Studer S31. Универсальный станок для сложных задач

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Fritz Studer AG имеет более чем столетний опыт в разработке и производстве прецизионных круглошлифовальных станков. Своим клиентам он предлагает программное обеспечение, системную интеграцию и широкий спектр сервисных услуг, комплексное технологическое решение задач. Компания создает свои станки для тех, кто ценит в них прежде всего высокую точность, надежность, производительность и долговечность. Если в вашей производственной программе присутствует задача шлифования широкой гаммы деталей, то Studer S31 — идеальный выбор

Studer S31 — универсальный круглошлифовальный станок с ЧПУ для наружного и внутреннего шлифования деталей средних размеров в единичном, мелко- и крупносерийном производстве. Он выпускается в двух исполнениях с расстоянием между центрами 650/1000 мм и высотой центров 175 мм. Предназначен для обработки деталей c максимальным весом до 80/120 кг. Диаметр шлифовального круга 500 мм.

Станина станка выполнена из минерального литья Granitan® S103, которая выравнивает температурные изменения. Поворотная шлифовальная бабка позволяет обрабатывать детали за одну установку методами наружного, внутреннего и торцевого шлифования с высокой точностью — 0,0001°, выдерживаемой при повороте шлифовальной бабки. Как для наружного, так и для внутреннего шлифования используются частотно регулируемые мотор-шпиндели. Благодаря интерполируемому вращению шпинделя бабки возможно шлифование детали со сложной формой резьбовой поверхности.

Станина станка разработана и изготовлена фирмой Studer на собственном заводе по самым современным производственным технологиям. Отличные демпфирующие свойства станины станка обеспечивают исключительное качество поверхности отшлифованных деталей. Кроме того, увеличивается срок службы шлифовального круга. Высокая точность выдерживается на протяжении всего рабочего дня.

V-образные и плоские направляющие для поперечного и продольного перемещений суппорта отлиты прямо на станине станка и покрыты износостойким покрытием Granitan® S200. Запатентованная структура поверхности исключает торможение суппорта и его неравномерное перемещение. Направляющие обеспечивают во всём диапазоне скоростей высочайшую точность при высокой допустимой нагрузке и необходимое демпфирование. Благодаря надежному и не требующему обслуживания исполнению направляющие имеют почти неограниченный срок службы.

Поворотная шлифовальная бабка обеспечивает шлифование деталей за одну установку методами наружного, внутреннего и торцевого шлифования. Оснащена мотор-шпинделем с водяным охлаждением двигателя привода, на опорах качения, не требует обслуживания, с бесступенчатым регулированием числа оборотов. На двух концах шпинделя могут устанавливаться шлифовальные круги для наружного шлифования диаметром 500 мм и шириной 63 (83) мм. Для внутреннего шлифования применяются высокочастотные внутришлифовальные шпиндели с установочным диаметром 120 мм. Поворот шлифовальной бабки осуществляется на прямозубом зацеплении. Высокоточная автоматическая установка STUDER обеспечивает точность поворота шлифовальной бабки 0,0001°.

Для обеспечения комплексной обработки деталей станок оснащается опциями: осью С для интерполяции вращения шпинделя детали с регулированием позиции и скорости детали — для шлифования сложных профильных форм деталей и шлифования резьб, благодаря чему станки приобретают дополнительные возможности применения. Для шлифования профильных форм и резьб станки оснащаются осью С шпинделя детали с измерительной системой — датчиком вращения — на двигателе привода.

Программное обеспечение. Благодаря прикладному программному обеспечению STUDER с использованием пиктограмм даже операторы с небольшим опытом могут быстро и правильно программировать циклы шлифования и правки и самостоятельно работать на станке. Программное обеспечение StuderGRIND позволяет создавать управляющие программы на внешнем компьютере как для правки или профилирования шлифовального круга, так и, например, для шлифования резьбы. Программа Studer Quck-Set обеспечивает короткое время наладки и переналадки.

Станок производится серийно, но может дооснащаться по требованиям заказчиков для выполнения специальных задач шлифования. Такая гибкость обеспечивает станку оптимальное соотношение цена/качество. Благодаря этому гарантируются высочайшая точность, производительность и надежность станка на долгие годы эксплуатации.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.