NEW Vcenter-AX630: компактный и производительный, способный работать в автоматическом режиме

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Эдуард ТИТАРЕНКО, компания «Алиста», коммерческий директор: Тайваньская компания Victor Taichung Machinery Works Co., Ltd представила на EMO Мilano в этом году 8 современных станков различного назначения. Наиболее интересным из них, на мой взгляд, является вертикальный обрабатывающий центр Vcenter-AX630.

Вертикальный обрабатывающий центр Vcenter-AX630 создавался с учетом опыта проектирования более ранних моделей — Vc-AX350, Vc-AX380 и Vc-AX800 — и впервые в базовой комплектации был представлен на международной выставке TIMTOS в Тайване в 2019 году. За прошедшее время его конструкция, как и любая новинка, прошла ряд доработок и усовершенствований.

Как правило, заказчики относятся к только что появившимся на рынке моделям с определенным опасением, поскольку неизвестно, насколько они готовы к эксплуатации в условиях интенсивного производства. Но в отношении Vcenter-AX630 все опасения позади. Станки начинают активно поставляться в различные уголки мира. В частности, три станка уже прибыли в Италию, а один вот-вот займет свое место на одном из предприятий в Украине. И интерес к этой разработке продолжает расти.

Конструктивные особенности

Vcenter-AX630 — 5‑осевой ОЦ с поворотным столом диаметром 630 мм — комплектуется стойками с ЧПУ компаний FANUC, HEIDENHAIN или SIEMENS. По желанию клиента оснащается системой автоматической загрузки и выгрузки деталей, а после настройки может работать в автоматическом режиме без присутствия оператора.

Также следует отметить ряд конструктивных особенностей, минимизирующих время и повышающих качество обработки деталей:

  • мощная станина, позволяющая производить обработку на жестких режимах резания с сохранением точности;
  • роликовые линейные направляющие, обеспечивающие плавность перемещения рабочего стола;
  • высокая скорость подач по осям (48 м/ мин);
  •  применение беззазорного приводного механизма с роликовым кулачком в конструкции наклонно-поворотного стола;
  • использование шпинделя BIG-PLUS BT‑40 (BBT‑40) с частотой вращения 12000 об/мин (опционально 15000 об/мин, 20000 об/мин и 24000 об/мин);
  • наличие магазина инструментов (до 30 единиц, по желанию заказчика емкость может быть увеличена до 40 или 60 единиц);
  •  возможность использования инструментов с максимальной длиной до 300 мм, диаметром — до 76 мм (без смежных инструментов — до 125 мм) и весом — до 7 кг.

 

Наиболее эффективно обрабатывающие центры Vcenter-AX630 используются в машиностроении, инструментальном производстве, при изготовлении модельной оснастки из различных материалов (чугун, титан, жаропрочные и инструментальные стали, алюминий).

На выставке в Милане этот станок был представлен в сочетании с Halter robot — универсальной роботизированной загрузочной системой, способной перемещать различные типы заготовок. Эта система может использоваться с программируемым станком любого бренда, занимает минимум рабочего пространства в цехе и настраивается буквально в течение 5 минут.

Программное обеспечение и дооснащение станков роботами

Мы не первый год дооснащаем станки Victor роботизированными системами, разработанными японской компанией FANUC — мировым лидером по производству промышленных роботов. Для нас очень удобно, что у этой японской компании есть официальные представительства в Украине, и мы с ними активно сотрудничаем. При необходимости можем дооснастить роботом FANUC любой станок, поставленный в Украину. Подобные проекты уже были реализованы в рамках сотрудничества с АО «Мотор-Сич».

Программное обеспечение устанавливается в соответствии с запросами заказчика. Наши специалисты помогут организовывать максимально эффективное включение поставляемого станка в техпроцесс, учитывая имеющееся на предприятии ПО.

Интересы клиента в приоритете

Мы приходим на предприятие, прежде всего, не для того, чтобы ему что-то продать, а для того, чтобы помочь эффективно решить стоящие перед ним задачи. Сегодня уже не работает принцип продажи «железа» без учета запросов заказчика. Собственник предприятия хочет не просто приобрести оборудование, а получить и техпроцесс, и инструмент, и оснастку, — словом, всё, что принято называть поставкой «под ключ». Мы к этому готовы.

Каждая поставка станка Victor — это знакомство с новой компанией, которая со временем становится не просто постоянным клиентом, а, скорее, партнером.

Одному из наших украинских клиентов мы поставляем уже 10‑й станок Victor. Он неплохо укомплектован дополнительными опциями, которые выбрал заказчик, например компактным контактным триггерным 3D-датчиком Renishaw с оптической передачей сигналов, предназначенный для контроля размеров заготовки и подачей СОЖ через шпиндель. Следует отметить, что это самая дорогая комплектация станка Victor из всех, которые мы ранее поставили в Украину. Но если сравнивать с аналогичным оборудованием европейских производителей, то стоимость этого станка дешевле минимум на 30 % при абсолютно конкурентном качестве и точности изготовления деталей.

Мы сотрудничаем с Victor Taichung достаточно давно. Эта компания ежегодно выпускает более 1500 станков, которые поставляются в США, страны Евросоюза, Турцию, Россию, Украину и другие регионы.Они славятся надежностью, точностью и долговечностью. У заказчиков, которые ранее не сотрудничали с Victor Taichung, могут возникать сомнения относительно надежности станков, изготовленных на Тайване. Но, как показывает практика, все опасения исчезают сразу же после приобретения первого станка Victor, и клиенты-новички становятся нашими постоянными партнерами.

 

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.