Designing of Control Programs in Mastercam for NC Machines
СAD/CAM-system Mastercam allows for the creation of the control programs for NC machines and has good interactability with the whole cycle of manufacturing process. The article is written in the form of instruction with the step-by-step explanation of how to perform milling operations from the part blank to completed part. Mastercam includes special set of tools that help to observe changes in reference model and several groups of parameters for modeling that allow the work planner to set a coordinate system of his own, a wide variety of trajectories, milling directions, etc. The application of the Mastercam increases efficiency of technological process up to 30%.
А. Саенко, ведущий специалист отдела
технологических систем, ЗАО «Аркада», г. Киев
В предыдущей статье (см. «Оборудование и инструмент для профессионалов», №02/2008) мы рассмотрели основные функциональные возможности САМ-системы Mastercam в области подготовки управляющих программ для фрезерных, токарных и токарно-фрезерных обрабатывающих центров. А теперь хотелось бы более подробно остановиться на процессе проектирования обработки деталей в этой системе и сделать это на примере наиболее часто использующейся в машиностроении операции фрезерования.
После создания конструктором трехмерной модели в CAD-системе она передается в САМ-систему для проектирования обработки. В нашем случае она была выполнена в Autodesk Inventor. Дело в том, что Mastercam позволяет напрямую открывать 3D-модели, созданные в этой CAD-системе (рис. 1).
Следует отметить, что Mastercam предоставляет технологу специальные инструменты для отслеживания изменений, сделанных конструктором в исходной 3D-модели детали. В зависимости от настроек отслеживание выполнятся автоматически или по запросу технолога. После обновления геометрии, используя команду «Распознание изменений», можно просмотреть отличия по различным критериям, отследить измененные траектории и обновить их. Это позволяет избежать трудоемкого процесса переделки практически готовых траекторий обработки.
При проектировании 3D-модели конструктор, как правило, задает систему координат, исходя из своих соображений, или вообще не привязывает к ней геометрию детали. Поэтому в Mastercam есть удобные инструменты, позволяющие технологу-программисту задать собственную систему координат при проектировании обработки. В нашем случае задаем начало координат в одном из углов на верхней плоскости детали. Для корректного проектирования и получения правильной управляющей программы выбираем постпроцессор для оборудования, на котором будет производиться обработка.