Инновационные решения SPINNER в конструкциях металлорежущих станков с ЧПУ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

SPC «Center SAPR-Zaporozhye» offers you to learn about innovative solutions of German company SPINNER, implemented in new model of machining center VC1650

Инновационные решения SPINNER в конструкциях металлорежущих станков с ЧПУ

Научные достижения в области металлообработки выдвигают все новые и новые требования к режущему инструменту, материалам, оснастке и, соответственно, оборудованию. Немецкая компания SPINNER имеет более чем 65-летний опыт в станкостроении, и каждый год представляет новые разработки. Команда опытных специалистов компании постоянно ведет исследовательскую работу по созданию новых конструкций станков, а также по усовершенствованию моделей оборудования, имеющего большой спрос на протяжении уже нескольких десятилетий

К таким станкам относится серия ультрапрецизионных токарных станков PD/SB. Конструкция имеет свои уникальные особенности, что обеспечивает шероховатость обработанных поверхностей Ra = 0,02 мкм, отклонение от круглости формы до 0,2 мкм. Другая серия — TTS (ранее TD) — высокопроизводительные токарные центры с вертикальной станиной, с двумя/тремя револьверными головками, на которых установлены запатентованные демпфирующие устройства для гашения вибраций. Это позволяет получать качественные поверхности деталей на больших скоростях резания при параллельно-последовательной обработке пруткового материала. Серия токарных центров ТТС создана на базе серии ТС, имеет меньшие габариты, широкую жесткую станину и две револьверные головки производства SPINNER. Наличие двух револьверных головок значительно повышает производительность, а также увеличивает концентрацию операций на одном станке.

Пользуются широкой популярностью обрабатывающие центры серии U. Компоновка 5-осевых обрабатывающих центров моделей U5–1520/2500 позволяет применять различные технологические схемы, характерные для 3-, 4-, 5-осевой обработки, тем самым расширяя технологические возможности станков для разных типов деталей. В условиях жесткой конкуренции, наряду с техническими показателями станков и технологическими возможностями, немаловажными факторами являются такие, как улучшенная эргономика (которая косвенно ведет к повышению производительности труда), уменьшение габаритов станков при соблюдении жесткости конструкции (что приводит к уменьшению производственных площадей), энергосбережение и, конечно же, условия обслуживания. SPINNER уделяет этим вопросам большое внимание, и последние запатентованные инновации применены в новой модели обрабатывающего центра VC1650, который полностью производится на главном предприятии в Мюнхене. На первый взгляд, эта модель является представителем классических высокопроизводительных обрабатывающих центров, но в действительности имеет ряд существенных преимуществ. Так, разработана новая концепция защитных кожухов для направляющих по осям X и Y — это единая металлическая конструкция вместо телескопических пластин.

Применение этой концепции позволило:

  1. Улучшить качество обрабатываемых поверхностей, так как отсутствуют удары элементов кожухов при быстром перемещении стола.
  2. Уменьшить габариты станка на 30%. Так, при ходе стола Х = 1650 мм, Y = 820 мм и с размерами стола 1800 × 820 мм, габаритные размеры станка (длина × ширина) составляют 3550 × 2750 мм.
  3. Повысить жесткость по оси Z за счет вылета шпинделя (в плоскости XY), так как уменьшено расстояние от стола до оси Z.
  4. Значительно улучшить защиту направляющих от стружки.
  5. Уменьшить шум при перемещениях стола.
  6. Улучшить эргономику станка, так как минимизировано расстояние от стола до корпуса станка (менее 30 мм).
  7. Увеличить срок службы кожухов.
  8. Улучшить падение стружки, что влияет на многие факторы от процесса резания до обслуживания.
  9. Существенно уменьшить затраты на техническое обслуживание.

Обрабатывающий центр имеет также ряд других усовершенствований. Оптимизирована конструкция станка по высоте. При ходе по оси Z = 820 мм высота станка составляет всего 3150 мм. Минимизировано расстояние от стола до оператора (менее 200 мм). Применена удобная свободно регулируемая панель управления для оператора. На всех ШВП установлены сервоприводы непосредственно на валах.

Разработана и применена новая система для вывода стружки из рабочей зоны с дополнительными шнеками, что исключает ручное вмешательство и сокращает затраты на обслуживание и ремонт.

Станок имеет широкие возможности и по основным техническим характеристикам. Доступны пять вариантов шпинделей, которыми комплектуется станок в зависимости от условий обработки. Основные характеристики показаны в таблице.

Обрабатывающий центр может комплектоваться по выбору заказчика системами ЧПУ трех лидеров на рынке: Siemens (840D SolutionLine), Heidenhain (TNC620/TNC640) и Fanuc (32iB).

Для повышения производительности и обеспечения точности обрабатываемых деталей (выполнение измерений деталей на станке) предлагаются измерительные системы немецкой компании BLUM-NOVOTEST.

В заключение можно сказать, что модель VC1650 — это высокопроизводительный высокотехнологичный обрабатывающий центр, удобный и надежный в эксплуатации и соответствующий всем современным требованиям.

Более детальную информацию об оборудовании можно получить в НПК «Центр САПР-Запорожье», который является официальным представителем компаний SPINNER и BLUM-NOVOTEST в Украине.


ООО «НПК «Центр САПР-Запорожье»

Тел.: +380 61 270 19 00
sales.ukraine@spinner-wzm.de
www.sapr-zp.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.