Transport Charges Efficiency by Saw-Timber Production
The present article deals with the analysis of a specific logistic task: at what distance between a timber industry enterprise and a port of shipment it is more profitable to obtain saw-timber, using an available radial or band saw machine at this enterprise and bringing it to the port than to produce saw-timber from bolt timber on a high-performance line at the saw-mill in the same port. In his article the author offers the mathematical model of the problem and the example of calculation.
С.В. Ершов, к.т.н., доцент, кафедра автоматизации обработки экономической информации,
Архангельский государственный технический университет (Россия)
В № 1/2007 нашего журнала автор данной статьи уже обращался к теме экономической оценки целесообразности технических нововведений и, в частности, к применению критерия эквивалентного аннуитета. Предложенный ниже материал посвящен анализу конкретной логистической задачи, которую можно сформулировать так: при каком расстоянии между леспромхозом и портом отгрузки продукции на экспорт получать пиломатериалы на имеющемся в леспромхозе кругло- или ленточнопильном станке и возить их в порт становится выгоднее, чем изготавливать их из пиловочника на высокоэффективной линии, стоящей на лесопильном заводе в том же порту.
Со значительным подорожанием топлива увеличилась и стоимость перевозки пиловочника от леспромхоза до лесопильного завода. Это, в частности, отразилось на себестоимости производства пиломатериалов на лесопильных предприятиях Архангельска, где сосредоточены значительные мощности по производству продукции на экспорт. Больше всего пострадали заводы, получающие пиловочник от удаленных леспромхозов. Казалось бы, транспортную составляющую в себестоимости пиломатериалов трудно сократить в значительной мере. И это действительно так — если производственные мощности по распиловке по-прежнему будут сосредоточены в Архангельске.
Рассмотрим другой вариант: пиловочник распиливают в леспромхозе, а на завод отправляют сырые пиломатериалы для окончательной доработки и отгрузки на экспорт. Объем перевозимого груза сокращается пропорционально выходу пиломатериалов (рис. 1).