Framo Morat повышает надежность и качество продукции благодаря станку Lean Selection speed

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Развитие электромобилей предоставляет прекрасные шансы поставщикам автокомпонентов — это доказывает пример компании Framo Morat GmbH & Co. KG, специализирующейся на производстве шестерен и приводов. Она расположена в г. Айзенбах (земля Баден-Вюртемберг, Германия). Ассортимент её продукции типичен для региона, поскольку имеет свои истоки в часовой промышленности: от шестерен, планетарных и червячных редукторов до мотор-редукторов.

"За последние шесть лет оборот нашей группы компаний вырос на 44 процента. Одним из важнейших направлений для нас является производство компонентов для электрических двухколесных транспортных средств. Но и в производстве электромобилей мы участвуем уже десять лет», — рассказывает Александр Денц, руководитель технологического отдела компании Framo Morat. Кроме того, компания прочно зарекомендовала себя в области медицинской и реабилитационной складской и транспортной техники, а также в сфере возобновляемых источников энергии и техники автоматизации.

Технология JUNKER дает нам качество

Развитие компании Framo Morat GmbH привело к интенсификации её деловых отношений с группой JUNKER: «Мы работаем с высокоточной технологией JUNKER в течение десяти лет. В рамках нашей стратегии роста мы постоянно развиваем наши основные сферы деятельности — в области круглошлифовальной обработки мы значительно улучшили качество и обеспечили более высокую надежность технологического процесса. Существенный вклад в это вносят два шлифовальных станка Lean Selection speed от JUNKER», — объясняет успех компании Александр Денц.

 

Станок JUNKER Lean Selection speed

Станок Lean Selection speed отличается простотой обслуживания и новейшей системой контроля

Оба круглошлифовальных станка прекрасно зарекомендовали себя. Они демонстрируют высокоскоростное шлифование при работе как в односменном, так и многосменном режимах. Заказчику требовался экономичный и, прежде всего, гибкий станок, предназначенный для шлифования как единичных изделий, так и крупных серий изделий.

Шлифовальные станки оснащены абразивными дисками на основе КНБ и могут развивать скорость вращения до 140 м/с. Длительный срок службы инструмента и увеличенные интервалы от правки до правки — вот всего лишь два из множества положительных эффектов.

Больше гибкости

Поскольку ставилась задача, чтобы на станках Lean Selection speed можно было обрабатывать различные типы заготовок для самых разных отраслей промышленности, новая технология от компании JUNKER соответствует этому заданию: «Мы шлифуем вал-шестерни Ø 8 ÷ 80 мм и длиной 40 ÷ 460 мм. Размер партии 200 ÷ 2000 деталей в год. Новые станки дают нам большую гибкость шлифования КНБ по сравнению со шлифованием корундовым инструментом, поскольку в этом случае не требуется замена шлифовальных дисков при смене типа детали», — рассказывает Александр Денц. Высокоскоростные шлифовальные станки обеспечивают лучшее качество, поскольку весь наружный контур обрабатывается за один установ. Интегрированные измерительные датчики являются важным элементом управления и контроля в процессе шлифования. Благодаря использованию шлифовальных станков Lean Selection speed можно обрабатывать заготовку методом как однопроходного шлифования, так и врезного.

 

Шестерня масляного насоса

Станок Lean Selection speed шлифует шестерню масляного насоса за один установ, обеспечивая высочайшее качество поверхности

Framo Morat — пример гибкого и дальновидного подхода к собственному производству

Желающие получить преимущества в эпоху технологических преобразований стараются инвестировать в оборудование.

 

Приводной вал

Приводные валы производства Framo Morat используются, в частности, в двигателях лифтов, электромобилей или транспортных средствах

Например, компания Framo Morat приобрела сразу два шлифовальных станка Lean Selection speed, чтобы быть готовой к будущим требованиям отрасли. Александр Денц объясняет это так: «Благодаря этим инвестициям теперь мы производим детали, которых раньше не было в нашей номенклатуре», — и продолжает: «Раньше мы не могли достичь желаемого качества обработки шестерней масляных насосов. У нас было много некондиционной продукции, которую нужно было сортировать вручную. Теперь, благодаря станкам Lean Selection speed, мы можем предложить нашим клиентам более высокое качество».

 

Framo Morat, штаб-квартира в Айзенбахе

Framo Morat и F. Morat — обе компании группы Franz Morat со штаб-квартирой в Айзенбахе в Щварцвальде — уже более 100 лет производят компоненты приводов для различных отраслей промышленности. Источник: Framo Morat.

Группа компаний JUNKER

Группа компаний JUNKER с головным предприятием в г. Нордрах (Германия) является лидером мирового рынка станков для высокоскоростного шлифования кругами на основе КНБ. Около 1500 сотрудников по всему миру обеспечивают технологическое превосходство компании. Все известные производители автомобилей и их поставщики, а также изготовители инструментов и предприятия других отраслей доверяют инновационным концепциям шлифования от JUNKER. Будь то массовое или мелкосерийное производство, — шлифовальные станки JUNKER всегда работают точно, экономично и надежно.

Наряду с Erwin JUNKER Maschinenfabrik, в группу компаний JUNKER входят LTA Lufttechnik GmbH и Zema Zselics Ltda. Компания LTA Lufttechnik GmbH производит системы фильтрования воздуха и противопожарной защиты для промышленных предприятий. ZEMA специализируется в области корундового шлифования.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.