XYLEXPO NEW 2008: витрина новинок деревообработки

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Итальянская деревообрабатывающая и мебельная промышленность, а также станкостроение и производство инструмента для нужд деревообработки занимают ведущие позиции в мире. Именно поэтому выставки по этой тематике, проводящиеся в Италии, привлекают внимание практически всех специалистов отрасли. Крупнейшим среди подобных мероприятий является миланская Xylexpo, которая в следующем году будет проведена уже в 21- й раз и во второй — в новом, расширенном формате.

Выставка Xylexpo входит в число старейших отраслевых мероприятий международного уровня в Европе. Впервые она состоялась 40 лет назад и с тех пор проводится каждые два года. Традиционным местом встреч на Xylexpo является городок Ро- Перо под Миланом.

С 27 по 31 мая 2008 г. уже 21-е по счету мероприятие пройдет в выставочном комплексе FIERAMILANO. В нем запланировано участие около 1000 экспонентов, им будет предоставлена выставочная площадь порядка 100 тыс. м2. Ожидается, что выставку посетят порядка 90 тыс. специалистов отрасли, причем не менее 50 % из них приедет из-за рубежа.

Основанием для оптимизма организаторов мероприятия являются успехи предыдущей Xylexpo, состоявшейся в 2006 г. Кстати, тогда комплекс FIERAMILANO принял выставку в первый раз. В ней участвовало 807 компаний и ассоциаций производителей, в том числе 256 — из-за рубежа, причем представлявших не только традиционных партнеров выставки из Германии, Австрии, Испании, Франции, Швейцарии, Чехии и Тайваня, но и из стран, сравнительно недавно вышедших на рынок технологий деревообработки, таких как Турция и Китай. Xylexpo–2006 оказалась рекордной в своей истории не только по числу участников, но и по выставочной площади — свыше 73 тыс.  м2 (что на 13 % больше, чем в 2004 г.), и по количеству посетителей (порядка 93 000, из которых 51,5 % приехали из-за рубежа).

Впрочем, как мы уже отмечали, мероприятие 2008 г. должно превзойти своих предшественников. Причины, на которых основаны ожидания его организаторов, заключаются и в существенном расширении тематики будущей выставки, и увеличении возможностей, которые будут предоставлены ее участникам и посетителям. Цель новаций — создание выставки, которая могла бы принять и наиболее полно представить всю отрасль деревообработки. Планируемые качественные изменения привели даже к изменению названия мероприятия на Xylexpo NEW. С 2008 г. бизнес-форум открывает двери для производителей полуфабрикатов, комплектующих для мебельной промышленности и другой продукции из древесины. Речь идет о решении, которого уже давно ждал рынок в своем стремлении объединить на одной площадке все, что необходимо для данной отрасли. Машины и оборудование будут представлены в одних павильонах с материалами, компонентами и фурнитурой. Выставочная экспозиция позволит посетителю сразу увидеть все необходимое: абразивы — рядом с полировальными станками, лаки и краски — в павильонах, посвященных процессам отделки, фурнитуру, панели и полуфабрикаты — рядом с техническими решениями для сборки. Эти необычные экспозиционные решения разработаны организаторами исходя из того, что именно при тесном контакте ведущих специалистов различных направлений отрасли могут родиться новые интересные виды сотрудничества между производителями машин, инструмента и продукции деревообработки, появиться новые подходы, нацеленные на удовлетворение конечных потребителей.

Важным этапом развития Xylexpo NEW станет сотрудничество с выставкой DIMAF, на которой демонстрируются машины и технологии для лесного хозяйства. Этот бизнес-форум специально перенесен с октября на май, чтобы совместно с Xylexpo NEW продемонстрировать все достижения деревообрабатывающей промышленности. Кроме FIERAMILANO, часть экспозиции DIMAF с 30 мая до 1 июня будет показана в лесах Сан Феделе Интелви (провинции Комо), где пройдет демонстрация возможностей техники для лесного хозяйства. Также в рамках этой выставки 28 и 29 мая состоится конференция на тему «Экологический баланс в цепочке «лес — дерево — окружающая среда»: человек, образование, машины, сырье».

Заметным новшеством на Xylexpo NEW станет включение в состав ее экспозиции международных достижений дизайна и художественной работы по древесине, а также столярного дела. Отдельным интересным направлением работы выставки будет тема деревянного домостроения, где предполагается представить самые современные решения по производству балок для комплексных конструкций крыш, деревянных полов и домов в целом.

Что можно сказать в пользу участия или просто посещения Xylexpo NEW 2008? Прежде всего, это — единственная выставка, которая в предстоящем году примет у себя в гостях всю отрасль деревообработки: от машин для лесного хозяйства до комплектующих для мебельной промышленности. Она также будет единственной в 2008 г. площадкой, где самые крупные «игроки» мирового рынка деревообработки представят свои новинки и передовые технологические решения.

По словам Амброджо Делаки, президента компании Cepra s.p.a., главного организатора Xylexpo NEW, «добавляя приставку NEW к нашему названию, мы заявляем, что создаем небывалую ранее огромную витрину достижений отрасли, способную рождать новые формы сотрудничества и инноваций». Принимая во внимание 40-летний опыт работы в этой области, можно не сомневаться, что выставку Xylexpo ждет успех и в следующем году. А ее организаторы приглашают вас разделить этот успех вместе с ними.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.