100 — это уже не 10, но еще не 1000

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»
 

Главный редактор журнала «Оборудование и инструмент для профессионалов» 
Галина Михайловна Горнакова

Сотый номер журнала — это не юбилей и, возможно, даже не рубеж. Это только итог определенного отрезка времени, наполненного нередко непростым трудом всех, кто работал и работает над изданием, главной задачей которого является информирование широких масс общественности, профессионально связанной с деревообработкой и изготовлением мебели.

Скажу прямо: подавать профессионально информацию для профессионалов — задача очень непростая. Не вдаваясь в подробности, замечу лишь, что специалистов, знающих процессы деревообработки и производства мебели и при этом умеющих на данную тему писать, — буквально единицы. И, как правило, они загружены на 200%, да и написание аналитических статей или обзоров не входит, скажем так, в их прямые должностные обязанности. Журналистов в этой области не готовят, а технически «неподкованные» пишут обо всем, кроме сути, так как ее просто не понимают. Поэтому, если не копировать статьи из Интернета, наполнение технического журнала интересной, грамотной и имеющей абсолютную новизну информацией дано далеко не каждой редакции. Здесь не спасают даже материалы, предоставляемые компаниями об их товарах и услугах, потому что они нередко поступают в таком виде, что приходится переписывать каждое слово, — да и зачастую имеют явно рекламную подачу информации, что нравится не каждому читателю. Очень жаль, что наших «технарей» в вузах, кроме основной специальности, не учат еще и грамотному литературному изложению полученных знаний.

Не могу сказать, что абсолютно все наши публикации идеальны — но к идеалу мы стремимся. Прежде всего, потому, что с глубоким уважением относимся к тем, для кого пишем. Ко всем, кто стремится достичь в своем деле профессионального мастерства, высочайшего качества и востребованности выпускаемой продукции — будь то доска, брус, мебель или оборудование и инструмент для их производства. Дав название нашему журналу «Оборудование и инструмент для профессионалов», мы сразу же очень высоко поставили планку требований к публикуемой информации. Специалистам в области деревообработки нельзя преподносить азы профессии как информационно-техническую статью, а давно отработанные и известные технологии и процессы как новинки.

Как ни странно это прозвучит, но действительность такова: так как наш журнал является рекламным лишь частично, именно благодаря размещению рекламы мы можем доносить до читателя информацию о передовых технологиях, оборудовании и инструменте. Называя вещи своими именами, привлекая рекламу в журнал, мы зарабатываем деньги для повышения квалификации и конкурентноспособности наших читателей, а в сухом остатке — повышения их цены на рынке, либо цены их продукции, то есть помогаем получить — как правильно это звучит в экономических  дисциплинах — добавочный продукт. И мы благодарны тем прогрессивным руководителям, которые понимают, что, инвестируя в рекламу, они дополнительно инвестируют в информированность своих потенциальных покупателей.

Чтобы получать интересный для наших читателей материал, мы много перемещаемся по городам и странам, встречаемся с деревообработчиками, производителями и поставщиками оборудования и инструмента. Я могу точно и определенно сказать, что большинство из них — руководители и учредители различных по рангу и финансовому состоянию предприятий, специалисты, инженеры, технологи — люди неординарные. Они не только профессионалы в выбранной области деятельности — они увлеченные люди, интересные собеседники и нередко очень богаты духовно. Не буду перечислять имена: они на наших страницах в репортажах, интервью, авторских статьях. Все они сыграли немаловажную роль в формировании журнала — техническом уровне материалов, насыщении рубрик. Хочется выразить особую благодарность за консультации и предоставленные материалы ученым Украины, России и Беларуси: Е.А. Пинчевской, С.В. Ершову, И. Ф.  Букше, Г.А. Зотову, Н.К. Якунину, С.В. Гайде, А.С. Воякину, П.В.  Кравцу, А.Н. Кириченко, А.Н. Салтыкову, А.В. Полупану, О.С.  Мажуле, В.Н. Бегебе, С.И. Овсянникову, С.А. Шевченко, Е.Н.  Чаплыгину, О.А. Стиранивскому, Н.Ф. Головащенко и многим другим. Надеемся и впредь на сотрудничество в популяризации их знаний среди отечественных специалистов деревообработки.

Хотите быть первыми на рынке? Будьте! А мы вам дадим для этого знания!

 ***

Неужели уже 100-й выпуск? А с другой стороны, неужели только 100-й выпуск? Казалось, что журнал существовал еще в советское время — так органично он вписался «в тематику» и закрыл информационную брешь в деревообработке. Листая подшивку 2002 года и сравнивая ее с нынешними выпусками, понимаешь, какой титанический труд, основанный на энтузиазме, преданности делу и желании создать действительно солидное конкурентоспособное издание, вложен всем коллективом редакции, а особенно его вдохновителем — главным редактором Галиной Михайловной Горнаковой. И это получилось! Ведь сегодня журнал знают и читают не только в Украине, но и в России, Германии, он имеет свое лицо, своих читателей.

Как одному из авторов, публикуемых на страницах журнала, хотелось бы отметить уважительный, интеллигентный, скрупулезный стиль работы с авторами. К сожалению, такое бережное отношение к авторам редко встречается в журналистской среде, когда погоня за броской публикацией искажает суть проблемы. Приятно удивляет также отсутствие выпадающей из стиля журнала рекламы — наоборот, информация рекламного характера играет роль навигатора на рынке деревообрабатывающих технологий и оборудования.

От коллектива кафедры технологии деревообработки НАУУ горячо поздравляем редакцию, как принято считать на кафедре, «нашего» журнала — ведь на его страницах уделяется большое внимание делу возрождения в Киеве подготовки технологов деревообработки. Мы гордимся, что в перечне наших трудов есть публикации в журнале «Оборудование и инструмент для профессионалов»! Хотелось бы пожелать коллективу редакции сохранять лидерство, не снижать темпов роста и занять такие же прочные позиции и среди специализированных научных изданий по технологии деревообработки!

Е.А. Пинчевская, к.т.н., с.н. с.,
заведующая кафедрой «Технологии деревообработки» НАУ Украины, г. Киев

***

Уважаемая редакция журнала!

Коллектив кафедры «Оборудование лесного комплекса» Харьковского национального университета сельского хозяйства имени Петра Василенко поздравляет вас с юбилейным выпуском журнала! Мы гордимся тем, что именно в Харькове выпускается специализированное профессиональное издание для деревообработчиков. На его страницах всегда можно найти интересующую информацию и по оборудованию, и по инструменту, и по сервису. С открытием новых рубрик по лесному хозяйству, лесохозяйственным и заготовительным работам еще больше расширился круг читателей. Все чаще появляются научные публикации, которые знакомят читателей с передовыми технологиями и научными направлениями развития отрасли.

Красочное оформление, обширная и актуальная информация, компетентность авторов публикаций вызывают уважение к изданию. Поэтому журнал пользуется широкой популярностью как среди молодых специалистов, так и среди профессионалов со стажем, а также среди студентов профильных вузов. Все чаще на его страницах появляются статьи и самих студентов — будущей элиты отрасли. Надеемся, что издание и в дальнейшем продолжит радовать нас своим содержанием и красочным оформлением.

Коллектив кафедры желает вам дальнейших творческих успехов и процветания.

От имени и по поручению кафедры ОЛК ХНТУСХ зав. кафедрой,
к.т.н., доцент С.  Овсянников

***

Поздравляю редакцию журнала «Оборудование и инструмент для профессионалов» с выходом 100-го номера. На мой взгляд, на сегодняшний день он вполне заслужил свое название — в том смысле, что является одним из наиболее профессиональных изданий Украины в области деревообработки, которое освещает проблемы отрасли, направления ее развития. Журнал позволяет высказаться ведущим специалистам, поделиться опытом в подборе оборудования, инструмента и технологий, разобраться в тех вопросах, которые волнуют производственников, а также поставщиков техники. Конечно, хотелось бы, чтобы коллектив редакции работал, опережая сиюминутные потребности отечественного рынка, то есть давал бы информацию, которая будет востребована специалистами завтра, чтобы кроме стандартного оборудования и технологий, которые уже широко используются, производственники знакомились с тем, что актуально на более «продвинутых» рынках. Например: сейчас мебельщики больше работают с ламинированной плитой, но уже пора широко внедрять продукцию из шпона и массива. Желаем вам дальнейшего успешного развития и всегда оставаться актуальными, так сказать, быть «на гребне информационного прогресса»!

В.И. Хлуд, председатель правления АОЗТ «Маркетлic»

***

Поздравляю профессионалов с профессиональным праздником — поскольку выход сотого номера журнала считаю действительно большим успехом и профессиональным праздником! Что значит «дожить» профессиональному журналу до сотого выпуска? В моем представлении, это значит быть нужным для профессионального читателя и читаемым на протяжении длительного периода. Ваши читатели, в свою очередь, всегда отличались пристальным вниманием к публикуемым статьям, к технической грамотности и верности подаваемой информации, непредвзятости при подборе материала. Профессиональный читатель, как минер, может ошибиться в выборе издания только один раз! Именно поэтому я считаю, что сотый номер является прямым подтверждением — выбранный путь правильный! Журнал нужен и читаем — а это самое главное!

Журнал имеет свое лицо, отличается большими и актуальными аналитическими и обзорными статьями. Отмечу также и то, что он выполнен на качественном уровне, начиная от подбора материала до его верстки и заканчивая высоким полиграфическим решением! Журнал имеет команду профессиональных сотрудников, с которыми удобно и просто работать!

Хочу от себя лично и сотрудников ООО «Станкоднепр» поздравить вас с юбилеем! Желаем дальнейшего развития и процветания! Мы уверены — будет и 500-й, и 1000-й номер!

В.Ф. Качайкин,
директор ООО «Станкоднепр»

***

Мы посчитали, что квалифицированное освещение вопросов оборудования и инструмента будет очень полезно многим нашим клиентам, начинающим и профессиональным производителям мебели и столярных изделий. Поэтому с самых первых номеров журнала «Оборудование и инструмент для профессионалов» на обложке мы разместили свою рекламу. С тех пор нас связывают не только деловые, а и дружеские отношения. Хотя уже 3 года мы выпускаем собственную корпоративную рекламно-имиджевую газету «Мир ДНЕПРО», статьи наших специалистов продолжают появляться на страницах журнала «Оборудования и инструмента». «Деревянный прайс» также считаем очень удобным и полезным для тех, кому нужна информация о разных поставщиках в одном месте. Желаем нашим друзьям и коллегам продолжать удерживать и укреплять свои позиции, а также развития и процветания.

Софиенко Дмитрий, руководитель отдела рекламы компании ДНЕПРО (1999–2006гг.),
менеджер проекта «Реконструкция ВЦД ДНЕПРО» (2006–2007гг.),
главный редактор корпоративного издания «Мир ДНЕПРО» (с 2007 г.)

***

Поздравляю «пионера отраслевой прессы» с первым юбилеем! Должен признаться, что всегда любил ваш журнал. Мы родились примерно в одно и то же время и развивались, можно сказать, «параллельными курсами». Переживали вместе все этапы развития: сначала «детский», потом «переходный». Теперь пришла пора активного, сознательного, «зрелого» развития. Уверен, что у вас все получится — ведь, повторюсь, мне с 1-го номера нравился ваш подход, отношение к подаче и подбору информации, к выбору собеседников и тем для общения. Хотел бы отметить серьезный положительный сдвиг — даже, можно сказать, «скачок» в полиграфическом исполнении и в его рекламной стратегии. Желаю редакции поступательного развития и активного долголетия — и жду приглашения в 1000-м номере.

П.В. Колесников,
директор  ООО «Центр технологий деревообработки»

***

Юбилейный номер журнала подводит итог семилетней напряженной редакционной работы, направленной на информационную и рекламную поддержку лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, лесного хозяйства. За это время «Оборудование и инструмент для профессионалов» — единственное украинское издание такого рода — окрепло, получило широкое признание в научных и деловых кругах. Сегодня он является не только уникальным источником информации, но и трибуной для дискуссий по проблемам и перспективным направлениям развития лесного хозяйства, помогает освещению вопросов развития высоких технологий в отрасли.

К юбилейному номеру журнал отчетливо сформировал свою мировоззренческую позицию. Он популяризует результаты работ в различных областях деревообработки, спектр интересов его авторов весьма широк. Кроме высокого качества оформления, читателя привлекает открытость, беспристрастность и фундаментальность подачи материала, а также стабильная периодичность и объем издания. Уникальный подбор тематики не имеет аналогов в украинской прессе, но главное — журнал является реальным помощником для отечественных ученых в распространении знаний о природе леса. Хочется отметить и продуманную стратегию развития, которая способствует лучшему, чем в других специализированных изданиях такого рода, представлению оборудования для развития лесного сектора.

С особым удовлетворением хочу отметить, что коллектив неуклонно расширяет тематику материалов и форму их подачи. Одним из больших достижений является состоявшийся выпуск пилотного номера серии «Лес и лесная техника», который в перспективе можно сделать регулярным «ВАКовским» приложением данного издания.

Как человек, более двадцати лет отдавший лесной науке, отлично представляю, сколько сил и труда вкладывает коллектив редакции в создание журнала, завоевавшего популярность не только среди специалистов, но и широкого круга читателей. Уверен, что издание в будущем продолжит воплощать в жизнь свои лучшие традиции, обогатит их новым содержанием, ни на день не прерывая тесной связи со своей читательской аудиторией. Надеюсь, что «Оборудование и инструмент» и далее будет надежным партнером и объективным рупором всех, кто стремится к развитию лесной отрасли. Желаю всему коллективу редакции новых творческих поисков и дерзких решений, увеличения количества индивидуальных подписчиков и поклонников журнала.

В.А. Головашкин, автор 85 научных работ, Харьковское областное общество лесоводов Украины

***

Дорогие сотрудники журнала «Оборудование и инструмент»!

Хотим выразить вам наше уважение за ваш труд и старание донести до читателей информацию о компании «Фельдер» и ее продукции. Выпуски журнала всегда интересно читать. Они освещают ту или иную тематику в деревообработке максимально точно и объективно, обращают внимание читателей также и на актуальную ситуацию на рынке, на его особенности как в Украине, так и в мире в целом.

Желаем вам творческого вдохновения и удачи. Чтобы 100 выпусков, которые остались позади, были лишь первой главой в энциклопедии журнала «Оборудование и инструмент»!

С нетерпением будем ждать следующих выпусков!

Инна Измайлова, компания «Фельдер Груп Украина»

***

Я и мои коллеги всегда с удовольствием читаем ваш журнал. Он пользуется заслуженной популярностью как у пользователей, так и у продавцов профессионального электроинструмента. Журнал действительно является очень информативным и, в отличие от других изданий, не перенасыщен рекламой. Материалы, представленные в нем, отличаются глубиной освещения, качеством и доступностью изложения. Как правило, первые сообщения о новинках рынка появляются на страницах именно вашего журнала.

Поздравляю коллектив журнала «Оборудование и инструмент для профессионалов» с выходом юбилейного 100-го номера и желаю творческих успехов, новых свершений и удачи!

С уважением, Виктор Семенюк,
менеджер DeWALT Представительства «Black&Decker GmbH»

***

Оценивая издание, как говорится, в двух словах, отметим самое, на наш взгляд, важное: это увлекательный журнал для профессионалов и начинающих, в нем много познавательных тем, в которых освещаются новые материалы, инструменты и оборудование. Более того — здесь можно найти статьи о тех людях, которые в своем деле чего-то достигли, а также о передовых научных разработках в отрасли, о подходах к бизнесу и новейших технологиях. Все это делает нашу работу, работу наших клиентов и сотрудничество с ними значительно эффективнее.

С уважением, подписчик журнала «ОИП» частная фирма «МВИ»

***

С моей точки зрения, «Оборудование и инструмент для профессионалов» — издание достаточно актуальное для отечественного производителя, поскольку ему очень важно иметь информацию о технологических новинках, о предложениях поставщиков оборудования. Радует также то, что журнал освещает широкий круг вопросов, связанных с древесиной — от лесозаготовки до финишной отделки. Это помогает читателю расширять свой кругозор.

Чего пожелать? Хочется, чтобы больше внимания уделялось мнениям независимых экспертов, чтобы о технологиях и об оборудовании рассказывали не только сами поставщики, но и те, кто этими технологиями пользуется.

Денис Шарапов, директор ООО «Столярная мануфактура»

***

Хочется отметить высокий профессионализм всего коллектива издания. В условиях динамично развивающейся отрасли специалисты журнала всегда находят возможность освещать и анализировать наиболее острые проблемы, освещать актуальные тематики, оставаясь при этом высокопрофессиональной незаангажированной стороной. Поздравляя с юбилеем, выражаем надежду на дальнейшее долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

Д.В. Давидовский, директор, компания «ДIОС»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.