CHIRON. Индивидуально, рентабельно и надёжно

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Компания CHIRON Werke GmbH & Co. KG — один из признанных мировых лидеров на рынке высокоточных вертикально-фрезерных обрабатывающих центров с ЧПУ, который не только создает совершенное, высокотехнологичное оборудование, но и выполняет весь комплекс услуг по подготовке производства. Это выгодно выделяет фирму среди других производителей станков

Покупая оборудование компании, потребитель получает целостную производственную систему: современный обрабатывающий центр, нередко заменяющий целую линию обычных станков, необходимое программное обеспечение, подробный технологический процесс с отработанными режимами резания и рассчитанными припусками под обработку, полный комплект оснастки и инструментов.

Таким образом, сразу после монтажа можно приступать к выпуску продукции, отсутствует длительный период подготовительных мероприятий и, соответственно, простоя нового оборудования. А, значит, предприятие сэкономит финансы и время.

Компания CHIRON также осуществляет сервисное обслуживание и обучение персонала фирмы-заказчика: технологов, программистов, операторов и сервисных инженеров.

Надежно, быстро, экономично

Принцип подготовки производства под ключ «Turnkey Solutions», который предлагает своим заказчикам компания CHIRON , — это надежно, быстро и экономично.

Такой подход оценили ведущие машиностроительные предприятия. Заказчиками компании являются многие известные корпорации: Siemens, Renault S. A., Bosch, General Motors, Valeo и др. На оборудовании этой марки производят комплектующие для автомобилей Mercedes-Benz, BMW, АвтоВАЗ. Компания имеет партнеров в 30 странах на пяти континентах.

Продукция CHIRON широко известна и в Украине. Среди заказчиков фирмы — флагманы украинского машиностроения. Например, один из крупнейших в Европе производителей гидравлических силовых машин и компонентов гидросистем — компания «Гидросила ГРУП» уже несколько лет использует обрабатывающие центры этой марки для производства деталей аксиально-поршневых насосов. Оборудование марки CHIRON применяют украинские авиа- и автомобилестроители.

Высокое качество не может стоить дешево

Заметим, что станки CHIRON на мировом станкостроительном рынке — одни из самых дорогих, но высокая цена обусловлена высокими эксплуатационными качествами, и заказчики, стремящиеся выпускать действительно качественную, конкурентоспособную продукцию, готовы платить высокую цену за соответствующий продукт.

Кроме того, на многих предприятиях рассматривают не только стоимость приобретаемого оборудования, но и соотношение его цены и качества, а также себестоимости детали, обрабатываемой на нем.

Оборудование под заказ

Для компании CHIRON каждый заказчик — не просто потребитель её продукции, но полноправный партнер. Широкий модельный ряд вертикальных обрабатывающих центров фирмы CHIRON обеспечит качественную обработку деталей любой сложности и любых размеров.

Благодаря модульному проектированию оборудование может быть выполнено как в базовой комплектации, так и адаптировано под индивидуальные потребности потребителя. Около 100 модулей могут быть скомпонованы согласно пожеланиям заказчика.

Особенности конструкции обрабатывающих центров CHIRON

Общие конструктивные особенности оборудования:

  • высокая жесткость и термостабильность;
  • наличие вертикальной передвижной колонны;
  • использование высокоточных оптических линеек, динамических прямых приводов и прецизионных направляющих;
  • полностью закрытая зона обработки, гарантирующая свободное падение стружки и легкий отвод СОЖ;
  • эргономическая концепция управления и загрузки;
  • постоянная высокая точность позиционирования и прохождения по контуру;
  • удобный для обслуживания доступ ко всем агрегатам.

Обрабатывающие центры CHIRON компактны, при их установке не требуется фундамента, кабины станков оснащены автоматической вытяжкой с системой фильтрации, двухслойные стенки создают надежную шумоизоляцию.

Следует заметить, что использование вертикально перемещающейся колонны обеспечивает точность обработки деталей независимо от их массы, то есть удается избежать провисания крупногабаритных заготовок под действием собственного веса.

Время — деньги

Использование обрабатывающих центров фирмы CHIRON обеспечивает существенное уменьшение стоимости деталей за счет повышения производительности при их обработке, экономии электроэнергии, снижения затрат на содержание производственных площадей и оплату труда.

Высокоскоростная смена инструмента, многошпиндельная обработка, загрузка и выгрузка станка за считанные секунды, быстрая переналадка, подбор оптимальных режимов резания и рациональный подбор заготовок, инструментов и зажимных устройств дают возможность уменьшить время обработки детали в разы и при этом обеспечить высочайшее качество и точность готовых изделий.

При использовании магазина инструментов корзинного типа, который содержит до 20 единиц и применяется в обрабатывающих центрах 15 и 18 серий, смена инструмента осуществляется за 0,9 секунды, время от стружки до стружки составляет 2,0 секунды. Применение магазина инструмента цепного типа, содержащего до 210 единиц, обеспечивает смену инструмента за 1,1 секунды и время от стружки до стружки от 2,4 секунды. Уменьшение вспомогательного времени всего на 3 секунды при смене инструмента 4 раза в минуту ведет к экономии 892 станко-часов в год, а это составляет 144 рабочих смены.

Применение многошпиндельной обработки — важный фактор снижения себестоимости продукции. Например, комбинация двух шпинделей и четырехгнездового зажимного приспособления позволяет сократить время обработки до 48%, себестои­мость продукции снижается почти в 2 раза. Применение четырехшпиндельного центра для обработки корпусных деталей (в частности, алюминиевых корпусов насосов) дополнительно снижает себестоимость на 28% по сравнению с одношпиндельным станком.

В настоящее время компания CHIRON предлагает два шпинделя в качестве опции для обрабатывающих центров всех серий. Для уменьшения вспомогательного времени обрабатывающие центры марки CHIRON комплектуются быстродействующими поворотными столами. Время поворота стола в зависимости от веса составляет от 2 до 3,7 секунды. При этом положение стола регулируется самообучающимся Speed-контролером.

Важным фактором экономии времени является также возможность быстрой переналадки обрабатывающего центра при изменении конструкции обрабатываемой детали. Для уменьшения времени переналадки специалисты фирмы CHIRON предлагают целый ряд специальных HSK-адаптеров и быстросъемных приспособлений, имеющих штифты точного позиционирования и механизмы надежного зажима.

Станки CHIRON — экономия времени, места и персонала

Использование станков марки CHIRON в среднем сокращает численность машинного парка в 6–12 раз. При этом снижается энергопотребление и производственная площадь, повышается эффективность труда, что обеспечивает быструю окупаемостью оборудования

Например, если в год производится приблизительно 500 000 корпусных деталей, то работу 11 обычных станков выполнят всего 2 обрабатывающих центра CHIRON, соответственно, вместо 11 человек обслуживать их будут два человека, а разместятся центры на площади, в 8 раз меньшей, чем стандартное оборудование.

Фактор успеха — максимальная точность

Обрабатывающие центры марки CHIRON для индексированной и одновременной пятиосевой обработки сочетают в себе гибкость, продуктивность и точность.

В частности, для обработки сложных и точных деталей за один установ используется пятикоординатный двушпиндельный обрабатывающий центр CHIRON DZ08 FX, оснащенный двухосевым поворотным столом и системой одновременного программного управления обработкой по пяти осям. Два электродвигателя осуществляют поворот стола в диапазоне позиционирования со скоростью до 100 об./мин. Скорость непрерывного вращения осей может достигать 1000 об./мин., что обеспечивает высокоскоростную токарную обработку. Кинематика станка минимизирует перемещение и увеличивает скорость движения линейных приводов.

Фрезерование выполняются на скорости до 40 тысяч об./мин. При этом время от стружки до стружки составляет 1,9 секунды, то есть станок развивает такую же динамику, что и одношпиндельные модели серии 08. Благодаря удвоенной производительности возможна экономия энергии более, чем на 40%.

Повышению экономичности оборудования также способствует использование систем автоматического управления (САУ) FlexcellUNO и FlexcellDUO.

Благодаря модульному принципу конструкции станок DZ08 FX может быть использован для самых разнообразных целей, он подходит как для обработки деталей для автомобилей, самолетов, космических кораблей, так и для имплантатов для стоматологии. Таким образом, использование обрабатывающего центра DZ08 FX экономически обосновано как для единичного производства, так и для крупносерийного.

Серия МILL — станки для обработки крупных деталей

Для пятисторонней обработки единичных изделий и деталей средними сериями предназначены пятиосевые обрабатывающие центры серии MILL, имеющие передвижную колонну. Они отличаются высокой производительностью фрезерования. Станки выполняются с перемещением по оси X до 6000 мм, по оси Y — до 630 мм и по оси Z — до 550 мм.

На обрабатывающих центрах Mill 2000 возможна маятниковая обработка. С вариантом применения пакета High-Speed серия Mill предлагает скорость вращения шпинделя до 20 000 об./мин. и ускоренный ход 60 м/мин.

Поворотная головка с ЧПУ, гидрозажимом и охлаждаемым поворотным шпинделем с диапазоном вращения ±100° отличается высокой жесткостью, способностью выдерживать перегрузку и скоростное резание. Всего за 0,5 секунды она выполняет поворот от 0° до 90°.

Глобусный стол обрабатывающих цент­ров серии позволяет обрабатывать детали любой геометрической сложности диаметром до 1180 мм. Комбинация поворотной головки и встроенной в стол планшайбы с токарной функцией дает возможность обрабатывать детали с пяти сторон за один зажим.

Шестисторонняя обработка

При шестисторонней обработке прутка на токарно-фрезерном обрабатывающем цент­ре FZ12 MT комбинация поворотной головки и поворотной оси обеспечивает высокую точность обработки сложных деталей по всей длине и со всех сторон. Данное оборудование рассчитано на обработку прутка диаметром до 63 мм. Скорость вращения токарного шпинделя составляет до 8000 об./мин., пятикоординатного контршпинделя — до 6500 об./мин. Револьверная головка рассчитана на 12 инструментов.

Серия Multi Profilsystem для обработки деталей любого профиля

Станки серии MP (Multi Profilsystem) предназначены для полной обработки деталей со всех сторон разных по форме и длине профилей. На таком оборудовании производится фрезерование, сверление, нарезание резьбы, зенковка и расточка. Особенностью данного обрабатывающего центра является то, что рабочая зона станка остается неизменной и не зависит от длины профиля. Конструкция станка обеспечивает быструю переналадку при переходе на обработку профиля другой геометрической формы. На данном оборудовании возможна одновременная обработка до 4 профилей. Оно обеспечивает скорость шпинделя до 27000 об./мин., ускорение осей до 2 g, быструю подачу до 75 м/мин. Станки серии MP имеют самое быстрое в мире устройство смены инструмента (время смены инструмента составляет 0,5 сек.) и две синхронно контролируемые поворотные оси с ЧПУ. Оборудование поставляется с уже безупречно отрегулированной программой для обработки профилей с сечением 67 × 67, 80 × 80, 100 × 100, 120 × 120 и 140 × 140 мм.

Автоматизация и роботизация

Обрабатывающие центры марки CHIRON могут быть оснащены разно­образными системами автоматизации загрузки-выгрузки, которые проектируются специально под конкретное оборудование и полностью адаптированы под нужды заказчика.

Загрузка роботом, замена паллет из накопителя, полное портальное оснащение, автоматические защитные двери рабочей зоны, минимальные дополнительные затраты площадей — основные технические преимущества автоматизированной системы Flexcell UNO. К ним также можно отнести быструю установку и настройку станка и робота, гибкость системы при большой номенклатуре деталей и то, что при транспортировке и установке станок не требует разборки. Для точного позиционирования паллет используются датчики контактного типа Renishaw OMP40–2LS, измерительные щупы BLUM Laser, лазерные системы Renishaw TS2.

Следует заметить, что автоматическая загрузка обеспечивает снижение себестоимости обработки детали до 30%.

Сервисное обслуживание

Высокоточные и совершенные обрабатывающие центры марки CHIRON удобны и надежны в эксплуатации. Но для бесперебойной работы подобного сложного оборудования необходимо качественное сервисное обслуживание, и компания CHIRON гарантирует, что её заказчики ни с одной проблемой, касающейся сервисных услуг, запасных частей, дооснащения, модернизации, поддержки производства и обучения персонала, не останутся один на один. Фирма-производитель мгновенно отреагирует на все запросы. 70 сервисных центров компании CHIRON, расположенные по всему миру, круглосуточно обеспечивают сервисное обслуживание клиентов. При помощи телесервиса и уведомлений по SMS или e-mail проводится постоянная проверка состояния каждого обрабатывающего центра марки CHIRON.


CHIRON Werke GmbH & Co. KG

Kreuzstraße 75, 78532 Tuttlingen, Германия
Tel.: +49 (0) 74 61–940 0
Fax: +49 (0) 74 61–940 8000

ООО "ИТЦ ТЕХНОПОЛИС"

Украина, 02090 г.Киев, ул.Сосюры,7, офис 15
Тел. +380 44 536-1632, +380 44 536-1633
Факс +380 44 2920479
office-info@technopolice.com.ua
www.technopolice.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.