Автоматизированный токарный комплекс для крупносерийного производства плунжеров с глубокими отверстиями от компании GOODWAY

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Два года назад было принято решение обновить технологию производства плунжеров на «ГИДРОСИЛЕ АПМ» (Кропивницкий). Традиционная технология с использованием нескольких станков, в т. ч. станка для глубокого сверления, уже не устраивала заказчика. Техническое задание требовало производить всю токарную обработку, включая глубокое сверление, на одном станке, оснащённом автоматическим погрузочно-разгрузочным комплексом с накопителем заготовок.

Исходя из требований ТЗ компания GOODWAY (Тайвань) разработала и изготовила комплекс на базе двухшпиндельного двухревольверного токарного ОЦ GTS 150X, а ООО «БАТЕКС» разработало технологию обработки плунжеров, произвело наладку комплекса и отработало предложенную технологию при выпуске опытной партии деталей. На фото в начале статьи — так выглядит поставленный на завод «ГИДРОСИЛА АПМ» комплекс после года напряженной трехсменной работы.

Конструкция GTS 150X

Постановка задачи на комплекс:

 
Рис. 1. Плунжер  

Необходима обработка плунжера — детали из хромомолибденовой стали.

В производстве 8 типоразмеров плунжера.

Требуется изготавливать несколько десятков тысяч деталей в месяц.

Особенность детали — центральное отверстие плунжера (в большинстве типоразмеров — диаметром 3 мм), которое имеет глубину до 35 диаметров.

Одним из преимуществ предложенного станка с оппозитными шпинделями является простая и быстрая передача детали из одного шпинделя во второй, не требующая применения кантователя. Это обеспечивает более высокую точность базирования по углу поворота, чем при использовании манипуляторов для такой передачи.

Оси управления при обработке детали в левом шпинделе (GTS 150МX/ММХ)


Оси управления при обработке детали в правом шпинделе (GTS 150МX/ММХ)

Механика GTS 150 позволяет обеспечить до 8 осей управления — дополнительно к осям, указанным на фото, можно (опционально) добавить оси Y1 и Y2 — перемещения револьверов.

 
Система подачи СОЖ Р1500  

Для сверления глубоких отверстий в плунжерах с высокими показателями по производительности и с приемлемой стойкостью свёрл необходимо подавать в зону резания СОЖ под давлением 50…70 бар. Эту задачу Goodway решает при помощи ALLCOOL — системы подачи СОЖ под высоким давлением.

Роботизированный загрузочно-погрузочный комплект комплекса состоит из портального загрузочного устройства, захватов и накопителя заготовок. Конструкция комплекта такова, что площадь, занимаемая станком, увеличивается только за счет накопителя заготовок/деталей. Загрузочное устройство находится за панелями «подросшего» станка.

Мембранный насос системы подачи СОЖ обеспечивает подачу жидкости под давлением до 100 бар с расходом до 53 л/мин.

Контроллер системы сопрягается с ЧПУ станка.

Возможно ручное управление — состояние системы отображается на сенсорном экране.

Система оснащена фильтром тонкой очистки, удерживающим частицы размера 5 мкм и выше.

Влияние давления СОЖ на размер и форму стружки

 

Накопитель заготовок/деталей токарного комплекса

ООО «БАТЕКС», являющееся эксклюзивным представителем компании GOODWAY в Украине, осуществляет поставку, сервисное обслуживание и ремонт оборудования


ТОВ «Батекс»

м. Київ, вул. Тимірязєвська, 2

Тел.: 044 583 53 85; 050 312 62 57

sav@batex.ua,

www.batex.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.