимо продемонстрировать, что мы способны дойти до финиша, показать, что нас уважают наши болельщики и другие команды в паддоке, и самое главное — что мы можем набирать очки. Вот наша цель!»

Автомобиль VF-16 проходил тестирование на трассе в Барселоне 22–25 февраля и 1–4 марта перед своим дебютом в первой гонке сезона Гран-при Австралии 20 марта 2016 г. в Мельбурне.

Haas Automation Europe
Haas Factory Outlet

ДП «Абпланалп Украина»

ул. Политехническая, 41, корп. 18, офис 108А,
г. Киев, Украина, 03056
Тел.: +380 44 204 80 91, факс.: +380 44 204 82 09
www.haas-ukraine.com, info@haas-ukraine.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.